Трибуна
16 мин.

«Там, откуда я родом, мало кто выживает». Дариус Гарлэнд за полтора года стал звездой НБА

От редакции: вы читаете пользовательский блог, который ожил вместе с успехами «Кливленда». Не забывайте подписаться – эти молодые люди надолго.

Дариус Гарлэнд. Один из трех лидеров нынешнего “Кливленда”. Один из трех лидеров команды, которая одержал в этом сезоне уже 32 победы и на данный момент идет на 4-м месте в своей конференции. И если самого ценного игрока в нынешнем составе “Кавальерс” определить все же трудно, то когда речь заходит про построение командного нападения, то здесь Дариус – номер один. Без вариантов.

***

Если вы не учились с ним в одной школе или не являетесь одним из студенческих скаутов, то вам было бы очень трудно составить о нем впечатление до начала дебютного сезона в НБА. Можно сказать больше. Даже если вы смотрели много игр “Кливленда” в сезоне-2019/2020, то Дариус все равно оставался игроком, по которому было слишком много вопросов. Да, по своим данным он может играть только на одной позиции. Но не совсем ясно то, каким именно защитником он может стать в будущем. Полноценная первая опция в атаке, разыгрывающий, который будет генерировать огромное количество передач, или комбо-гард, которому нужен будет дополняющий второй номер? У него вроде есть бросок, он может создать момент себе сам или забросить дальнюю трехочковую попытку. Но способен ли он делать это на постоянной основе? Что делать с ним в защите и т.п.. Очень много вопросов. И больше 50 матчей, которые все равно оставили практически все из них без ответов. Но на то были объективные причины.

***

Дариус Гарлэнд родился 26 января 2000 года в Гэри (штат Индиана). Этот город известен тем, что он был основан при строительстве металлургического комбината, он является родным городом второго поколения семейства Джексонов, включая самого Майкла Джексона, а по статистике индекс убийств на душу населения в городе – один из самых высоких в США.   

“Там, откуда я родом, мало кто выживает. Даже пережить 21 год или что-то в этом роде – это достижение. А чтобы попасть в лигу из того города, откуда я родом, то это уже совершенно другой шаг. На самом деле нас всего пара человек из Гэри, штат Индиана, которые пробились в лигу, так что это круто – просто представлять свой город. То, что я делаю это для города, очень много значит для меня”.  

После окончания школы Гарлэнд получил предложения от многих известных баскетбольных колледжей. Его конечной целью было попасть в лигу как можно более плавно, набраться нужного опыта. В конечном итоге Гарлэнд решил выбрать Вандербильт. Команду в то время тренировал Брайс Дрю. Гарлэнд в детстве посещал баскетбольные лагеря, когда Дрю тренировал Вальпараисо, и Дрю быстро заметил, каким особенным может быть Дариус.

“Уровень его мастерства всегда был зашкаливающим. Намного выше того уровня, чем он должен быть для обычного игрока его возраста. Его физические данные или его сила, возможно, не выделяли его в сравнении с другими детьми, которые были более физически зрелыми в то время, но это не имело значения, потому что он был очень опасным и зрелым игроком, когда мяч находился у него в руках. Его можно было назвать очень веселым и забавным парнем, за которым всегда было интересно наблюдать”.

Гарлэнд часто играл с людьми, которые были старше его на один или два года. И это позволило ему начать развивать видение площадки и креативность, которые он демонстрирует сейчас в НБА. Защитник никогда не боялся новых вызовов, не отступал в тех случаях, когда перед ним оказывался кто-то больше или сильнее, чем он. Дариус понимал, что в этих ситуациях он должен быть немного умнее, чаще действовать нестандартно и больше импровизировать. Через некоторое время он становился самым заметным игроком на площадке на каждом уровне и в каждой возрастной группе, где он играл, как только его тело немного начинало наверстывать упущенное. 

