5 мин.

Когда «Хрустальный замок» крепче чемпиона

Palace

Однажды «Кристал Пэлас» должен был победить. Хотя бы по теории вероятности! Игра с «Челси» для команды Роя Ходжсона была идеальным вариантом. Успех над чемпионом (пускай и с проблемами), безусловно, придал бы футболистам импульс и веру, что ничего не потеряно и при условии упорной работы получиться может все. Тем более, что «Челси» в этом календарном году уже проигрывал «Кристал Пэлас», а значит контуры положительной динамики наблюдались. Да, нет в атаке пока Бентеке, вратарь далеко не основной, Франк де Бур намудрил, но тем и идеален сейчас для «Пэлас» Ходжсон, что мудростью и опытом выстроить середняка способен.

Конте почти две недели ломал голову как рассортировать имеющийся не самый богатый футбольный арсенал так, чтобы механизм работал. Начинать сезон всего с двумя номинальным форвардами, из которых один никогда не играл в таком ритме, а другой, второй год ритм так и не поймавший, было опасно. В итоге «Челси» пока в самом начале турнира попал в ситуацию, когда Мората травмировался, а Батшуайи все еще Батшуайи – форвард, наверняка, талантливый, но неудачливый в Англии и в целом явно переоцененный. Конте уже пробовал играть без нападающих, когда наказывал Косту и его «китайский проект» в прошлом сезоне и тогда при наличии Азара и Педро в идеальных кондициях это сработало. Сейчас последние матчи показывают, что играть со схемами с Батшуайи на острие и, в принципе без него - одно и то же. Эта трудная для клуба ситуация должна была стать для Миши звездным часом и возможностью доказать всей АПЛ, что авансы ему выдавали не зря.

Michy

«Он не двигается по полю. В нем недостаточно интенсивности. У Миши было несколько прекрасных возможностей, но он слишком поздно реагировал. Если Батшуайи хочет забивать, то должен больше работать. Посмотрите на результаты Тамми Абрахама и, если их сравнивать, я бы хотел скорее иметь нападающего с запалом Тамми», - сказал в интервью BBC легендарный нападающий «Арсенала» Иан Райт.

Действительно, понять логику менеджмента «Челси» сложно. Отдать своего воспитанника, основного нападающего молодежной сборной Англии, который начал с места в карьер в «Суонси» и сделать ставку на откровенно незабивного Батшуайи выглядит просчетом. Миши не скрывал разочарования, когда, потерявший всякое терпенье Конте на 57-й минуте, наконец, заменил его на Педро. Испанец не центральный нападающий, но за полчаса смог пару раз обострить и сделать хоть какие-то попытки, чего не было у Миши вообще.

Первый и самый успешный в сезоне тайм «Пэлас» был значительно лучше медлительного «Челси». Аутсайдер и до первого гола имел хорошие моменты. И, если автогол Аспиликуэты был неудачным стечением обстоятельств, то второй Сако и Заа соорудили великолепно. Первый отобрал мяч у Виллиана, который не пошел отрабатывать свою ошибку, второй великолепно открывшись ушел от откровенного неудачника Аспиликуэты и неотразимо пробил. Защита «Челси», в принципе, проспала эпизод. Дзаппакоста заменивший «сломавшегося» по ходу Мозеса, также как-то не старался достать Заа и был скорее наблюдателем.

Zaha

Трио оборонцев чемпиона в целом не производило впечатление непроходимой крепости образца прошлого сезона. Иногда даже хотелось больше посмотреть на Кристенсена или даже Рюдигера вместо особенно Кэйхилла, да и наворотившего Аспиликуэты. Хорошо, что на стандарте Бакайоко смог один мяч все-таки отыграть. Да, не сказать, что он пока может полноценно заменить в центре поля Канте, тем не менее статистика у него была хорошая и с Фабрегасом на пару он был лучшим в «Челси».

У Конте все так грустно с составом, что он даже решился выпустить совсем молодого Мусонда, который на этой неделе через соц.сети всячески намекал, что обижается на невнимание к своей персоне. Полчаса свои он в матче получил. Нанес правда всего один удар мимо ворот и даже иногда казалось, что он так стремился себя показать, что переигрывал с дальними ударами, но старался быть полезным в подыгрышах и проходах обладая высокой скоростью и дриблингом иногда напоминая Стерлинга.

Дзаппакоста, оставил двоякое впечатление. Количество выигранных и проигранных единоборств равное - 4 против 4, но подключения и прострелы итальянец делает осмысленно и остро. Был бы нападающий, который может замыкать на острие, а не Азар, который не совсем про это. Плюс смещение с фланга в центр также проходили неплохо. Давиде даже отметился одним ударом, хоть и в руки вратарю.

Hazard

Вся атака «Челси» будто бы и старалась, но была без блеска. Если Азар после травмы никак не наберет кондиций лидера и одного из лучших игроков мира, то состояние Виллиана, который и без травм играет блекло – удручает. В итоге получается, что нет ни нападающего, ни остроатакующих полузащитников.

В сложившейся ситуации, когда травмированы основной бомбардир Мората, хребет Канте, так ни разу не сыгравший, но необходимый Дринкуотер и основной Мозес ничего не остается как давать возможность раскрываться игрокам типа Дзаппакоста и Мусонда (Батшуайи, мне кажется, свои шансы уже использовал в полную), а еще есть совсем молодой Скотт (чем черт не шутит). Конте пока включать антикризисные меры и придумывать что-то новое инновационное, как уже было год назад, что позволит составить конкуренцию Манчестерам, отрывающимся на полном ходу от преследователей. Ближайший матч с «Ромой» должен показать, что со сном у Антонио Конте и сколько будет длиться бессонница, пришедшая с поражением от «Пэлас».