«Брайтон» – «Челси»: превью

Факты

Это 207-й уникальный стадион, который «Челси» посетит с 1905 года.

В течение 12-и дней до конца месяца «синие» проведут 4 матча.

Одолев в переигровке КА «Норвич», «Челси» довел свою беспроигрышную серию до 11-и матчей.

Ключевая статистика

Эден Азар может забить свой 100-й мяч в карьере в национальных чемпионатах.

На своем поле «Брайтон» набрал в этом сезоне 15 очков из 23-х возможных, уступив только в этих встречах «Манчестер Сити» и «Ливерпулю».

Победный гол Эдена Азара в гостевом матче с «Борнмутом» в октябре упрочил успешную серию «синих» в выездных матчах с южными командами.

Результаты «Челси» в гостевых матчах с южными командами (во всех турнирах)

«Брайтон» – 5 матчей, 3 победы, 1 ничья, 1 поражение, 7–4

«Борнмут» – 6 матчей, 5 побед, 0 ничьих, 1 поражение, 11–5

«Портсмут» – 42 матча, 17 побед, 10 ничьих, 15 поражений, 68–61

«Саутгемптон» – 50 матчей, 19 побед, 14 ничьих, 17 поражений, 70–69

«Фалмер Стэдиум» был открыт в 2011 году. В нынешнем сезоне «Челси» посетит три стадиона, дебютировавших в АПЛ. «Синие» не проигрывают в первых матчах на подобных стадионах с начала столетия.

25 августа 2001 – «Сейнт Мерриз», («Саутгемптон»), победа 2:0

Поражение от «Ливерпуля» на «Энфилде» стало для «Манчестер Сити» первым в АПЛ с прошлого сезона. До этого в последний раз «горожане» проигрывал в апреле на «Стэмфорд Бридж». Беспроигрышная 30-матчевая серия «Сити» завершилась в 10-и матчах от достижения «Челси», который с октября 2004-го по ноябрь 2005-го не проигрывал 40 матчей кряду.

«МЮ» сократил отставание от «Манчестер Сити» до 12 очков. В сезоне 1995/96 именно «МЮ» удалось отыграть этот гандикап у «Ньюкасла» и стать чемпионом. Об этом не принято вспоминать, но на тот момент на втором месте в АПЛ шел «Ливерпуль», который также опережал «Юнайтед» на 12 очков. «МЮ» выиграл чемпионат, набрав 82 очка против 78 у «Ньюкасла» и 71-го у «Ливерпуля».

Эден Азар

Эден Азар и Виилли Кабальеро помогли «синим» выйти в четвертый раунд Кубка Англии. Это была первая серия пенальти с финала ЛЧ 2012 в Мюнхене, в которой «Челси» одержал победу.

Вилли Кабальеро был привычно хорош при отражении 11-метровых. Аргентинец парировал три пенальти в финале КЛ на «Уэмбли» в сезоне 2015/16, когда «Манчестер Сити» одолел «Ливерпуль». Также он отражал на «Бридже» пенальти от Оскара (в Кубке Англии») и от Эдена Азара (в прошлом сезоне).

В матче с «Норвичем» Азару удалось вписать новую веху в клубную историю: бельгиец стал первой четвертой заменой в истории «синих», появившись на поле в дополнительное время.

Это был второй матч «синих», в котором те сумели добиться результата, оставшись вдевятером. До этого подобное «Челси» удавалось на Боксин-дэй с «Астон Виллой» в 2007 году (4:4), когда у команды были удалены Рикарду Карвалью и Эшли Коул.

Тео Уолкотт

Новости соперников в кубковых турнирах

Тео Уолкотт, оставшийся на скамейке запасных в первом полуфинальном матче КЛ, перешел в «Эвертон». В прошлом сезоне он был вторым лучшим бомбардиром команды, но в нынешней кампании забил всего 4 мяча.

В среду «Барселона» уступила в первом кубковом матче «Эспаньолу» (0:1). Это первое поражение команды с августа, когда она уступила в Суперкубке Испании «Реалу».

Новости молодежной команды

Во вторник «Челси» U-23 Джо Эдвардса сыграет на «Стэмфорд Бридж» в четвертьфинале Трофея Английской лиги с «Оксфордом».

«Челси» в цифрах

«Синие» пропустили всего 6 мячей в последних 14-и матчах АПЛ, 9 раз сыграв на ноль в этот период.

В 8-и последних матчах во всех турнирах команда Антонио Конте 6 раз сыграла на ноль.

«Синие» пропустили всего 4 мяча в 10-и последних матчах во всех турнирах.

Предыдущие 6 матчей

30 декабря – «Стоук», дома (5:0)

3 января – «Арсенал», на выезде (2:2)

6 января – «Норвич», КА, на выезде (0:0)

10 января – «Арсенал», КЛ, дома (0:0)

13 января – «Лестер», дома (0:0)

17 января – «Норвич», КА, дома (1:1 и 5:3 по пенальти)

Эден Азар забил решающий пенальти в матче с &quout;Норвичем&quout;

Голы в АПЛ

Мората 10, Алонсо 6, Азар 6 (2 с пенальти), Педро 4, Виллиан 3 (1 с пенальти), Бакайоко 2, Батшуайи 2, Рюдигер 2, Аспиликуэта 1, Давид Луис 1, Дринкуотер 1, Фабрегас 1, Канте 1, Дзаппакоста 1

Следующие 3 матча «Челси»

24 января – «Арсенал», КЛ, на выезде

27 января – «Ньюкасл», КА, дома

31 января – «Борнмут», дома

Эден Азар может забить 100-й гол в национальных чемпионатах

Важные вехи

Эден Азар может забить свой 100-й гол в национальных чемпионатах. На счету бельгийца 99 подобных мячей – 63 за «Челси» и 36 за «Лилль».

В матче с «Норвичем» Миши Батшуайи в 50-й раз вышел на поле за «Челси».

«Брайтон» в цифрах

Клуб основан в 1901 году

Достижения

Победитель Третьей лиги: 1957/58, 2001/02, 2010/11

Победитель Четвертой лиги: 1964/64, 2000/01

Суперкубок Англии: 1910

Только 5 клубов в АПЛ проиграли в этом сезоне на своем поле меньше матчей, чем «Брайтон» (2). Все эти команды идут в топ-6.

Команда Криса Хьютона одержала всего одну победу в последних 12-и матчах Премьер-лиги и не сумела забить в 8-и из них.

На своем поле в этом сезоне «чайки» набрали 15 очков из 33-х возможных, одержав 3 победы («ВБА», «Ньюкасл», «Уотфорд»), 6 раз сыграв вничью («Эвертон», «Саутгемптон», «Стоук», «Кристал Пэлас», «Бернли» и «Борнмут») и потерпев 2 поражения («Манчестер Сити и «Ливерпуль»).

Главный тренер: Крис Хьютон

Дни в должности: 1116

Матчи: 152

Победы: 70

Ничьи: 41

Поражения: 41

Результаты тренера Хьютона в матчах с «Челси»

(«Ньюкасл», «Бирмингем», «Норвич» и «Брайтон»)