7 мин.

НХЛ '2019: 17/11 | Судейский беспредел в Ванкувере или почему «матрасы» не остановили матч после «Blood on the Ice»?

Ола, камрады!

Minnesota Wild - Carolina Hurricanes

Подопечные Брюса Будро поплатились за свою стартовую нерасторопность (две пропущенные шайбы за 6 минут матча) поражением в домашнем матче vs. Carolina Hurricanes (3:4 OT), которое стало для хозяев Xcel Energy Center 13-м в 20 сыгранных матчах.

Отмечу, что хоккеисты Wild наряду с Boston Bruins остаются единственными командами, которым еще не удавалось почувствовать вкус победы в овертаймах или сериях буллитов. Таким образом вчерашнее поражение в овертайме (шайбой отметился российский форвард Hurricanes Андрей Свечников) не стало удивлением для меня, ведь я ожидал победы хозяев в основное время.

Изображение

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу вопиющую ситуацию в концовке выездного матча Colorado Avalanche против Vancouver Canucks (4:5 ОТ), когда форвард команды хозяев Элиас Петтерссон, пытаясь нанести бросок по воротам Антуана Бибо, угодил шайбой в затылок Мэтту Кальверту, который пытался заблокировать бросок шведа.

Казалось бы, что в этом может быть вопиющего, ведь в НХЛ каждый игровой день бывает по десятку таких блокировок, когда шайба попадает в незащищенную часть тела хоккеистов? В этой ситуации, после попадания шайбы в голову, форвард Avalanche продолжил лежать на льду, ведь сразу по картинке было понятно, что это нокаут, но при этом арбитры матча решили, что повреждение Кальверта является незначительным и останавливать игру не решились. И даже эта ситуация могла бы забыться после финального свистка, если бы в этот самый момент, когда хоккеисты Avalanche пытались то ли помочь Кальверту подняться, то ли взывать к адекватности арбитров, шайбой в составе Canucks  не отметился Александр Эдлер. 

Именно после заброшенной шайбы Эдлера стало понятно, что у Кальверта серьезно разбита голова и на льду Rogers Arena имеются пятна крови. Сразу же возник в голове вопрос к арбитра: "Почему игра продолжилась, если на льду была кровь?".

Конечно, в своде правил НХЛ говориться о том, что арбитры на свое усмотрение решают подобного рода ситуации, но как же упустить тот момент, что в обязательном порядке матч должен был остановлен, если на льду оказалась кровь хоккеистов? Зачем тогда постоянно проходят в лиге обсуждения повышения уровня безопасности хоккеистов во время матча? Отмечу, что именно этот посыл арбитрам матча выразил альтернативный капитан гостей Натан МакКиннон. И это понятно, ведь сейчас в ростере Colorado Avalanche (из-за огромного количества травм) каждый хоккеист на вес золота, а тут еще травма Мэтта Кальверта. И, добавлю лично свое мнение о том, что шведский форвард Canucks Элиас Петтерссон мог избежать такого мощного броска в затылок соперника, ведь Кльверт уже был в полупозиции, пролетая мимо Петтерссона. Элиас решил бросать именно в тот момент, когда на радаре была голова форварда Avalanche. Не хочу сейчас обвинять шведа, но в таких ситуациях проявляется все то, чем наполнен тот или иной человек.

Интересно, как после матча отреагируют на эту всю ситуацию руководители лиги? Будут ли наказаны арбитры матча за такое попустительство, которое пошло на пользу Vancouver Canucks?

В домашнем матче своей команды Los Angeles Kings vs. Vegas Golden Knights (4:3) дебютной шайбой в НХЛ отметился Николай Прохоркин. Отмечу, что это первое очко россиянина в его дебютном сезоне в НХЛ, где ему удалось отыграть 5 матчей. Игровое время Прохоркина составило 10:05. Он нанес три броска в створ ворот, применил один силовой прием, выиграл 33% вбрасываний, завершив матч с полезностью +1. Отмечу, что совершенно неожиданно с проблемами столкнулись хоккеисты Golden Knights, которые проиграли 5-й матч подряд и 7-й из 8-ми последних. Свои проблемы тренерский штаб пытается решить выставив на драфт отказов форварда Брэндона Пирри (зарплата – 775 тысяч долларов), который отправится в АХЛ, если его не заберет другой клуб лиги.

