16 мин.

Что делает Хавертца особенным? И как он сможет преобразовать игру «Челси»?

Этот текст был написан на базе материала The AthleticЕще больше подобных материалов и новостей АПЛ – в телеграм-канале. Подписывайтесь!  (@breakevens)

Фанаты «Челси» пребывают в экстазе от еще не открывшегося трансферного окна. Молниеносные подписания Хакима Зиеша и Тимо Вернера подчеркнули абмициозность Романа Абрамовича – владелец «Синих» хочет построить команду, способную к конкуренции в Лиге Чемпионов и АПЛ. Сейчас все звезды сложились так, что «Челси» стал главным фаворитом в борьбе за юного таланта леверкузенского «Байера» - Кая Хавертца.

За последние два сезона в Бундеслиге Хавертц зарекомендовал себя (на пару с Джейдоном Санчо) как одного из самых желанных молодых игроков в мировом футболе. Даже не сомневайтесь – если бы не экономические трудности, связанные с коронавирусной пандемией, за Каем в этом году выстроилась бы россыпь самых топовых футбольных клубов. Но финансовые трудности многих клубов этим летом и заметные вливания денег от Абрамовича позволили «Челси» неожиданно для всех оказаться впереди это очереди желающих.

Но чем именно так хорош Хавертц и что сможет привнести немец в игру «Челси», если лондонский клуб сможет его приобрести?

Впервые о Хавертце громко заговорили после сезона 2018/19. Немец в свои 19 лет наколотил 17 мячей в 34 играх чемпионата, что сделало его самым результативным тинейджером Бундеслиги в расчете на один сезон. Да, 3 этих гола он забил с пенальти, но факт того, что Кай забил остальные 14 с игры – впечатляет. Кроме того, стоит отметить, что Хавертц в том сезоне не играл на острие атаки «Байера».

Хейко Херрлих (тренер леверкузенцев вплоть до декабря 2018 года) чаще всего использовал Хавертца в атакующей линии полузащиты. Обычно Кай выполнял роль «десятки» в схеме 4-2-3-1. Однако на его плечи не ложилась ответственность за креатив команды – здесь орудовал Юлиан Брандт, который обычно выходил на левом фланге.

В сезоне 2018/19 Хавертца сложно назвать футболистом, который вкладывался в развитие атак – по показателю ключевых передач в среднем на 90 минут он седьмой в «Байере» (1,1). Даже защитник, Сезар Аспиликуэта, в этом сезоне больше вовлечен в игру команды впереди – у него 1,2. Однако Кай стал не создателем моментов, но их завершителем. За 90 минут он в среднем пробивал по воротам соперника 2,7 раз – чуть чаще в том сезоне это делал только Кевин Фолланд (2,8).

Роль завершителя в Хавертце продолжил развивать Петер Бош. Нидерландец перешел на 3-4-2-1, где Кай начал выступать чуть правее, откуда он мог вырезать передачи, используя свою бьющую ногу – левую. Но главная задача для немца не изменилась – он должен был искать возможности доставить неудобства оппонентам и бить сам.

Большая часть из 14 голов Хавертца в том сезоне – результат четко вымеренного по времени спринта в штрафную зону. Причем забегания нередко совершались из глубины поля с позиций, классических для центральных полузащитников. Кай отлично чувствовал момент и успешно замыкал кроссы Брандта, Беллараби и Бэйли. Финишинг у Кая тоже на уровне – он реализовал 19,5% из общих 87 нанесенных ударов, 40% из этих выстрелов пришлись в створ.

Хавертц и Брандт вообще достигли запредельного уровня химии. Февраль 2019 года, матч с «Майнцом» в Бундеслиге. Кай находится в 30–40 метрах от штрафной зоны и уже поднимает руку, намекая, что готов откликнуться на передачу. Хавертц отлично знает, что его товарищ по команде дождется момента, когда сам Кай окажется в штрафной, а только после этого пойдет пас…

Брандт услужливо притормаживает, закладывая широкую дугу своего спринта, чтобы вырезать пас на Кая в идеальный для этого момент. Хавертц же, будто не останавливаясь, первым же касанием наносит вымеренный удар в нижний угол ворот Флориана Мюллера.

