6 мин.

Под знаком Педро

Pedro

Роман Абрамович, решил совместить бизнес и отдых. Матч "Челси" с "Интером" лучший тому повод: посмотреть на работу нового тренера плюс просто погреться на пляже, почему бы и нет? Вряд ли его присутствие на Allianz Riviera как-то смущало Маурицио Сарри, но все же показать свои первые игровые ростки, тем более в игре с серьезным соперником, точно хотелось. Матч с «Интером» был для «Челси» уже не просто тренировочной сессией, а полноценной возможностью прощупать, что у команды уже получается, а где пока нужно расти.

Аспиликуэта, Рюдигер, Мозес, Кристенсен стали первой партией футболистов, вернувшихся из позднего чемпионат мировского отпуска. С принципами Сарри они только начали знакомиться, поэтому против «Интера» вышел тот же состав, что и победил «Перт Глори». В обоих случаях «Челси» победил, но победы эти были очень разными.

Первое, что бросается в глаза – Сарри очень хочет быстрый гол. В обоих матчах футболисты «Челси» с первых минут сумасшедшим движением старались соперника подавить, не позволяли войти в игру, прессинговали по всей ширине поля, и задумка работает. Альваро Мората в эти стартовые 10-15 минут горел так будто в него вселился дух Диего Косты. Сначала он забил как водится головой (правда из оффсайда), а затем с ним случилось еще более странное: он прессинговал Кандреву так, что опытный итальянец потерял мяч. Более того, Альваро даже осмелился его слегка подтолкнуть, затем финтом убрал двух защитников и после его удара лучший бомбардир межсезонки Педро аккуратно добил мяч в ворота. Обидно только, что на этом все из Мораты выветрилось и даже он если и принимал участие в атаках, то все менее и менее агрессивно.

Sarri

Реинкарнация Педро, проведшего прошлый сезон весьма посредственно и наталкивавшего на мысли, что лучшие годы испанца позади, один из удивительных пока ходов Сарри. Педро, отметивший пару дней назад 31-летие вдруг стал меньше заниматься авантюрным дриблингом, научился лучше читать игру (не зря голевое добивание сегодня и очень своевременное открывание в штрафной в прошлом матче) и оставил очень приятное впечатление своим взаимодействием на фланге с Дзаппакостой. Очень активные фланги это один из основных штрихов игры Сарри. Именно поэтому Фабрегас дирижируя в центре в первом тайме постоянно переводил вектор атак справа налево и наоборот.

В Австралии было очень заметно влияние Жоржинью на игру через которого велась образующая связь между обороной и атакой. Против «Интера» новичок «Челси» особенно в первом тайме был очень сосредоточен на защите, и комбинационная игра была отдана полностью на откуп Фабрегасу. Коронные забросы Жоржинью продемонстрировал, возможно, раз, но Мората идею не прочитал.

Пока не вернулись (и официально не остались в клубе) из отпуска Азар, Канте и Куртуа трудно полностью представить основной состав с которым Сарри намерен покорять Англию. Воспользовавшись эти Баркли и особенно Хадсон-Одойе в товарищеских матчах сделали очень весомую заявку на попадание в стартовые одиннадцать. Росс, набрав неплохую форму, добавил команде физическую мощь, хороший крепкий удар и скорость в позиционной атаке.

Barkley

«Good job, boy», - сказал Сарри Хадсону Одойе, которого он заменил последним, дав поиграть Пьязону 10 минут. Хадсону 17? Второй матч подряд этот молодой человек показывает не по годам зрелую игру, помноженную на юношеское желание показать себя по максимуму. Быть под Эден Азаром – это плюс и минус для него. Плюс – поиграв на одной позиции с такой суперзвездой можно очень многое почерпнуть и стать еще сильнее. Минус – (если, конечно, бельгиец останется) игровое время, которого будет точно меньше, чем хочется. Безусловно, Сарри как Конте на 3-4 минуты выпускать не станет, но все же пока это не полноценная основа.

Гол в ворота «Челси» принес Бакайоко. Француз как был главным разочарованием прошлого сезона, так в этом звании полноценно продолжает выступление. Ошибки в Австралии пугали, но смертельными не были. Его ужасный, неудобный пас назад привел к тому, что «Интер» вдруг смело заигравший в начале второго тайма забил. Дальше в паре эпизодов Бакайоко просто не добегал в центре поля после вполне рабочих передач, создавая возможности для быстрой контратаки. Сказать, что Дринквотер был много ярче, конечно, нельзя, но Дэнни по крайней мере ошибок в простейших ситуациях не допускал, грамотно прессинговал, неплохо взаимодействовал с Жоржиньо, который после множества замен второго тайма управление игры взял полностью в свои руки. Сарри известен тем, что может переучивать футболистов. Посмотрим, поддастся ли Тьемуэ обучению или так останется двоишником.

Ampadu

Пара защитников Луиз-Ампаду, безусловно, пробная и в игре против «Арсенала» на следующей неделе не факт, что Сарри не решит попробовать Кристенсена или Рюдигера (а ведь еще и Кэйхилл есть). Но в любом случае эксперимент стоит признать вполне удачным. Ампаду весьма неплохо начинает атаки, а Луиз подсказывает молодому оппоненту в случае каких-то острых моментов. Кстати, именно сложности начала атаки при высоком прессинге видны порой у «Челси». Тот же «Ливерпуль», да и «Манчестер Сити» именно за счет высокого прессинга душат соперника всю игру, а значит Сарри надо будет точно работать над этим элементом игры.

Левый фланг обороны «Челси» нуждается, как мне видится в укреплении. Маркос Алонсо не идеален в обороне и сегодня Кандрева его очень часто переигрывал, а заменивший его Эмерсон пока так и остается темной лошадкой. Хочется отдельно поздравить Виктора Мозеса, которого впервые за два года выпустили не обороняться, а атаковать. Правда не на долго и тем не менее, настроение у нигерийца стало точно лучше. Вновь очень понравился напористый Тамми Абрахам, который второй матч своим желанием играть вызывает больше симпатий чем Мората, который взрывается реже чем надо. Абрахаму было бы полезно пообщаться с Жиру играющему с ним в схожей манере. А вообще, команде по хорошему нужен забивной нападающий. Безголевые серии испанца слишком частые, а за счет Педро все игры не выиграешь.

Победа над «Интером» пришла пускай и по пенальти, но по игре все «Челси» в общем смотрелся предпочтительнее. Пока эта команда пока на пути к Сарризму, необходимо добавить пару игроков в основу, сохранить Азара (но и не отказаться от астрономического предложения, за счет которого возможно найти несколько потенциально новых Азаров). Следующий матчуже в среду против «Арсенала», который вчера взял, да и разгромил пускай не основу, но все-таки «ПСЖ». Играть с «Арсеналом» даже без Венгера, и пускай в межсезонье все равно принципиально… принципиально интересно!

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте плюсы, комментируйте, буду очень признателен.