Победа Florida Panthers над New York Rangers (4:3) стала для главного тренера Panthers Джоэла Кенневилла 900-й в НХЛ. Он стал всего лишь 2-м тренером в истории лиги, достигшим этой отметки – после рекордсмена НХЛ по победам Скотти Боумэна (1244). Отмечу, что до Florida Panthers Кенневилл работал в St. Louis Blues, Colorado Avalanche и Chicago Blackhawks, с которым выиграл 3 Stanley Cup.

Подопечные Майка Бэбкока были уничтожены в выездном матче хоккеистами Pittsburgh Penguins (6:1). Это поражение стало для Toronto Maple Leafs 5-м подряд и 4-м подряд – в основное время. Неужели на команду так повлияло отсутствие Марнера и Кэрфута?

И уже по традиции, Национальная Хоккейная Лига назвала тройку лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня:

  • третья звезда игрового дня – форвард Anaheim Ducks Дерек Грант с хет-триком в ворота St. Louis Blues (1:4);

  • вторая звезда – форвард Colorado Avalanche Нэтан Маккиннон с 3 (2+1) очками в матче с Vancouver Canucks (4:5 ОТ);

  • первая звезда дня – капитан Buffalo Sabres Джек Айкел с покером в ворота Ottawa Senators (4:2).

Изображение

И так, мы начинаем!

Результат пошуку зображень за запитом &quout;nhl gif&quout;
  • NHL

  • 02:00 | PINNACLE

  • Chicago Blackhawks - Buffalo Sabres

  • (OT Incl) Chicago Blackhawks over 3.5 | 2.100

Аргументы: в данном прогнозе (ставке) решил обратиться к статистике личных противостояний Blackhawks vs. Sabres. Именно эта статистика намекает на то, что хоккеистам Buffalo Sabres в сегодняшнем выездном матче мало что светит:

Обе команды имеют разное моральное состояние, ведь хоккеисты Blackhawks подходят к данному матчу имея 3-х матчевую победную серию, а Buffalo Sabres только вчера прервали 6-ти матчевую серию поражений, которая отбросила команду на 9-е место Восточной конференции. Надеюсь, что все помнят идеальный старт подопечных Ральфа Крюгера? 

Мало того, что Blackhawks имеют 3-х матчевую победную серию, так во всех этих 3-х матчах подопечные Джереми Коллитона играли, исключительно, индивидуальный тотал 3,5 шайбы!:

Исходя из того, что защита хоккеистов Sabres не является эталоном надежности, а "моралочка" Blackhawks сейчас зашкаливает, желание сыграть все тот же индивидуальный тотал хозяев > 3,5 шайб переполняет.

От добра добра не ищут, а потому решил предложить всем читателям блога и его подписчикам обратить внимание на данный прогноз (ставку), который видится мне самым адекватным и проходимым в сегодняшнем матче. Сомнительное счастье рисковать своими деньгами за маленькое предложение букмекеров за победу Blackhawks, потому попробуем сыграть их индивидуальный тотал.

Кто со мной?

Изображение
  • Форвард Boston Bruins Брэд Маршанд является первым хоккеистом в истории НХЛ, которому удавалось забросить 7 шайб в первые 15 секунд периода (включая овертаймы);

Изображение
  • Защитник Columbus Blue Jackets Зак Веренски повторил рекорд франшизы по голевой серии, отметившись заброшенными шайбами в 3-х подряд матчах своей команды. Таким образом он стал 5-м хоккеистом Blue Jackets, которым покорялись такие серии: Сет Джонс: 2017-18, Джек Джонсон: 2014-15, Федор Тютин: 2008-09, Брайан Берар: 2005-06;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.