11 мин.

Матч всей жизни Нэйта Робинсона

Геройства Нэйта, промах Уотсона, травма Хайнрика, свадьба Джордана, рекорды Чикаго

Nates сильнее Nets

За 28,5 минуты проведенных в 3-м матче серии против «Нетс» Нэйт Робинсон успел набрать 34 очка (причем, 23 только за одну 4-ю четверть) и подарить «Буллс» шанс на победу, после чего его команда довела дело до логического завершения, установив счет в серии 3-1 в свою пользу. Эпическое противостояние между «Нетс» и «Буллс» продолжалось 3 часа 57 минут и остановилось на счете 142:134. Казалось, что в этой игре чикагцам пришлось бороться не только с соперником, но и с судьями, только подумать, Робинсон (6), Ноа (6), Гибсон (6), Хайнрик (5), Бузер (5) и Денг (4) в сумме заработали 32 фола! Помнится, как один из болельщиков написал на плакате «TNT love OT», который еще дважды пришлось исправлять, подписывая к «ОТ» - «x 2 и x 3». Итогом чего стали 45 штрафных, пробитых «Бруклином». Но на этот раз соперники не были столь же безупречны в этом компоненте, как в трех предыдущих поединках, реализовав лишь 29 попыток. После окончания этого затяжного марафона Джоаким Ноа смог сказать лишь одно: «Баскетбольные Боги оказались на нашей стороне».

bulls - nets

Теперь «Чикаго» ведет в серии 3-1, и если обратиться к истории, то во всех 12 случаях, когда их преимущество составляло такую разницу, они всегда доводили серию до победы.

Лучший из малышей

Однако, еще за 3 минуты до конца основного времени настроение болельщиков «Буллс» было далеко от победного, ведь их любимая команда проигрывала со счетом 95-109. Казалось бы, уверенно играющим «Нетс» не составит труда довести матч до победы, имея 14-очковое преимущество и какие-то 180 секунд. Но в следующие 1 минуту и 50 секунд все тот же Робинсон набрал 12 подряд очков, а у соперника числились всё те же 109. Однако, последнее слово в этом в этом отрезке сказали на двоих Ноа и Джимми Батлер, первый со второй попытки сравнял счет 111:111, а второй надежно отработал на своем щите, не позволив соперникам добавить мяч в кольцо после очередного промаха Дерона Уильямса. Но, геройства Нэйта на этом не закончились. В первом овертайме он за минуту до его окончания сначала сравнял счет 117:117, а за 2 секунды до очередной сирены вывел свою команду вперед 121:119. Однако, Джо Джонсон с истечением времени на табло своим попаданием продлил эту битву еще на 5 минут. Но и это еще не всё, последние свои очки Робинсон набрал уже во втором овертайме, опять выведя «Чикаго» вперед 125:123, но дальше он не совладал с нервами. Огонь в нем пылал так, что он даже сам себя не смог остановить, совершив три необязательных промаха за 15 секунд, а закончилось всё это глупым фолом в нападении. Но всё что нужно было для своей команды, он к тому моменту и так уже сделал. Игра была выровнена, а партнеры уже играли только на победу.

nate robinson bulls

Немногие с габаритами Робинсона могли бы так уверенно себя чувствовать в подобной ситуации, бывший игрок в американский футбол своими уверенными бросками из сложнейших положений лишний раз доказал, что никто не может его сломить, кроме себя самого. Может быть, он так бы и не загорелся, но ему нужен раздражитель. А игроки «Нетс» на свою голову в этом ему помогли, сначала Джеральд Уоллес чуть не вырубил его своим жестким заслоном, а потом промахнулся сверху его главный оппонент Си.Джей.Уотсон, о взаимной «любви» которых мы на днях повествовали. «Промах Уотсона стал для нас сигналом к действиям», - сказал после Тадж Гибсон.

