7 мин.

Чемпионат Испании. Атлетик Бильбао aka Львы

Добрый день, дорогие читатели. 

Очень приятно что часто вы читаете мои посты, ставите плюсы, комментируете, это довольно таки важно и поднимает настроение. Сегодня я решил сделать перерыв в Англии и рассказать о Чемпионате Испании. 

Итак, гоу гоу. 

Как вы поняли, на каждый клуб (только высшая лига) будет обзор.Информация используется только по сезону 2017/18.Матчей сыграно предостаточно, так что уже можно судить.Этот блог будет служить как вспомогательная подсказка, перед тем, как поставить на то или иное событие.Сначала расскажу немного о клубе (позаимствую информацию из википедии и добавлю от себя).

5a08468917db4_1510491785.jpeg

«Атлетик Бильбао» — испанский профессиональный футбольный клуб из города Бильбао, Страна Басков, выступающий в испанской Примере. Клуб был основан в 1898 году, с 1928 года (с момента основания) выступает в Примере. Из всех клубов основателей лишь «Атлетик», «Реал Мадрид» и «Барселона» ни разу не покидали высший испанский дивизион. «Атлетик» — один из самых титулованных клубов Испании. Он восемь раз выигрывал чемпионат страны и двадцать четыре раза побеждал в Кубке Короля.

Традиционные клубные цвета — красно-белые, за что клуб получил прозвище Rojiblancos (Красно-белые). Прозвище «Львы» происходит от того, что стадион расположен рядом с церковью Святого Мамаса (Мамес в испанском варианте). Мамас в ранний период христианства был брошен на растерзание львам римлянами. Львы не стали есть Мамаса. Позже он был причислен к лику святых.

Клуб известен своей консервативной политикой в плане использования лишь местных футболистов. Это как вызывает критику, так и является предметом гордости. Однако не только родившиеся в Стране Басков получали приглашение в команду, но и футболисты с баскскими корнями, такие как родившийся в Бразилии Биуррун и французский баск Биксант Лизаразю. Однако на тренерский состав эта практика не распространяется, и клуб возглавляли многие иностранные специалисты, такие как немец Юпп Хайнкес, француз Луис Фернандес и аргентинец Марсело Бьелса. Клуб, как и многие футбольные команды Испании, имеет британское происхождение, отсюда и английское название «Атлетик».Сейчас клуб переживает не самые лучшие времена: игроки стареют, скамейка слабая и остаётся надеяться только на Адуриса. В прошедшем сезоне команда заняла 7-е место и тем самым обеспечила себе квалификацию в Лигу Европы. Главный бомбардир последних 6 лет - это Ариц Адурис. 

Теперь разберёмся, на что лучше ставить в матчах при участии этого клуба.

1. Ставка на голы (тотал больше 2,5 и меньше)

На домашнем стадионе команда провела 5 матчей.Вот результаты этих поединков.

 

5a08490a327f0_1510492426.jpg

С малой результативностью получаются, то хозяева сами забить не могут, то другим не дают, а то получат двушку от соперника, а сами не способны на гол. Здесь крайне низкая возможность прохождения ТБ, сами по судите, из 5 матчей - в 4-рёх сыграл на ТМ2,5. То есть, ТМ 2,5 - 80%, ТБ 2,5 - 20%.

В гостях Баски провели 6 матчей. 

5a084a4506d5e_1510492741.jpg

На выезде уже идёт по веселее футбол. Тут стоит заметить тот факт: что только с результативными соперниками, Атлетик играет также. Ну смотрите: Сельта в этом сезоне забивает много, как и в том и предпочитается атакующий футбол; Валенсия тоже самое, и Малага, которая сейчас не понятно во что играет, но радует весёлым футболом. ТБ 2,5 прошёл в 3х матчах, соответственно: ТБ 2,5 - 50%, ТМ 2,5 - 50%.

Итог: клуб показывает не самые внушительные результаты, но умеет иногда играть весело. На домашней арене очень хорошо выглядит ставка на ТМ (80 процентов проходимость, а этой очень неплохо), на выезде уже стоит особенно отталкиваться от соперника: если соперник играет на атаку и с голами всё в порядке - железно ТБ, если такая команда как Лас-Пальмас, не особо результативна, то можно ожидать чего угодно.

2. Ставка на удары в створ

5a084c20a5299_1510493216.jpg

Самое большое количество ударов в створ на домашнем стадионе был нанесено, как ни странно, против Атлетико (команда, которая обожает играть от обороны), но последние несколько лет их матчи выдаются результативными, особо противостояние такое, где каждому нужна победа. 

