12 мин.

Неудержимый «Энергомаш», Шелест «лечит головы», «Торпедо» спасается в концовке (видео)

В пятом туре первенства ПФЛ в группе «Центр» третью крупную победу кряду одержал белгородский «Энергомаш», а «Авангард» из Курска, с боем вырвав три очка в Туле, сохранил лидерство. Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор тура.

ПОБЕДНЫЙ ПЕНАЛЬТИ СИНЯЕВА

«Арсенал-2» (Тула) - «Авангард» (Курск) - 1:2 (1:1). Голы: Войнов, 29 (0:1). С.Игнатьев, 44 (1:1). Д.Синяев, 71 (1:2 с пен.). Предупреждения: Гагиты, 62 - Войнов, 47. Вшивцев, 89. Судья Шевченко (Калининград). 18 августа. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 200 зрителей.

В минувший четверг тульский «Арсенал-2» забил свой второй мяч в турнире, но очков он ему не принёс. В матче с лидером зоны «Центр» одного гола хватило лишь на то, чтобы не проиграть первый тайм. Куряне активнее начали встречу, завладев игровым преимуществом, и к исходу получаса открыли счёт: Александр Войнов удачно подставил ногу после навеса со «стандарта». Туляки предприняли максимум усилий для того, чтобы восстановить равновесие и добились своего: под занавес тайма Дмитрий Стародуб вошёл в штрафную, Владислав Кормишин пропустил мяч, а опытный (1986 г.р.) Сергей Игнатьев завершил комбинацию - 1:1. Но на большее «канониров» не хватило. «Авангард» прибавил в активности, создал ряд голевых моментов, а на 71-й минуте Никита Сорокин нарушил правила в штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Капитан курян Денис Синяев с 11-метровой отметки не промахнулся - 1:2.

На пресс-конференции наставник «Авангарда» Игорь Беляев отметил: «Нам тяжело играть на таком покрытии, не смогли сразу приноровиться к отскоку мяча, отсюда обилие брака в созидании. Рад, что в итоге всё-таки создали достаточное количество моментов, проявили характер и за счёт желания, чуть большего объёма движения, стремления атаковать победили». Главный тренер хозяев Юрий Черьевский подвёл такой итог: «Гости в первые 25 минут доминировали, создавали неплохие моменты, мы же в этой ситуации остались без мяча, но даже в этой ситуации выполняли план на игру и, пропустив сумели сравнять счёт. Рассчитывали, что во втором тайме игра будет более ровная, так и случилось. Но, к сожалению, ошибка в штрафной площади привела к поражению - соперник реализовал пенальти. В таких ситуациях защитникам надо играть более грамотно: ведь понятно, что игрок нападения провоцирует на фол, а судья в итоге среагировал именно на движение обороняющегося».

ШЕЛЕСТ ПОРАБОТАЕТ НАД ГОЛОВОЙ

«Орёл» (Орёл) - «Сатурн» (Раменское) - 1:0 (1:0). Гол: Абдуллин, 44. Наказаний не было. Судья Буланов (Саранск). 18 августа. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 1000 зрителей.

Избавляющийся от статуса аутсайдера «Орёл» одержал уже вторую победу в турнире, а «Сатурн» проиграл впервые после возвращения в профессионалы. Активнее стартовали хозяева, проведшие пару острых атак, но постепенно гости отодвинули игру от штрафной. Опасных моментов было немного, тем обиднее для «инопланетян» выглядел гол «в раздевалку»: хавбек орловцев Сулейман Абдуллин поразил цель неожиданным ударом с разворота. После перерыва «чёрно-синие» пытались уйти от поражения, больше владели мячом, нагнетали давление, однако до реальных угроз дело почти не доходило. Орловцы защищались большими силами и отстояли минимальное преимущество.

После игры главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин резюмировал: «Не смогли взломать насыщенную оборону соперника. Пытались, но не получилось. Соперник попал в створ и забил гол, а мы не смогли этого сделать, поэтому проиграли. Ничья была бы справедливее. Были у нас неплохие подходы, однако не попадали в створ. Пытались за счёт флангов раскачать оборону, а у соперника в нескольких ситуациях хорошо сыграл вратарь». Наставник хозяев Анатолий Шелест подвёл такой итог: «Игра получилась очень тяжёлой, и шла до гола. Нам было очень тяжело психологически после непонятного поражения в Белгороде. Потеряли уверенность, поэтому пришлось даже в перерыве приложить немало усилий, чтобы команда старалась играть в свою силу. Были совершенно непонятные действия в противовес и теории, и установке, и законам. Будем работать над головой футболистов».

ОЧЕРЕДНОЙ РАЗГРОМ ОТ БЕЛГОРОДЦЕВ

«Чертаново» (Москва) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:4 (0:3). Голы: Д.Самойлов, 10 (0:1). Колесников, 17 (0:2). Калугин, 27 (0:3 с пен.). В.Сергеев, 62 (0:4). Глушенков, 72 (1:4). Предупреждения: Ежов, 18. Глушенков, 76. Витюгов, 82. Солдатенков, 89 (все - «Чертаново»). Судья Тихонов (Псков). 18 августа. Москва. «Арена Чертаново». 150 зрителей.