Второй пример – вторая минута встречи против «Айнтрахта». Здесь отлично видна глубокая стартовая позиция Хавертца. Брандт собирается закинуть мяч по флангу на Чарлеса Арангиса, чтобы тот продолжил движение по свободному коридору. В момент, когда Юлиан собирается отдать пас на чилийца, Хавертц начинает свой спринтерский забег в сторону штрафной соперника…

Навес Арангиса находит Хавертца на границе штрафной площадки. Немцу достаточно одного касания на обработку мяча, после чего вторым движением он уже наносит хирургически точный удар в притирку к дальней штанге Кевина Траппа.

Середина первого тайма встречи с «Фортуной», Кевин Фолланд ищет возможности создать момент, находясь на правом фланге. Хавертц видит огромный разрыв между правым фуллбэком и центральным защитником в штрафной и дежурно забегает в эту зону…

Навесная передача Фолланда получилась крайне удачной, поэтому все, что остается свободному от опеки Хавертцу – вытянуть ногу и отправить мяч в сетку ворот беззащитного Ярослава Дробного.

Из этих примеров становится очевидно, почему многие в Германии называют Кая «Новым Баллаком»: еще один полузащитник (и, кстати, бывший игрок как «Байера», так и «Челси»), который обладает редким даром – способностью врываться в штрафную в нужное время и в нужную точку для того, чтобы забить гол. Лучшим аналогом из игроков «Челси» будет нынешний тренер – Фрэнк Лэмпард. Именно преданность этому виду забегов позволила Фрэнку стать лучшим бомбардиром клуба и одним из самых забивных полузащитников своего поколения.

Стоит отметить, что ни Баллак, ни Лэмпард в свои 19 лет столько не забивали. Хавертц также обладает высочайшей скоростью (он намного более скоростной игрой, нежели Михаэль и Фрэнк в свои праймовые годы) – в прошлом сезоне Кай разогнался до 35,02 км/ч в матче против «Баварии». Среди полузащитников в Бундеслиге того года быстрее никого не оказалось.

Комбинация скорости и умения находить свободное пространство делает Хавертца настоящим кошмаром для соперника, особенно в моментах резкого перехода владения мячом. В качестве примера – матч за сборную Германии, где Кай забил свой первый гол за национальную команду (против Аргентины в октябре 2019 года, игра закончилась со счетом 2-2). Лукас Клостерманн выигрывает мяч на правом фланге и начинает контратаку – Хавертц, Брандт и Гнабри включают спринтерские скорости, чтобы обеспечить Клостерманна вариативностью у ворот соперника…

Клостерманн отставляет мяч на фланге Гнабри, а сам начинает смещаться ближе к воротам. В этот же момент Хавертц уже показывает Гнабри, куда делать передачу – Кай видит перед собой свободный коридор для забега в штрафную…

Серж увидел сигнал Хавертца и выдает ему точную передачу. Каю остается просто попасть по воротам.

Сезон 2018/19 Хавертц завершил с 3 ассистами. Его показатель ожидаемых голевых передач на 90 минут (0,09) больше похож на результат нападающего, нежели атакующего полузащитника. Но уже тогда были намеки на креативность игрока – под удар за 90 минут игры Кай 3,4 раза выполнял действия, которые в дальнейшем приводили к удару партнеров – это 20 результат по Бундеслиге.

Топ клубы Европы по итогам сезона 2018/19 увидели в Хавертце голеадора, но впереди предстоял футбольный год, когда Кай продемонстрировал всем полный спектр своих талантов.

Трансфер Брандта в дортмундскую «Боруссию» обязал «Фармацевтов» изменить свою игру. Даже с появлением в клубе Керема Демирбая и Надиема Амири из «Хоффенхайма» было очевидно – на Хавертца отныне ложатся обязанности креативного центра команды, а остальные игроки должны реализовывать созданные Каем моменты.