Частично его мышление связано с его отцом. Уинстон Гарлэнд был выбран под 40-м пиком на драфте 1987 года. Провел в НБА 7 сезонов (511 игр), с перерывом в 1 год, когда он уезжал в Италию. Сменил 4 команды, а средние показатели за карьеру составили 9,4 очка, 2,3 подбора, 4,4 передачи и 1,3 перехвата за игру. Больше половины матчей защитник начинал игроком стартовой пятерки, его партнерами в разное время были Крис Маллин, Дикембе Мутомбо и Хаким Оладжувон. Дважды по итогам сезона отец Дариуса выходил со своей командой в плей-офф. В двух сезонах Гарлэнд входил в ТОП-20 по количеству результативных передач. А в сезоне-1988/1989 стал 9-м по среднему количеству перехватов за игру (2,2). Уинстона смело можно назвать легендой Северо-Западной Индианы, и Дариуса не могли не сравнивать с ним, начиная уже с шестилетнего возраста. Его часто называли Маленьким Уинстоном, к его собственному раздражению. Дариусу сразу же не понравилось это сравнение: “Не называйте меня Маленьким Уинстоном, меня зовут Дариус”.

Многие скауты выделяли в молодом таланте его скорость, умение быстро принимать решения, баланс между личной результативностью, где игрок обладает очень широким набором  возможностей (бросок, дриблинг, игра без мяча, высокий процент реализации штрафных бросков) и умением находить партнеров своими передачами, быть, что называется, самым полезным игроком на площадке даже в те моменты, когда он не набирает очков. Но единственный сезон Дариуса в Вандербильте закончился спустя 5 игр из-за травмы. Как уже отмечалось, на каждом этапе баскетбольной карьеры защитнику требовалось некоторое время на адаптацию, а здесь он оказался лишен даже этого времени. Мы вообще не увидели того Дариуса, каким он может быть на площадке. За 5 матчей Гарлэнд успел продемонстрировать только свою высокую эффективность в завершающей стадии атак (64 eFG% при 16 очках в среднем за игру). Его умение выстраивать нападение своей команды осталось полностью нераскрытым (2,6 передачи на 3 потери). Но его потенциал оценивался все еще очень высоко. И “Кливленд”, который изначально, казалось, больше присматривался к ДеАндре Хантеру, Коби Уайту или Джарретту Калверу, в итоге остановил свой выбор на Дариусе Гарлэнде. Годом ранее на драфте офис команды уже выбрал одного невысокого защитника. И совместить их обоих становилось непростой задачей, тем более многое зависело от того, как Гарлэнд сможет проявиться себя в роли разыгрывающего защитника (в первую очередь).

Дебютный сезон сложился очень тяжело. Пропущенный год в колледже и очень много потерянного времени перед стартом первого взрослого сезона в карьере. Сначала он пропустил часть подготовки с командой, которую мог начать во время Летней лиги в Солт-Лейк-Сити. Дариус был практически здоров, но (по плану тренерского штаба) еще не совсем готов к большому количеству контактных нагрузок после травмы мениска. Затем Гарлэнд получает травму колена во время тренировочного лагеря. И возвращается на площадку только к первой официальной игре сезона. Не удивительно, что хрупкий паренек (о полноценной физической подготовке, чтобы набрать немного мышечной массы перед стартом чемпионата, также не могло идти речи) оказался не готов к тому, чтобы за 1 год (по сути) сразу совершить переход со школьной площадки в НБА. 

Что сказал сам разыгрывающий “Кливленда” о своем дебютном сезоне после окончания регулярного чемпионата.

«Думаю, что я мог бы сделать многое гораздо лучше. Я говорю о том, что у меня был не самый плохой сезон. Но в первый год у вас будет столько всего, над чем вы хотите работать. И этим я собираюсь заняться летом. Получить нужный опыт и, надеюсь, полностью оказаться здоровым к старту следующего сезона. Травма колена, полученная во время тренировочного лагеря, еще долго сидела у меня в голове. И это было действительно тяжело, так как я знаю свои способности. Собираюсь посмотреть и разобрать свои ошибки, то, что я сделал неправильно. И постараться добиться большего успеха на второй год».

