ХК ВМФ - Торос
Для меня поездка на матч между хоккейными клубами ВМФ и "Торос" первый опыт знакомства с профессиональным хоккеем на таком уровне.

ХК ВМФ – "Торос" 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)13 ноября, Кондопога, Ледовый дворец «Кондопога»1:0 - Станислав Виролайнен (Никита Баринов) - 01:332:0 - Андрей Максимов (Денис Давыдов, Виктор Комаров) - 18:563:0 - Филипп Толузаков (Илья Гребенников) - 25:12 ГБ3:1 - Егор Дубровский (Артём Гареев, Виталий Каменев) - 36:234:1 - Николай Жилин (Андрей Максимов, Денис Давыдов) - 58:08
Команда из Кондопоги после переезда из Санкт-Петербурга попала в игровой кризис, затянувшийся на 6 матчей, - из них два матча выпало на домашние игры и 4 матча моряки не могли выиграть в гостях. Поэтому для ХК ВМФ вторничный матч носил особый характер: команда уже доказала всем, что может показывать совершенно другой хоккей в своем исполнении, лидируя в первенстве ВХЛ некоторое время.
Моряки начали матч очень резво, не давая особо много простора сопернику и активно идя в атаку, и это принесло плоды: уже на 2 минуте встречи Виролайнен отправил шайбу в ворота "Тороса".
В середине первого периода моряки забили ещё один гол, однако судья посчитал, что шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой и отменил взятие.
ХК ВМФ до конца периода не прогибался под редкими вылазками гостей к своим воротам, опасно отвечая своими острыми атаками. Под конец периода в ворота Сохатского залетела ещё одна шайба, и уже в этот раз она была заброшена по всем правилам, после эффектной комбинации с участием новичка команды Комарова Андрей Максимов красивым броском забил второй гол.
Второй период начался под диктовку гостей, однако отыграть хотя бы одну шайбу гостям в начале периода не удалось. А вот морякам наоборот, после шквала атак "Тороса" Тулзаков при игре в большинстве довёл счет до 3:0. В следующую десятиминутку гости не могли ничего противопоставить хозяевам, и все-таки на 37 минуте Дубровский сократил отставание на одну шайбу – 3:1.
Третий период нес в себе надежды на качественный боевой хоккей, ведь для того чтобы отыграться гостям надо было забросить всего две шайбы, ну а хозяевам сохранить добытое ранее преимущество, ну и по возможности увеличить отрыв от соперника. Однако грамотная игра в обороне моряков, которые весь матч проводили блестящие силовые приемы, и отличная игра вратаря команды хозяев не позволили гостям отыграть ни одной шайбы, а вот хозяева под конец матча отличились ещё один раз - итоговый счёт 4:1 в пользу хозяев, которые прервали неудачную серию игр.
Команда оставила о себе только положительные впечатления. Отличные силовые приемы, скоростная игра и хорошее взаимодействие в звеньях дают повод для оптимизма, что у этой команды отличные перспективы в Высшей Хоккейной Лиге.
Послематчевая пресс-конференция
Главный тренер команды «Торос» Руслан Сулейманов: "Уступили в первую очередь в движении, ВМФ – быстрая команда. Были очень грубые ошибки в обороне. Получили два гола, пытались отыграться, но не получилось. Есть претензии к ряду игроков".
Главный тренер команды ХК ВМФ Анатолий Семенов: "Игра команды очень понравилась. Хоккеисты на сто процентов выполнили то задание, которое было поставлено на игру. Не скрою, мы готовились к сопернику. «Торос» - очень сильная команда. Но нам очень хотелось сегодня победить. Я рад, что результат пришел".