Трансформацию команды вряд ли назовешь безболезненной. Хавертц до конца календарного года смог забить лишь трижды и отдать 1 голевую передачу. Тут же посыпалась критика – фанаты считали, что Кай перестал думать о «Байере», ведь все его мысли о переходе в топ клуб.

Ситуация резко начала выправляться в январе, во время матчей с «Падеборном» (победа 4-1) и «Фортуной» (3-0). Хавертц вновь продемонстрировал свое умение врываться в штрафную, забив первый мяч во встрече. Причем в этом моменте он раскрыл миру и свой талант умения играть головой. Сначала Кай дежурно забегает в штрафную на ближнюю штангу, готовясь встретиться с мячом после подачи Беллараби…

…и забивает в ближний угол ударом головой настолько качественно, что любой нападающий бы поаплодировал.

В феврале мир увидел в деле креативные инстинкты Хавертца. В этой ситуации, в матче c «Аугсбургом», кажется, что Кай вот-вот потеряет мяч. Но немец видит свободную зону справа…

Он смещается туда, чтобы не столкнуться с прессингом и продвигает мяч немного вперед, после чего вырезает передачу на свободно бегущего по левому флангу Мусса Диаби, который и забивает первый гол в матче.

В следующем матче, в Лиге Европы против «Порту», Кай находит себя в очень выгодной для удара позиции прямо на границе штрафной зоны. Однако вместо того, чтобы пробить, он совершает ложный замах и выкатывает мяч на Лукаса Аларио, который отправляет мяч в сетку.

В следующем месяце травмы Фолланла и Аларио заставляют Боша передвинуть Хавертца на позицию ложной «девятки». Это стало новым витком эволюции юной звезды.

Эти 10 матчей Хавертца на острие атаки «Байера» оказались для Кая крайне результативными – 8 голов и 2 ассиста. Фирменные забеги в штрафную в последний момент среди этих забитых мячей тоже были – например, следующий пример, взятый из матча против «Кельна» в июне.

Хавертц находится на своей половине поля, выполняя заброс на фланг для Венделла…

…к моменту, когда Венделл отдал мяч Бэйли и уроженец Ямайки готов к навесу, Хавертц уже в штрафной – как всегда в позиции, где его никто не закрывает…

…и когда прострел исполнен в район 11-метровой точки, никто не может помешать Каю реализовать момент. У него даже было время и пространство для обработки мяча.

Против «Вердера» Хавертц забил еще один мяч головой – снова благодаря своему умению открываться в нужный момент в штрафной зоне…

…Диаби навешивает на дальнюю штангу, где Хавертц взмывает в воздух, чтобы отправить мяч в сторону дальнего угла. В этот момент защитник пытается сбить Кая (после чего он достаточно жестко приземлится на газон), но это не помешало немцу забить.

Победный гол в ворота «Фрайбурга» в мае продемонстрировал способность Хавертца к игре спиной к воротам. В этом моменте он получает пас от Арангиса и в касание выдает мяч на Бэйли...

…дальше он оббегает своего напарника по команде и пробегает мимо него, давая возможность Бэйли выбрать дальнейшее направление атаки…

…Леон делает передачу на пробегающего мимо него Хавертца, который, после приема мяча, невообразимым образом умудряется пробить с острого угла под давлением со стороны двух защитников, отправив мяч в дальний угол ворот.

Сезон 2019/20 Хавертц завершил с 12 забитыми мячами и 6 ассистами в 30 матчах. Он с легкостью бы добился того же результата по голам, что и в прошлом сезоне, если бы раньше начал играть на позиции ложной «девятки». Ну или если бы не так часто попадал в перекладину – Кай умудрился зарядить по каркасу ворот аж 5 раз за весь чемпионат. Разумеется, больше всех в Бундеслиге.