Очевидно, что в “Кливленде” никто не собирался ставить крест на перспективах Гарлэнда после дебютного сезона. Никто также не собирался торопиться с решением о дальнейших перспективах и жизнеспособности сочетания Гарлэнд-Секстон. В «Кливленде» несколько раз сравнивали эту связку с дуэтом из «Портленда» Дэмиана Лилларда и СиДжея МакКоллума и в меньшей степени с дуэтом из «Торонто» Кайла Лаури и Фреда Ванвлита, которые могли бы выступать в качестве моделей для подражания. Было также очевидно, что эти две комбинации не выглядели безупречными с самого начала. Можно еще раз сказать о неутешительных итогах сезона для Гарлэнда, где по трем важным статистическим показателям (Win Shares, Value Over Replacement Player и ESPN’s Real Plus-Minus) он был худшим игроком лиги. Но даже здесь можно сказать, что у защитника «Кливленда» было не все так плохо, так как разыгрывающим в плохих командах бывает очень тяжело проявить себя в первый год. И у Гарлэнда еще есть много возможностей для роста. В чем можно будет убедиться спустя всего полгода. 

Второе лето в НБА прошло по совершенно по другому сценарию. Гарлэнд плотно работал с тренером «Кливленда» по силовой подготовке Дереком Миллендером. После приостановки чемпионата из-за пандемии Миллендер и его коллеги записали ряд видеороликов для игроков, чтобы они могли организовать домашние тренировки. Клуб также отправил всем игрокам спортинвентарь, чтобы они могли оставаться в форме. Сначала Гарлэнд вернулся домой в Нэшвилл. Он тренировался в частном тренажерном зале со своим братом, который стал для Дариуса главным мотиватором. Защитник “Кавальерс” работал с железом, ездил на велосипеде, занимался на беговой дорожке, плавал в бассейне, пробовал боксировать. Одним словом. Пытался максимально изменить свое тело.

“Я все еще остаюсь ребенком, но пытаюсь изменить это изо всех сил. Я пытаюсь превратиться в мужчину со взрослым телом. Но это довольно трудно. Тренер всегда говорит мне, что я должен сохранить свою скорость. Я достаточно взрывной, могу проходить через заслоны в защите и убегать в быстрое нападение, поэтому важно, чтобы трансформация не повлияла на все эти качества».

Преобразование Гарлэнда, которое было связано не столько с увеличением веса, сколько с тем, чтобы стать атлетичнее и сильнее, потребовало новой диеты. Он нанял личного повара, увеличил дневную норму белка и добавил в свой рацион больше овощей, отказался от фастфуда и различных сладостей.

«Это было не так уж и трудно. Я пытался отказаться от сладкого еще в университете. Я уже не ем столько конфет, сколько ел раньше. С фастфудом гораздо тяжелее. Мы все время в разъездах, поэтому всегда хочется перекусить быстро и сытно. К счастью, с этим скоро тоже будет покончено. Теперь у меня есть повар. Думаю, что это была моя лучшая инвестиция в собственную карьеру с тех пор, как я пришел в лигу».

Когда после долгой паузы команда впервые вновь собралась вместе, то тренерский штаб дружно в один голос выделил одного игрока, который кардинально изменился за последние несколько месяцев. Этим игроком оказался Дариус Гарлэнд. А особенно поразила всех его физическая подготовка. Последние 2 сезона самым трудолюбивым игроком “Кливленда”, который мог буквально ночевать в спортивном или тренажерном зале, считался Коллин Секстон. После последних нескольких месяцев можно было предположить, что Гарлэнд готовиться составить ему конкуренцию. Защитник окреп и прибавил в мышечной массе. После одной из тренировок Гарлэнд и Секстон устроили между собой небольшое соревнование, в ходе которого оба игрока забивали мячи бросками сверху, а также набрасывали друг другу аллей-упы на кольцо. И если для Секстона в этом не было ничего необычного, так как даже в официальных матчах он периодически отмечался данками в быстрых отрывах, то Гарлэнд в подобном ранее не был замечен.

