2 мин.

Глава Польского футбольного союза поблагодарил Россию за гостеприимство на ЧМ. Но в самой Польше не согласны

RzeczPospolita – о ситуации в Польше.

Бывший игрок, а затем и главный тренер сборной Польши (сейчас президент Польского футбольного союза) Збигнев Бонек назвал чемпионат мира в России фантастическим и поблагодарил страну за теплый прием:"Я был на многих чемпионатах мира, но еще нигде не видел такой организации, любезного отношения, гостеприимства, заботы, тепла. Большое спасибо, Россия, это фантастический мундиаль с фантастической атмосферой". 

Сборная Польши уже после двух матчей на групповом этапе Чемпионата Мира в России лишилась шансов на выход из группы.Кстати, в самой Польше не так однозначно оценивают гостеприимство РФ.Польские власти никогда не отличались большой любовью к России, а в местной прессе регулярно появляются сообщения, дискредитирующие нашу страну. «Мы с друзьями долго думали, ехать ли на чемпионат сюда. Больше всего мы опасались русских болельщиков, что они будут очень агрессивными, но они оказались дружелюбными», — сказал один из польских болельщиков.Другие их соотечественники могли подойти к русским и ни с того ни с сего начать крыть матом, но были и те, кто не ограничивался словесными оскорблениями — один поляк ударил по колесу самоката волонтёра, и она на большой скорости упала на асфальт, разбив колено. Недавно в Польше обнародовали итоги расследования авикатастрофы под Смоленском. Так официальной причиной смерти 96 польских политиков и военных в авиакатастрофе в Смоленске 10 апреля 2010 года стал взрыв, который произошел перед тем, как самолет с президентом Лехом Качиньским упал на землю- сообщил Антоний Мацеревич, который уже несколько лет возглавляет так называемый "Смоленский комитет". По словам Мацеревича, пассажиры были убиты именно взрывом центроплана (центральной части крыла самолета). По его словам, взрыв подтверждает, например, то, что дверь самолета после крушения с силой врезалась в землю, а на обломках самолета есть следы воздействия высоких температур.Проведенные экспертами эксперименты также говорят о взрыве, заметил он."Мы сделали модель крыла, эта модель была подвергнута взрыву, – рассказал Мацеревич, показывая фото эксперимента. – Нагрузка в буквальном смысле разрезала крыло пополам".Напомним, что на самолете польских ВВС делегация из политиков, военных и других высокопоставленных деятелей Польши 10 апреля 2010 года летела в Катынь почтить память поляков, которые были расстреляны сотрудниками НКВД СССР в 1940 году. На борту были президент Польши Лех Качиньский, его жена, несколько генералов из Верховного командования Польши и важнейшие люди в администрации президента Польши. В 2012 году появилась фотография обезображенного трупа Президента Польши из морга Смоленска, которые слили ,судя по всему, работники сего места.

P.S. Большинство поляков придерживаются версии Мацеревича. Совсем недавно Президент РФ Владимир Путин на "Прямой Линии" предложил "забыть о трагедии под Смоленском и начать развивать Российско-Польские отношения" .