Чертановский клуб, передав целую когорту подготовленных им футболистов в команды ФНЛ, успешно завершил двухлетний цикл развития и начинает новый. Теперь в центре внимания игроки 1998-99 годов рождения. Поэтому турнирных успехов от «Чертаново» в этом сезоне ждать сложно. Вот и в матче с крепким «Энергомашем» москвичи не сдюжили. На исходе получаса игры на табло уже красовались «0:3». Сначала крайний хавбек Дмитрий Самойлов оказался в нужном месте в нужное время после рикошета и поразил дальний угол ворот Александра Радионова, затем капитан гостей Андрей Колесников головой замкнул подачу Сергея Васильева с углового, а Олег Калугин уверенно реализовал пенальти за фол Егора Кондакова на том же Васильеве. Первый тайм чертановцам не удался ещё и потому, что из-за травм отсутствовали забивной нападающий Николай Прудников, опорный хавбек Даниил Тюменцев и капитан Александр Котов.

После перерыва в составе «Чертаново» появилась целая группа игроков 1999 г.р., которые проявили похвальную активностью. Перестал скучать вратарь Андрей Рыжиков, у ворот «Энергомаша» стали возникать моменты. На гол чертановцы наиграли, правда, сначала пропустили сами. Индивидуальный проход Александра Агеева точным ударом с близкого расстояния завершил Виктор Сергеев. А вскоре сольный рейд удался Роману Ежову и 17-летний Максим Глушенков поразил уже пустые ворота. В концовке опытные белгородцы спокойно «засушили» игру и довели дело до победы - 4:1.

После игры главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко поделился впечатлениями: «Игра прошла с нашим полным преимуществом. Единственное: когда уже сделали пять замен, она немного поломалась. Ребята сегодня хорошо сыграли, все молодцы. Когда забиваешь трижды в первом тайме, то волей-неволей расслабляешься. Но всё равно моменты возникали, не реализовали их». Его чертановский коллега Игорь Осинькин отметил: «Во время перерыва в первенстве, когда наша команда пропускала тур, провели определённую работу. Мы пока не готовы строить игру под конкретного соперника, у нас нет стабильности. В начале игры пропустили два гола, причём первый мяч прилетел после рикошета, когда мяч отскочил удачно для соперника. В перерыве поставили задачу держать удар, держать игру и второй тайм прошёл для нас лучше. Понятно, что соперник играл по счёту и в случае чего мог прибавить».

РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«Рязань» (Рязань) - «Зенит» (Пенза) - 2:0 (0:0). Голы: Жданкин, 55 (1:0). Танделов, 62 (2:0). Предупреждения: Скляров, 29 - Чубукин, 22. Масютин, 54. Удаление: Масютин («Зенит» Пн), 58 (2ж.). Судья Марушко (Самара). 18 августа. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 1500 зрителей.

«Рязань» принимала пензенский «Зенит», и воплотила своё игровое превосходство в результат. Уже в первом тайме «горожане» атаковали гораздо опаснее - один удар Георгия Журавлёва в штангу чего стоит. Во второй половине давление хозяев всё же сказалось. На 55-й минуте Никита Жданкин подкараулил мяч, метавшийся в штрафной после навеса с правого фланга, и с разворота отправил его в сетку. А спустя семь минут Эльбрус Танделов подтвердил репутацию мастера исполнения «стандартов»: его удар со штрафного был идеальным. Учитывая то, что между этими эпизодами успел получить красную карточку игрок «Зенита» Денис Масютин, проведший на поле менее десяти минут, то победа «Рязань» уже не подлежала сомнению. Счёт мог вырасти и до крупного, но мяч после удара Юрия Кулешова угодил в перекладину и, возможно, после отскока даже пересёк линию ворот. Однако судья этого не заметил...

Михаил Соловьёв, главный тренер «Зенита», отметил: «Особых претензий к ребятам нет. Вроде всё делали правильно - и перестроения, и всё остальное. Губит технический брак - в передачах и в остальном… Из-за этого и неудачи». А рулевой «Рязани» Гарник Авалян сообщил прессе: «Результатом доволен. Игра, конечно, оставляет желать пока лучшего. Соперник понравился. Первый тайм был равным, а во втором повезло, что быстро забили, а потом у соперника удалили игрока».

СПАСИТЕЛЬНЫЙ «СТАНДАРТ» «ТОРПЕДО»

«Торпедо» (Москва) - «Калуга» (Калуга) - 1:1 (0:1). Голы: А.Петров, 32 (0:1). Канаев, 87 (1:1). Предупреждения: Сикач, 45. Серёгин, 65 - С.Храпов, 55. Судья Аношин (Санкт-Петербург). 18 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак». 200 зрителей.