И в новом сезоне на площадке все увидели уже совершенно другого Гарлэнда. Все те плюсы, который выделяли в нем еще со школы, постепенно становились доступны для взглядов рядовых болельщиков. На старте сезона-2020/2021 “Кливленду” все еще не хватало стабильности, но в первых 15 играх они одержали 8 побед. А после двух домашних побед над статусным “Бруклином” о команде заговорили довольно громко. Джей Би Бикерстафф пробовал выстраивать защитную модель, которую в итоге сможет довести до ума через год, Ларри Нэнс проводил лучший отрезок в карьере, играя на уровне символической пятерки сезона по защите, Коллин Секстон обновлял личные рекорды результативности, отгрузив 42 очка “Нетс”, а Гарлэнд в первых 5 играх в среднем набирал более 17 очков и 7 передач (при 2,5 потерях), но затем вынужден был пропустить 2 недели из-за еще одного повреждения. А после его возвращения травмы других ведущих игроков постепенно откатили все успехи команды к результатам прошлого сезона. Но Дариус прогрессировал, в нем все отчетливее стал просматриваться игрок, который в будущем должен стать полноценным первым номером команды, который ведет за собой нападение, и одним из ее лидеров. До конца сезона Гарлэнд оформил несколько дабл-даблов, впервые в карьере набрал более 30 очков за матч, а в конце сезона даже получил несколько баллов в голосовании за самого прогрессирующего игрока сезона.

17,4 очка (45% с игры, 39% реализации трехочковых и 85% реализации штрафных бросков), 2,4 подбора, 6,1 передачи и 1,2 перехвата.

Хорошие цифры для игрока, который проводит свой второй (первый полноценный) сезон в лиге. Хорошие цифры, которые пока не позволили “Кливленду” заметно улучшить свой результат и выиграть больше матчей. Но, как покажет время, уже в следующем году результаты команды превысят все ожидания.  

Главный инсайдер “Кливленда” Крис Федор перед летом 2021 года рассуждал на тему того, в каком порядке по значимости можно расставить 4 главных молодых таланта команды. До драфта Эвана Мобли оставалось еще 2 месяца.

 «Дариус Гарлэнд, Джарретт Аллен, Коллин Секстон и Айзек Окоро. У «Кавс» есть хорошее молодое ядро, но, я думаю, есть законные вопросы по поводу их потолка. Им нужен фокус, кто-то, вокруг кого можно строить команду, а не с кем. В его нынешнем виде разыгрывающий Дариус Гарлэнд наиболее важен. После паршивого дебютного сезона он добился больших успехов во второй год. Он продемонстрировал набор тех игровых навыков, по которым многие в организации считают, что он уже является лучшим игроком команды. Ожидается, что с большей уверенностью и опытом он станет только лучше. Он является прирожденным разыгрывающим. Он играет заразительно и может вовлечь товарищей по команде в наступательный ритм. У «Кавс» был результат 4-14 в этом сезоне без него. Он из тех игроков (двигателей), которые могут вывести нападение команды из подвала лиги».

С Гарлэндом на площадке в этом сезоне «Кливленд» имеет атакующий рейтинг 114,0, что является вторым результатом во всей лиге. Без него этот показатель падает до отметки 106,5 (27-е место, уровень “Хьюстона”). Неделю назад, когда “Кливленд” обыграл “Милуоки”, Дариус с показателем полезности +317 занимал 5-е место в НБА в нынешнем сезоне, уступая только Стэфену Карри, Руди Гоберу, Николе Йокичу и Крису Полу. С Дариусом в составе «Кливленд» выиграл в этом сезоне 28 матчей (64% побед от общего числа). Чтобы понять, как сейчас выглядит нападение команды без Гарлэнда, который из-за болей в спине пропустил несколько последних игр, даже не нужно иметь под рукой статистику, а достаточно просто посмотреть 3 четверти матча против “Нью-Орлеана” от 31 января. Самый показательный матч и пример того, какую роль в построении командного нападения в “Кливленде” имеет защитник.