taj gibson

Ну а дальше – дело техники, Нэйт в лучших традициях Джордана, Гордана и Роуза взвалил на себя «Быков» и затащил их в овертайм. «Я просто ненавижу проигрывать и всегда бьюсь только на победу. Обожаю побеждать», - сказал герой матча. Ноа был просто поражен игрой своего напарника: «Он мог бы стать лучшим баскетболистом в истории среди тех, которые ростом не дотягивают и до 6 футов». «Забавно было видеть, когда некоторые болельщики стали уходить из Юнайтед Центра, они что забыли, что у нас теперь есть Нэйт?» - улыбаясь, сказал Тадж. «Главная ценность Нэйта – это его характер. Он способен забивать один важный бросок за другим. Польза от его действий значительно больше, чем вред от его ошибок», - констатирует факты Том Тибодо, который поверил в него прошлым летом, зная его еще по совместным временам в Бостоне. «Я сказал Тому, не рисуй атаки под меня, пусть мяч сам меня находит. И это сработало», - продолжает Нэйт.

Кстати, 23 очка Нэйта в четвертой четверти стали вторым результатом в истории клуба после 24 очков Майкла Джордана.

Везёт сильнейшим

Правда, стоит признать, что в этот-то момент те самые баскетбольные Боги, о которых упомянул Ноа, и сказали своё слово. Брук Лопес, который до этого момента в серии был точен в 25 из 27 штрафных попыток, промахнулся, и за 48 секунд до конца второго овертайма счет завис на цифрах 127:127. Удивительно для такого результативного матча, но далее в этом дополнительном времени счет так и не изменился. На этот раз даже с двух попыток Ноа в последние секунды не смог доставить мяч в кольцо. А третий овертайм со стороны оказался для хозяев самым легким. Они быстро завладели преимуществом в 5 очков. Все три броска были забиты с хороших передач партнеров. А когда соперник за 51 секунду до конца матча смог приблизиться в счете на разницу одного дальнего попадания, на сцену вышел нестареющий Назир, который за 13 секунд забросил два важнейших броска, причем второй, да еще и с фолом, после промаха Карлоса Бузера со штрафной линии. Этим попаданием он довёл преимущество «Буллс» до решающих «+6». Мохаммед опять, не проведя на площадке и 20 минут, стал одним из ключевых игроков матча.

bulls play off 2013

Как всегда говорит Тибодо своим игрокам, а особенно глубоким резервистам: «Всегда надо быть готовым выйти на паркет и принести пользу команде». Так вот, отношение Назира к делу яркое подтверждение профессионализма игрока. Кто теперь вспомнит о том, что он после предсезонки, откровенно говоря, «поплыл», и Том напрочь о нем забыл?

nazr mohammed bulls

«Игра шла не по нашему сценарию, но мы не переставали бороться. Так мы играли весь этот год, демонстрируя завидное самообладание», - гордился после этой важнейшей  победы своими подопечными Том Тибодо. Игроки «Буллс» даже удостоились того, что после игры улыбка засияла на суровом лице тренера, на что тут же отреагировал незакомплексованный Робинсон: «Все знают, что наш тренер – это сержант–инструктор по строевой подготовке, но где-то в глубине у него тоже есть сердце».

Си.Джей. не видит своей вины в поражении

После того злополучного для «Нетс» промаха Уотсона «Буллс» совершили рывок 14-0. Хотя сам бывший защитник «Чикаго» не видит в этом своей вины. "У нас всё еще был шанс выиграть матч. Мы не отпускали руки. И я лично не знал, какая на тот момент была разница в счете''.

watson and robinson

О спурте Робинсона Си.Джей. сказал так: «Он всё это смог забить благодаря своему характеру, поэтому я даже особо и не удивился тому, что произошло».

Уотсон против Робинсона: война продолжается

На этот раз взаимная нелюбовь двух резервистов перетекла к наступательным действиям, после фола Нэйта, Си.Джей. ответил обидчику локтем, после чего обоих наградили техническими.

watson vs robinson

«Это всего лишь логическое продолжение битвы двух непримиримых соперников. Си.Джей. заставляет меня показывать свою лучшую игру. Но сейчас ставки более высоки, ведь обе команды бьются за выход в следующий раунд. Он собирается сбить меня с пути, а я его».

