5 мин.

Рой Бентли (1924-2018)

«Челси» с прискорбием сообщает о кончине Роя Бентли, своего первого капитана, завоевавшего трофей, и звезды команды Чемпионшипа 1955 года.

«Челси» выражает соболезнование семье и друзьям Роя, который скончался в возрасте 93 лет.

Он провел восемь лет на «Бридже» после перехода в клуб в 1948 году. Семь сезонов подряд он становился лучшим бомбардиром и забил 150 мячей в 367 матчах. В рейтинге лучших голеодоров «Челси» он делит пятое место. Билли Биррел в 1951 году назначил Бентли капитаном, а четыре года спустя футболист помог команде завоевать трофей.

После работы в «Фулхэме» и «КПР» Рой тренировал «Рединг» и «Суонси», а в последние годы постоянно посещал «Бридж».

Он родился в Бристоле 17-го мая 1924 года. Рой Томас Фрэнк Бентли был одним из восьми детей и блестяще зарекомендовал себя в разных видах спорта, в том числе в прыжках в длину, легкой атлетике и боксе. В возрасте 14 лет его зачислили в местный клуб «Бристоль Роверс», а затем он быстро перебрался в «Бристоль Сити» из-за финансовых проблем в «Роверс».

Бентли дебютировал в возрасте 15 лет и забил на выезде в ворота «Уолсалла» перед началом Второй мировой войны. Во время войны он регулярно принимал участие в матчах, а затем ушел служить на флот в 1942 году. Но даже будучи на службе, он продолжал играть в футбол в Канаде.

Мощный форвард перебрался в «Ньюкасл», как только закончилась война, и именно там начал формироваться его стиль, который предполагал отход глубже в центр, тогда как традиционно нападающие взаимодействовали ближе к воротам противника. Два гола в дебютном матче, казалось, прочили успешную карьеру, но болезни и трудности с адаптацией к жизни на севере вынудили Бентли перебираться обратно на юг.

 

Рой Бентли

«Челси» заплатил £11000 в январе 1948 года, и Бентли заменил одного из героев своего детства — Томми Лоутона. Его карьера на «Бридже» начиналась сложно — он забил лишь три гола в 15 матчах, однако в начале следующего сезона, сменив правый фланг на позицию центрфорварда, он стал прогрессировать и сделал первый хет-трик в сезоне 1948/49 в матче с «Престон Норт Энд». Игрок сам признавал, что ему очень повезло — первый мяч он протолкнул через линию ворот с близкого расстояния, второй забил из офсайда, а в третий раз мяч отправился в сетку в результате фола.

В сезоне 1949/50 Бентли стал лучшим бомбардиром клуба, записав на свой счет 21 мяч, и дебютировав за сборную Англии. Его карьера в сборной была не очень успешной — он провел только 12 встреч за «трех львов», хотя успел забить девять мячей (в том числе сделал хет-трик в матче со сборной Уэльса в 1955 году). До этого он принимал участие в Чемпионате мира 1950 года, где сборная Англии проиграла сборной Америки в Бразилии.

В 1951 году Бентли заменил близкого друга и наставника Джонни Харриса в качестве капитана «Челси», его команда выиграла последние четыре встречи чемпионата и осталась на первой строчке, но тем летом эта пара начала забастовку по поводу условий контракта и не играла восемь недель.

Бентли добился своего и вернулся в команду, и тут же избежать вылета в низший дивизион. Он зарабатывал 12 фунтов в неделю как футболист, но подрабатывал на полставки продавцом и занимался рекламой молока и горчицы «Коулманз», а также снимался в фильме Cosh Boy с Джоан Коллинз и Сидом Джеймсом.

 В сезоне 1952/53 в клуб перешел 18-летний Фрэнк Бланстоун, и с его перехода начался расцвет «Челси», увенчавшийся чемпионским титулом два года спустя.

Рой Бентли

В 1952 году тренером стал Тед Дрейк, и он постарался привить команде более атакующий стиль. Капитан и тренер работали в тандеме, чтобы создать сильную команду, технически и психологически.

И хотя «Челси» стал восьмым в сезоне 1953/54, Бентли и Ко смогли обыграть лидеров «ВБА» 5:0 и чемпионов «Вулвз», не проиграв в 21 матче.

Сезон 1954/55 начался с его гола в ничьей 1:1 с «Лестером», а в третьем матче сезона команда отыгралась, проигрывая 0:2 по ходу встречи, и победила «Болтон». Он сделал дубль в ворота своего бывшего клуба — «Ньскасла».

Рой Бентли

Однако одно набранное в пяти матчах октября очко заставило поумерить амбиции, и команда опустилась на 12-е место. Бентли забил свой 100-й гол за «Челси» в ничьей 3:3 с «ВБА».

Бентли стал автором победного гола в ворота «Вулвз», сделал хет-трик в ворота «Ньюксла» и записал гол на свой счет в победе 4:2 над «Виллой». Теперь победа «Челси» над «Шеффилд Уэнсдей» и поражение «Портсмута» от «Кардиффа» могли сделать «синих» чемпионами. И «синие» победили 3:0, однако им пришлось еще 15 минут нервно ждать результатов матча в Уэльсе, чтобы убедиться — они чемпионы. Бентли выступил перед стадионом, который все еще был заполнен болельщиками.

Это был самый яркий момент в его карьере, хотя тогда не вручали трофей Первого Дивизиона, да и медали игрокам дали только летом.

 

Рой Бентли

Летом последовала еще и победа в Черити Шилд над «Ньюкаслом», однако три сложных года дали о себе знать, и форма команды в чемпионате оставляла желать лучшего. Хет-трик Бентли в матче с «Эвертоном» и еще два мяча неделю спустя в матче с «Блэкпулом» гарантировали команде 16-е место.

Дрейк сообщил Бентли, что клуб не будет продлевать с ним контракт, и несмотря на протесты болельщиков, летом 1956 года Бентли отправился в «Фулхэм».

«Я всегда считал болельщиков «Челси» очень классными, — говорит он. — Когда выходишь на поле и видишь, как тебе аплодируют, все трибуны, до самого «Шеда», это заставляет тебя блистать на поле. Когда мы играли хорошо, и стадион был забит под завязку, присутствовали все 70000, это было нечто».

«Бридж» всегда оставался его любимым местом, и он часто посещал матчи. Клуб никогда не забудет настоящую легенду «Челси» и то, что он сделал для «синих».

Рой Бентли