В домашнем матче с «Калугой» «Торпедо» сразу захватило инициативу. Уже на третьей минуте партнёры вывели к воротам по левому флангу Рагима Садыхова, он целился в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Но давление результата не приносило, а на 14-й минуте огрызнулась «Калуга». Правый хавбек гостей Денис Сёмин обыграл Александра Закускина, прострелил, но поддержавший атаку Юрий Дубровин не успел замкнуть дальнюю штангу. Оборона «Калуги» работала с максимальной нагрузкой, но ошибок не допускала. При этом калужане выискивали моменты для контратаки, и третья такая попытка гостям удалась. Диагональ направо, диагональ налево, прострел от лицевой линии назад, и Максим Шоркин, пытаясь разрядить ситуацию, допустил чудовищную срезку, буквально вколотив мяч в ближний угол собственных ворот. В протоколе гол записали на счёт калужанина Александра Петрова.

Гости после перерыва действовали компактно и дисциплинированно, применяя прессинг и пробуя при любой возможности выбегать в атаку. Торпедовцы в основном бегали без мяча, что для их манеры игры губительно. Калужане всеми силами старались не дать торпедовцам разбежаться и рвали ритм игры паузами, частенько обращаясь за помощью к врачам. Не помогли хозяевам найти свою игру и выходы на замену новичка Игоря Боярова (он перешёл из «Витязя») с молодым Иваном Мельниковым. Развязка наступила на 87-й минуте, когда хозяев выручил «стандарт». Подуставшие калужане позволили Александру Цыбикову без борьбы подать за спины защитникам, выскочивший в центр штрафной Бояров затылком пытался подправить мяч в ворота, но голкипер оказался начеку - угловой. А после его подачи на ближний угол вратарской Михаил Канаев головой срезал мяч в сетку - 1:1. На большее сил у «Торпедо» уже не осталось.

На пресс-конференции Виталий Сафронов, главный тренер «Калуги», подвёл такой итог матча: «Тяжёлая игра. «Торпедо» - хорошая, сбалансированная команда. Первый тайм нам не удался: соперник создал много моментов, но одну из контратак мы смогли реализовать. Обидно, что не удержали преимущество в счёте, хотя во втором тайме сыграли строго, организованно. Но в очередной раз пропустили со «стандарта». Я не понимаю, как это возможно, потому что, на мой взгляд, в футболе нет ничего проще, чем стандартное положение. Здесь надо сыграть поплотнее персонально и не дать своему оппоненту выпрыгнуть и пробить по мячу». Наставник хозяев Виктор Булатов отметил: «Несмотря на то, что могло быть и хуже, могли проиграть, неудовлетворённость всё равно есть. Потому что, имея такое преимущество, мы должны создавать больше моментов, наносить удары, быть более агрессивными. С этого микроцикла начнём уделять этому больше внимания, потому что ранее были сконцентрированы на построении игры, действиях в центре поля. Игра стабилизировалась, нужно работать над завершающей стадией, последним пасом».

БРЯНСК СДВИНУЛСЯ С МЁРТВОЙ ТОЧКИ

«Динамо» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 1:0 (1:0). Гол: Авраменко, 45. Предупреждения: Синица, 52. С.Синяев, 80. Ваганов, 86 - О.Кожемякин, 34. Овчинников, 44. Белоусов, 49. Д.Кузьмичёв, 60. Коровин, 90+. Судья Машлякевич (Москва). 18 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1100 зрителей.

Брянское «Динамо» одержало первую победу в первенстве. В заявке на матч у хозяев появился заявленный лишь накануне новичок Илья Ваганов, занявший место в центре обороны. Поначалу динамовцы атаковали острее атаковать и больше владеть мячом. Самым активным в составе хозяев был Дмитрий Авраменко. Дважды его удары не увенчались успехом, а с третьей попытки был забит единственный мяч. Владимира Сёмина сбили в метре от линии штрафной площади, Никита Бондарев разбежался для удара, но пропустил мяч Авраменко. Дмитрий бил левой ногой в дальний угол, однако мяч рикошетом от стоявшего в «стенке» защитника закатился в противоположный. Во втором тайме на поле кипели страсти. Динамовцы играли грубее обычного, а гости много спорили и получали за это карточки. Брянская команда уверенно отбивалась, а последние минуты матча мало походили на футбол. Было много затяжек времени, борьбы, нарушений, но счёт не изменился.

После матча наставники команд поделились своими впечатлениями. Липчанин Сергей Машнин был разочарован: «Обидное поражение, которого мы не заслужили. Нельзя сказать, что мы были на голову сильнее, но в первом тайме не реализовали три момента, с пяти метров не смогли забить. Есть вопросы по «стандарту», с которого мы пропустили гол. Штрафной был левый, а в таких случаях всегда жди беды. Во втором тайме соперники, играя по счёту, подсели. Последние полчаса не играли ни мы, ни «Динамо», только врачи бегали туда-сюда по полю. Игроки тянули время, понимаю, что это футбольные хитрости, но судья должен пресекать такие моменты». Рулевой хозяев Юрий Быков отметил: «Первый тайм в нашем исполнении был достойным, а во втором желание удержать победный счёт мешало показывать тот футбол, который хочется. Я призывал ребят к тому, чтобы они развивали успех, но они сидели в обороне. Все три наши предыдущие игры были достойными, по игре мы не проиграли никому, но пропустили два гола после рикошетов. Сегодня футбольный бог нас отблагодарил и этим рикошетом вернул нам должок».