Сам Дариус Гарлэнд рассказывал о том, что многие игроки, включая Леброна Джеймса, Стэфена Карри и Дэмиана Лилларда, высоко оценили его прогресс и игру по ходу нынешнего сезона. Они неоднократно обращались к нему после матчей, чтобы отметить очередное яркое выступление. 

Если брать индивидуальные цифры Гарлэнда, то они не выросли до космического уровня, если сравнивать с прошлым сезоном. Но (в то же время) если говорить о самых прогрессирующих игроках нынешнего чемпионата, то его фамилия будет названа в числе первых. Ему хватило всего пары месяцев, чтобы прочно утвердиться в статусе одного из лучших чистых разыгрывающих лиги. Только 2 игрока по итогам января в среднем набирали более 20 очков и 10 передач в среднем за игру. Дариус Гарлэнд и Джеймс Харден. 

Гарлэнд любит действовать нестандартно, у него отличное видение площадки, порой он находит такие моменты, линии передач, которые невозможно разглядеть в обычной ситуации. И ему только недавно исполнилось 22 года. Если взять 15 лучших разыгрывающих нынешнего сезона, то только 2 игрока окажутся моложе Гарлэнда. Ламело Болл и Тайриз Хэлибертон (1 месяц разницы).  

Часть того, что он делает, можно посчитать чем-то вроде само собой разумеющимся. Например, его способность действовать максимально эффективно в нападении, когда на площадке одновременно находятся 3 игрока ростом около 7 футов. Многие его решение не находят отражения в статистике. Он постоянно должен следить за разменами игроков передней линии, находить мисматчи для своих больших, разыгрывать комбинации, когда тот же Мобли получает мяч в посте высоко в средней зоне и еще очень много подобных микро-моментов. Его способности позволяют создать такую среду, в которой Маркканен, Мобли и Аллен могут проводить на площадке очень большие отрезки игрового времени. В своей игре он использует множество элементов, которые больше ассоциируются с другими звездами лиги. Он действует очень разнообразно в нападении, использует рваный темп, броски со средней дистанции или флоатеры, совершает множество обманных движений при проходах в краску, которые могут напоминать приемы Стива Нэша или Марка Прайса. Затем мы видим частичку Криса Пола, когда он расставляет партнеров по команде, выступая в роли дирижера, а уже в следующей атаке Гарлэнд сам забьет очень дальний трехочковый бросок в стиле Стэфена Карри.  

Еще отметим, что Гарлэнд прибавил в игре на своей половине площадки. Он ограничен своими физическими данными, но в командной защите может выступать вспомогательным элементом. Гарлэнд много двигается, неплохо проходит заслоны, использует свою скорость и интеллект, чтобы читать линии передач, совершать перехваты и организовывать быстрые атаки. Он второй лучший защитник команды на периметре по проценту реализации дальних бросков у оппонентов, уступая только Айзеку Окоро. Его пока рано называть хорошим защитником, но перспективы здесь точно есть. Более стабильный трехочковый бросок (Дариус точно способен выйти на уровень 40% реализации при 7+ попытках за игру), игра на своей половине площадки и снижение количества потерь – те зоны роста, где Гарлэнд со временем должен стать лучше.    

Если в целом описывать его игровой стиль, то наиболее точно здесь подойдут следующие слова – “легко”, “весело” и “непринужденно”. Дариус не боится трудностей, но всегда готов их преодолевать с улыбкой на лице. Он очень позитивный и открытый парень, который передает свою положительную энергию всем остальным партнерам по команде на площадке.

“Каждое утро я просыпаюсь с улыбкой на лице, потому что я знаю, что день будет довольно хорошим в компании этих парней”. 

Один из факторов успешного сезона “Кливленда” – великолепная атмосфера в раздевалке. И Дариус, безусловно, выступает здесь человеком, который оказывает очень большое влияние.

***

В этом сезоне Дариус Гарлэнд впервые в карьере станет участником Матча всех Звезд. И это только начало его большого пути в НБА. 

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier, Alonzo Adams, Raj Mehta; Gettyimages.ru/Stacy Revere, Todd Kirkland