Есть четкое статистическое доказательство, почему креативные таланты Хавертца в этом сезоне не были так ярко заметны. И дело все в ужасной реализации партнеров по команде: по xA Хавертц набрал 8,28. При этом среднее число действий, приводящих к голевым ситуациям у Кая стабильно – 0,5.

За последний сезон немец значительно расширил арсенал своих способностей. Общее впечатление от Хавертца таково: 21-летний футболист уже действует на уровне не только элитных страйкеров, но и игроков, способных создавать партнерам моменты под удар.

Если финал Кубка Германии окажется последним выступлением Хавертца за «Байер», то вряд ли это та триумфальная лебединая песня, на которую он надеялся. Даже забитый на последней минуте пенальти войдет в историю разве что как способ немного утихомирить гнев от поражения в шаге от трофея.

«Бавария» играла с позиции одной из лучших команд мира. Мюнхенцы зажали Хавертца в плане пространства в центре поля. На правом фланге, куда привык смещаться Кай в поисках свободного пространства, его дежурил Альфонсо Дэвис. Что бы вы выбрали – искать пространство среди прессинга от Давида Алабы и Йозуа Киммиха или попытаться обогнать одного из быстрейших футболистов на данный момент?

Тем не менее, у Кая были свои моменты.

При счете 0-0 он открылся под прострел Леона Бэйли в штрафной, здорово отцепившись от Алабы. Однако замкнуть мяч в ворота Хавертц не смог.

А в этом моменте Кай здорово уводит за собой Алабу, чтобы создать пространство для Бэйли, который мог выдать передачу на свободного Амири. К сожалению для «Байера», у мюнхенцев есть чит-код, именуемый «Альфонсо Дэвисом» - канадец в мгновение ока «съел» расстояние между ним и Амири, снизив опасность контратаки до нуля.

Мы подошли к лучшему моменту Хавертца тем вечером. Кажется, что здесь Кай, если и уйдет от борьбы с Киммихом, то моментально столкнется с Кингсли Команом…

…по уму использованный финт Кройффа оставляет Киммиха в расставленными ногами и выводу из игры, а Хавертц продолжает атаку, выполнив разрезающий пас на Диаби. Француз невысоким навесом нашел Бэйли, который пробил выше ворот.

Единственный раз, когда Хавертц смог оббежать Дэвиса, был уже при счете 3-0 в пользу «Баварии»…

…навес Кая выглядел точечной передачей на Бйэли, но Джером Боатенг напрягает каждый мускул, чтобы выпрыгнуть и вынести этот кросс на угловой.

Леверкузенцам приходилось много защищаться. Рост Хавертца оказался очень полезен при обороне на стандартах. Вот момент, где Кай выбивает навес на ближнюю штангу, выигрывая верховой мяч у Бенджамина Павара. Удачный тайминг и агрессия – то, чего не хватает нынешнему «Челси» в защите во время стандартных положений.

Хавертц не войдет в состав «Челси» как влитой.

Его любовь к смещениям на правый фланг может помешать Зиешу, который большинство своих атак начинает развивать из тех же позиций. Если использовать Хавертца в качестве атакующего полузащитника, то это приведет к сокращению игрового времени для Маунта и Лофтуса-Чика. Если рассматривать острие атаки, то там у «Челси» на данный момент и так три опции – Вернер, Абрахам и Жиру.

Но весь этот материал – неопровержимое доказательство того, что Хавертц – редкий и одаренный атакующий полузащитник с безграничным потенциалом. Это игрок, при подписании которого ты не задумываешься о волновом эффекте после его прихода в твой клуб.

Многие топ клубы Европы пришли к выводу, что могли бы построить вокруг Хавертца команду на целую декаду. Если у «Челси» есть уникальная возможность подписать игрока такого калибра, то нужно делать это здесь и сейчас. Об остальном «Синие» успеют поволноваться позже. Но это будет приятной головной болью.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора перевода (статьи, мнения, свежие новости АПЛ – @breakevens)