2 мин.

Проблема договорняков

Сколько бы не обсуждалась тема договорных матчей в спортивных состязаниях, почему то я уверен, их меньше от простых разговоров не будет, до того времени, пока их не примутся аргументировать доказательствами и налагать заслуженное наказание за нечистоплотную игру, если конечно факт будет доказан. Просто координаторы подобных матчей ничего не боятся из-за безнаказанности своих деяний.

На протяжении всей спортивной истории под подобное клише, как договорные матчи отправлялось много сотен игр, и никто, по сути дела, серьезно не был наказан. Многим интересно, для чего устраивают такие игры? Ну, первое это, несомненно, баллы за первое место. Каким же способом их достать, если они нужны очень как не купив игру.

Еще договорные матчи делаются для корысти в букмекерских компаниях, где имеются возможности положить в карман миллионы долларов, при этом зная результат игры. Сумма ставки, конечно, обуславливается уровнем матча - чем важнее степень, тем выше лимит ставки и таким образом можно больше поставить.  Преимущественно организовывают договорные матчи, по большей части, в футболе. Хоть и хоккей, баскетбол, теннис, да и множество иных видов спорта, заведомо, не являются исключением.

Все, кто наблюдает за видами спорта на отечественной арене, наверняка слышали о скандале в баскетбольной высшей лиге России - скандале с рефери. Так вот, меня интересует, если уже огромные заголовки в прессе не влияют на договорные матчи в любом виде спорта, то как тогда бороться с этим? Я, с одной стороны, могу понять, что факт стачки весьма сложно скрепить доказательствами, но надо обязательно что-либо предпринимать. Ведь держателям клубов и организаторам подобных игр вовсе не боязно. Они как играли договорняки, так и продолжают играть, совсем не думая о болельщиках.

А интерес спортивный подпитывать однако необходимо, а не подобным образом просто в грязь втаптывать, в тот момент, когда явно видит даже обыкновенный фанат, что его обожаемая команда только в путь играет договорные матчи. И с Крыльями Советов это тоже было, когда во время игры с Тереком в 2009 году. В 2010 году все помнят матч Ростов - Амкар, про который не писал только ленивый те, кто хоть немножко интересуется спортом. В первом дивизионе и во втором договорные матчи это является обыденной ситуацией. СМИ наблюдает за ними не пуще, по сравнению с премьерой, потому они там творят что хотят. Безусловно, я по большей части переживаю за Российский спорт, ведь, в конце концов, у нас будут организован чемпионат мира по футболу.

Сильно хотелось бы, чтобы самолично государственное представительство назначило должные отделы, которые будут отслеживать договорные матчи и устраивать хорошую трепку их организаторам по полной программе и соответственно установленным мерам наказания. Возможно, лишь после подобных мер, такие люди задумываться начнут, так ли необходимо это им. Выгодно ли совершать попытки и срубить несколько сотен тысяч американских долларов, чтобы сразу отправиться в кутузку. Вот вероятно тогда, мне думается, договорные матчи себя исчерпают.