Ноа продолжает сражаться, несмотря на боль

Игровое время травмированного Ноа вынужденно продолжает расти. Сегодня ему пришлось провести на площадке почти 40 минут, за которые он успел набрать 15 очков, 13 подборов и 4 блока. А 6 фолов не позволили ему оставаться на площадке до конца игры, хотя его по праву можно также считать одним из героев этой исторической победы. Сам Джоаким считает, что ему пока очень везет, что он может столько времени проводить на площадке: «Это просто чудо, ведь перед началом серии, я думал, что вообще не смогу играть».

noah play off

«Просто невероятно, как он прибавляет по ходу плэй-офф. В прошлой игре он набрал только одно очко, и даже оно было очень важно для победы. Сегодня у него был классный дабл-дабл с бесчисленными блоками. Джоаким вновь бился, как настоящий воин. Я просто горд быть его товарищем по команде», - говорит Карлос Бузер. "Я всё еще играю через боль, но мне получше, чем в первом матче", - сказал сам Ноа.

Хайнрик повторил два рекорда клуба, но доиграл матч с травмой

Получив свой пятый фол за 5:39 до конца основного времени, Кирк Хайнрик покинул паркет и вернулся в игру только в овертайме. У него воспалилась левая голень, и остаток матча он, как и Ноа проводил через боль. После игры он даже отправился на МРТ, о результатах которого, точнее будет известно завтра. Но, как сказал сам капитан Кирк, травма очень болезненная.

kirk hinrich bulls

Несмотря на это, Хайнрик попутно повторил два рекорда клуба в играх плэй-офф. Его 59:36 минут стали повторением максимального игрового времени в плэй-офф, которое ранее установил Джон Сэлмонс. А 14 передач – это тоже рекорд клуба, который до него установили Майкл Джордан и Сэм Винсент. Для самого Кирка этот дабл-дабл в плэй-офф стал первым с 2007 года.

Хайнрик после игры сказал посмеиваясь: «Я даже не знал, какой по счету овертайм мы начинаем, главное, что я смог удержаться на пяти фолах». Том Тибодо только добавил: «Кирк провел невероятный матч».

И еще о рекордах

В истории игр плэй-офф НБА, этот матч стал третьим, для определения победителя которого, понадобилось три овертайма. Причем трижды участниками этих баталий были «Буллс». В 1993 году они проиграли в одном из матчей финала НБА команде «Финикс Санс», а в 2009-м – выиграли у «Бостона». В той самой игре с «Селтикс» из ныне играющих принимали участие лишь Хайнрик и Ноа. «Тогда я был моложе. Но могу точно сказать, что как и о той серии, о сегодняшнем матче также еще будут говорить какое-то время».

А также, 142 очка «Чикаго» стали новым рекордом «Буллс» в играх плэй-офф, как и 58 точных бросков. К тому же чикагцы стали первой командой с 1986 года, кому удалось атаковать с процентом 53,2 и выше при количестве бросков за матч равным 100 и более. Ну а 109 бросков – это повторение наивысшего показателя клуба в играх на вылет.

Реджи Роуз: Я думаю, сейчас Деррик готов процентов на 90

Старший брат Деррика Роуза сказал после 4-й игры, что видит у него значительные улучшения, причем как в физическом состоянии, так и в моральном.

derrick rose play off 2013

Если помните, в феврале после дедлайн Реджи обвинил руководство в бездействии в усилении клуба. Сейчас его настрой значительно изменился: «С Дерриком или без, если «Чикаго» выйдет на «Хит», серия будет очень упорной, из-за такой самоотверженной игры нашей команды».

P.S: в этот же день Майкл Джордан женился во второй раз

Легенда «Чикаго Буллс» и владелец «Шарлотт Бобкэтс» в субботу во Флориде наконец-то женился на своей девушке Иветт Прието. Для Джордана этот брак стал вторым. На торжестве присутствовало около 500 гостей, среди которых были Скотти Пиппен, Рон Харпер и Тони Кукоч, а также извечный соперник Майкла – бывший центровой «Нью-Йорка» Патрик Юинг.

У Прието кубинские и американские корни, она бывшая модель, сейчас ей 35 лет, а Майклу – 50. Они познакомились в 2008 году.

17-летний брак Джордана с Хуанитой Вэной закончился в 2006 году. У них трое детей – Джеффри Майкл, Маркус Джеймс и Джасмин.

Источник: SeeRed.ru