За 5 матчей в общей сложности получилось 20 ударов в створ, а в среднем 4 удара - не густо, это в принципе и доказывает, что как бы команда не любила играть на атаку, всё равно потенциал атаки слабый. Притом самая популярная цифра у них по ударам в ворота - 3, это встретилось в 3х матчах. Если команда против них хорошо обороняется в течение сезона, то ТМ выглядит здорово.

А что же в гостях

5a084dcddb0ff_1510493645.jpg

 

Клуб играет по интереснее. Вот, к примеру, матч против Эйбара, 8 ударов в створ. ВВ целом, среднее значение получилось - 4,5. И тут клуб может выдать 7 ударов в створ и 8 и 1.

Итог: Баски не так интересны в атаке: дома мало бьют в створ, а на выезде получше, но всё равно не даёт уверенности. ТБ здесь не стоит рассматривать, максимум это ТМ и то, на домашней арене. Можно ТМ 5 ударов. 

3. Фора 0 на Атлетик (возврат не учитываем)

Итак, дома клуб играет очень относительно. Вернёмся к результатам и увидим, что только в двух из пяти матчей прошла фора 0. Тут коэффициент может быть как 1,6, так и 1,2. Зависит от соперника. Но -1 или +1 к нынешней команде не стоит брать, не стабильные результаты, а вот кто любит фору, лучше 0.

В гостях ситуация ещё хуже, только в 1-м матче из 6 прошла такая ставка.

Итог: Баски в этом сезоне играют плохо и находятся на 15-м месте, так что лучше вообще не брать их победу или какую либо фору, лучше взять фору против них. А так, если рассматривать всё-таки фору нулевую, то статистика такая: дома проходимость 40%, в гостях - 17 %. Вообщем, не стоит.

4. Жёлтые карточки

В домашних условиях Атлетик играет совсем не грубо, тут против него приходится очень много фолов. За 5 матчей в общей сумме 10 карточек, это по 2 на матч, очень скудный показатель и что интересно, Баски ещё у себя ни разу не выграли по жёлтым карточкам (!!).

На выезде клуб играет агрессивнее, в среднем идёт по 3 карточки за матч и частенько выигрывает борьбу по количеству горчичников.

Итого: Я бы не назвал особо агрессивным клуб по игре, по крайней мере у себя. На родине стоит ставить ТМ 2,5, а то и рискнуть ТМ 2 за неплохой кэф, а вот в гостях ребята играют по жёстче и тут уже лучше брать ТБ 2.

5. Количество угловых в матче

Всего на Сан Мамес было подано 31 угловых, это в среднем 6,2 за матч, что и подтверждается статистикой, перекосов не было и в большинстве матчей было подано 6 угловых. Стабильная цифра и это хорошо. ТБ 5,5 и его проходимость составила 100%.

Играя на чужом поле, команда в общей сумме за 6 матчей подала 27 угловых, а в среднем это 4,5 за матч. Здесь эта цифра получается за счёт перекосов, то 1 угловой за матч, то 8. Так что гостевой результат лучше не брать!

6. Кто забьёт за Атлетик Бильбао?

Первый раз провожу анализ по голевым свершениям и тут есть явный лидер - Ариц Адурис. Как и я говорил, последние 6 сезонов он - главный бомбардир и забивает за сезон прилично. В этом сезоне он пока отличился всего 4 раза. Так что не стоит его брать каждый матч, но в матче где либо Атлетик явный фаворит, либо ожидается весёлый  футбол (как например против Малаги или Валенсии), его гол стоит брать за неплохой кэф, но стоит учесть, что его меняют ибо игрок уже не молодой и на все 90 минут его не всегда хватает.

Учитывая всё, что было проанализировано, хочется сказать, что:

1) Львы проводят не самый выдающийся сезон и играют крайне не стабильно, тем самым стоит воспользоваться + форой против них;

2) Дома стабильно подают больше 5 угловых, так что ставка ТБ 5,5 актуальна;

3) Команда играет не грубо и на домашней арене стоит уделить внимание ТМ 2, очень даже стабильный вариант;

4) Команда не одарена талантливой атакующей линией, благодаря чему стабильно немного бьют в створ ворот;

5) Угловые и Жёлтые карточки - основные варианты для ставок.

Команд проанализировано за сезон будет очень много, так что я решил создать Справочник.

Справочник - отдельный пост, который постоянно будет обновляться и пополняться ссылками на каждую команду. 

---------------------------------------------------

Следить за мной вы также можете здесь:

Канал в telegram: http://t.me/bludomania

Канал о ставках на футбол: tribuna/blogs/bludomania/