4 мин.

Гол сквозь слезы

Morata

«Челси» 2018 команда искренних друзей. Где еще можно увидеть, чтобы абсолютно все футболисты неистово радовались не сколько голу команды, а успеху человеку, которому наконец удалось отличиться. Альваро Мората прослезился, его нежно по-братски обнял Виллиан, наконец, Жиру на трибунах сиял так, будто этот гол его, а не конкурента по линии нападения. Испанский форвард забил! «Челси» образца Сарри в Лиге Европы не многословен. Хватает одного гола для завершения игры и 3 очков в таблицу.

 

Еврокубки для Сарри пока почва для экспериментов. Он и до игры обещал, что будет ротировать состав. Так что неожиданности в появлении в стартовом составе совершенно на сегодня запасной оборонительной четверки не было. Итальянский тренер фактически заиграл всех защитников оставив на скамейке только Ампаду, который скромно набирался опытом наблюдая за старшими товарищами. «Види» должен был стать для лондонцев полигоном для разработки новых игровых связей с участием того же Рубена Лофтус-Чика. Этот матч должен был растрясти Морату и показать, что команда действительно не зависит от Эдена Азара, как уверенно декламировал на прошлой неделе Сарри. Но полностью отдохнуть бельгийцу перед игрой с «Саутгемптоном» не удалось.

«Види» кажется был недооценен. «Очень сложная игра. В первом тайме у нас были возможности забить, которые мы не использовали. После перерыва нам пришлось еще труднее. У нас было множество голевых моментов, но при этом мы сами позволили сопернику создать два-три шанса у наших ворот. Нам необходимо действовать надежнее в обороне позади линии мяча, чтобы предотвращать контратаки. Соперник очень организованно действует в защите. Они играют близко к своим воротам, но делают это уверенно. Честно сказать, я был удивлен тем, насколько они опасны в контратаках», - сказал Сарри после игры. Венгры не просто оказывали сопротивление, остро контратаковали, а продемонстрировали, что в таким оборонительно сочетании «Челси» лучше даже самый простой матч в АПЛ лучше не проводить. Если «Види» скажем образно покусывал и Кепе даже периодически приходилось спасать, то тот же «Фулхэм» подобные действия может «синим» и не простить. Кристенсен был самым слабым звеном четверки и Кэйхиллу регулярно приходилось подчищать. Дзаппакоста и Эмерсон старались в атаке, но в оборону на свои позиции периодически мчались на пожар с ведрами воды. Сарри пока так и не удалось фланговых защитников научить одинаково эффектно атаковать и обороняться. Алонсо, к примеру из атаки не вытащишь, а Аспиликуэта наоборот сейчас все чаще смотрит назад, чем думает, как поддержать наступление, а может просто на Жиру навешивать не может.

Willian

В отсутствии Азара на Педро и Виллиана была возложена основная миссия по развертыванию атакующей системы – «мяч-ворота». Забей Мората после тончайшего паса Педро и его миссия была бы выполнена (Альваро напомню выход один на один не реализовал, заставив прослезиться от горя всех: от стадиона до телевизора). Но чаще Педро мяч передерживал и был менее эффективен чем обычно. Виллиан наоборот был максимально полезен в атаке от чего система whoscored и поставила ему наивысшую оценку - 8,0. И все равно последние полчаса были отданы Азару вызванному спасать ситуацию, которую никто так выправить даже в таком, казалось бы проходном матче, не мог. Это не было игрой профессионалов с любителями в которой одним хватает за тайм момента, чтобы не сильно напрягаясь забить и отодвинуть игру от ворот. «Челси» действительно было трудно изобрести гол, позволяющий выиграть матч.

Говорят, что когда-то скауты «Челси» выбирая между Лофтус-Чиком и Делле Алли сделали выбор в пользу первого. Сейчас по прошествии времени, явственно кажется, что это была ошибка. Английские журналисты в неделю минимум раз спрашивают о перспективном даровании Лофтусе-Чике, который якобы сверкнул на чемпионате мира под руководством Саутгейта. Сборная Англии, на всякий случай, так ничего и не выиграла, а Рубен, каким-то образом завоевавший место в составе ключом к успеху так и не стал. Как не получается у него до сих пор и в системе Сарри. Тот же Росс Баркли, отчаянно борющийся за место под солнцем в составе «Челси» сыграл свои полчаса эффектней и с перекладиной в зачете. Росс, в принципе, всеми своими последними интервью открыто заявляет, что так просто свое место в составе не отдаст и намерен прогрессировать все активней.

Sarri

Матч с «Види» пока не дал ответ как планирует Сарри выстраивать игру без Азара и вообще способен ли «Челси» сегодня добиваться успеха без бельгийца. А ведь это, наверное, один из вызовов для итальянского тренера, для которого система игры всегда была выше мастерства отдельно взятого игрока. Пока без его прямого вмешательства результата нет. Порой он не приходит и с ним, но Лига Европы, а особенно ее групповой турнир с командами уровнем ниже должна помочь выработать систему в рамках которой слезы Мораты позволят команде добывать победы куда более простым способом.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.