5 мин.

Полуфинал Кубка КОНКАКАФ

Уже следующим утром в Джорджии пройдут два полуфинала Золотого кубка КОНКАКАФ.

И если матч США – Ямайка представляет собой весьма предсказуемое зрелище, то второй поединок – Панама – Мексика – способен оживить интригу в вечном противостояния двух пограничных гегемонов.

Сборная Панамы в последние годы выступает в Золотом Кубке довольно уверенно. Судите сами: за последние 10 лет было проведено 6 турниров. И во всех из них панамцы сумели преодолеть групповую стадию, в двух (с учетом нынешнего) – выйти в полуфинал, а еще в двух дойти до финала. Неплохо, правда?

Нужно понять, что Золотой Кубок практически во все времена фактически является турниров двух сборных – Мексики и США. И у тех и у других наибольшее количество побед за всю историю. И если во второй половине 20-го века фортуна улыбалась и другим командам в лице Коста-Рики и Гаити с Гватемалой, то после турнира в 2000-ом году, когда корону первенства забрала себе Канада, Мексика и США стали единолично властвовать на турнире. И единственной командой, которая на протяжении всех этих лет стабильно выступала на турнирах, а пару раз даже выходила в финал, является Панама. Команда, с очень симпатичной игрой и приличным набором игроков, особенно в линии атаки.

Последний свой финал против США Панама отыграла всего два года назад, на прошлом турнире и уступила 1-0. Примечательно, что и первый финал в 2005 году панамцы так же играли против сборной США. Но в тот раз уступили по пенальти. На прошлом турнире команда в полуфинале встречалась  со сборной Мексики и обыграла ее со счетом 2-1. В нынешнем полуфинале коллективу предстоит опять встретиться с мексиканцами, которые, хочется заметить, проводят не самый успешный турнир. Разгром Кубы, ничья с Гватемалой, ничья с Тринидадом и минимальная победа над Коста-Рикой. Да и тем же костариканцам забили на 124 минуте с пенальти.

Но и сама Панама выглядит не намного убедительнее. Три ничьи в группе (одна из них в матче с США), выход с третьего места и тяжелая победа над сборной Тринидада в серии пенальти. Отметим, что на прошлом турнире Панамцы смотрелись куда мощнее и слаженней. Мексиканцам тогда досталось дважды: одно поражение в группе и одно – в плэй офф. Возможно, сказалась смена тренера, ведь все лидеры в строю. Новый тренер Эрнан Гомес имеет  в своем распоряжении старую обойму игроков, все из которых играли на турнире два года назад, и должен учесть это перед игрой с Мексикой. Величественный Блас Перес из «Далласа», один из лучших бомбардиров прошлого первенства Габриэль Торрес, неутомимый Луис Техада – эта внушительная линия атаки способна заставить нервничать любую оборону. Не стоит забывать про опытного вратаря Хайме Пенедо из клуба «Лос-Анджелес Гэлэкси», капитана команды Романа Торреса и крепкого опорного полузащитника Габриеля Гомеса. Все эти люди провели около сотни матчей за сборную и являются ее основным звеном. Потерей же можно считать защитника Фелипе Балойя,  участника двух финалов с участием сборной Панамы, которого не оказалось в заявке на нынешний турнир.

У сборной Панамы есть все шансы снова обыграть мексиканцев и второй раз подряд пробиться в финал. Нынешний класс и подбор игроков позволяет это сделать, но у многих из них вряд ли будет подобная возможность в будущем, ведь большинству уже далеко за тридцать. У Панамы неплохое и перспективное поколение молодых футболистов, но мы знаем, какой  порой тяжелой бывает смена поколений. Мексиканцы, в свою очередь, играют неубедительно, чувствуется нехватка в атаке Хавьера Эрнандеса, который пропускает турнир из-за травмы. Много проблем возникает с контролем мяча (порой даже на своей половине поля), прессингом и переходом из защиты в атаку. О защите можно сказать и отдельно, особенно если вспомнить, как безобразно она действовала в матче с Тринидадом. Трио центральных защитников в лице Франциско Родригеса, Диего Рейеса и Яссера Короны не могли всю игру выбрать правильную позицию, мешали друг другу и втроем не сумели сдержать одного Кенуайна Джонс, который раздавал передачи направо и налево. Сказывается отсутствие Морено и Маркеса. Пожалуй, Диего Рейес, игрок «Порту» был из этой троицы самым худшим, ведь он принял непосредственное  участие во всех трех гола в свои ворота. Сначала не прервал передачу на Керон Каммингса, который пробил в угол мексиканский ворот. Потом не смог нормально подкатиться под Кенуайна Джонса. Да и в моменте с третьим голом именно он опекал все того же Кенуайна Джонса, который уже в падении скидывал мяч на партнера. И если бы не дальний выстрел Андреса Гуардадо и автогол несчастного героя матча Кенуайна Джонса(!), то сборная Мексики рисковала подарить Тринидаду три очка.

Так что, если Панама сумеет воспользоваться подобными недоработками в игре «ацтеков», то сумеет пересилить команду Мигеля Эрреры. У панамцев хороший потенциал, они могут по праву считаться одной из самых сильных сборных Центральной Америки на данный момент. Ведь, если смотреть на вещи объективно, то уровень представленных на турнире сборных необычайно низкий. Пожалуй, только Гондурас способен похвастаться немалым классом. Но, увы, лишь в зоне КОНКАКАФ – противопоставить европейским сборным эта команда не может абсолютно ничего. В этом мы могли убедиться на прошедшем Чемпионате мира. На этом же турнире приятное впечатление оставила, разве что, сборная Тринидада и Того вместе с Ямайкой. Последняя привезла на Золотой Кубок основной состав и выглядит довольно уверенно и солидно. Да и на Кубке Америки, где ямайцы проиграли все встречи (с минимальным счетом), команда, даже с экспериментальным составом, показала себя хорошо организованным коллективом, с цепкой силовой игрой и жестким высоким прессингом. США придется не очень легко в поединке с таким соперником. Но вот остальные сборные, увы, ничем не удивили Все слабо, уныло и разгромно. А, еще Гондурас занял последнее место в своей группе, что стало немалой сенсацией. И игроки сборной Панамы, если напрягут все силы, смогут совершить еще одну. Ведь победитель этого турнира сыграет с победителем прошлого соревнования за право поехать на Кубок Конфедераций в Россию, что само по себе солидно.

Никто не говорит, что Панаме под силу выиграть этот розыгрыш Золотого Кубка КОНКАКАФ. Ведь сборная США, скорее всего, снова выйдет в финал. А тягаться с такой дружиной, ведомой разыгравшимся и жаждущим выиграть прямою путёвку в Россию Клинтом Демпси очень тяжело. Но навязать борьбу американцам и укрепить свое положение в зоне Центральной Америки «Канальщики» могут. Правда, для этого еще нужно выйти в финал. А пока нас ждет полуфинальный матч, который обещает быть ярким,  яростным и эффектным. С этого начинается задел сборной  Панамы. Они начинают рыть свой канал к лаврам.