3 мин.

«Лион» = «Реал» Зидана, лучшая – норвежка. Все о топчиках женского футбола

Женский футбол – явление крайне странное. Классическую игру найти там довольно сложно: не хватает физики, координации и как будто бы умения заполнять пространство. Женщины чисто биологически миниатюрнее, поэтому их 11 на 11 на поле смотрятся крайне рассредоточено. Вообще, дамский футбол это скорее про видео ниже, но давайте разберемся, кто в этом виде спорта самый крутой.

Очень смешно, но в последние годы самый крутой женский клуб – «Лион». Что в этом смешного спросите вы? Так вот, на этом видео выше – разминка женской команды «ткачей» перед одним из финальных матчей Лиги чемпионов. «Лион» – это женский «Реал» с победами в 5 (!!!!!) розыгрышах Лиги чемпионов подряд.

Если говорить про французский чемпионат, то «Лион» – женский аналог «ПСЖ» с постоянным титулом, начиная с сезона-2006/07. При этом всего дважды количество побед в рамках чемпионата опускалось до 18. Чаще всего «ткачи» (возможно, разумнее писать «ткачихи») завершают чемпионат с 20-21 победами в 22 играх. Разница мячей в подавляющем большинстве случаев составляет +100. Например, в сезоне-2014/15 женский «Лион» прошел чемпионат с максимальными 66 очками (как и в сезоне-2010/11 и 2012/13) и разницей мячей 147:6. При этом именно тогда случилось одно из худших выступлений лионских дам в ЛЧ. В 1/8 финала они по сумме двух матчей уступили «Пари Сен-Жермен».

Читать все тексты «Капитан Финт» удобно и в телеграме – велком

Само собой, в клубном рейтинге УЕФА тоже лидирует клуб из Франции. В топ-5 помимо «Лиона» также входят «Вольфсбург», «Барселона», «ПСЖ» и «Бавария». Лучший российский клуб в рейтинг – «Звезда-2005», которая располагается на 25-м месте.

Если говорить о женской таблице коэффициентов УЕФА, то топ-5 в ней занимают почти те же участники, что и в мужском аналоге – только Италия (девятое место) уступила место Швеции (идет пятой). Россия идет парой с Беларусью – 15-е и 16-е место соответственно.

––––––––

С 2018 года женщинам тоже решили вручать «Золотой мяч», соответственно с тех пор у него было всего две обладательницы, а третья появится только через сезон.

🇳🇴 Первый «Золотой мяч» в истории получила представительница, никогда не угадаете какого клуба (конечно, «Лиона»), норвежка Ада Хегерберг. Она всего на 6 баллов обошла представительницу «Вольфсбурга» Пернилле Хардер из Дании. Третье место и виртуальный бронзовый мяч тоже укатил в «Лион». К немке Дженнифер Марожан. Легендарная бразильянка Марта, которая на тот момент играла в американском «Орландо Прайд» стала лишь четвертой.

🇺🇸 Через год ситуация серьезно изменилась. Победительница-2018 стала в голосовании лишь четвертой, Хардер – 14-й, Марожан – 10-й, а Марта и вовсе откатилась на 16-е место. Всему виной женский чемпионат мира, который выиграла сборная США. Это позволило выиграть «Золотой мяч» Меган Рапино, а негласно самую красивую футболистку мира Алекс Морган отправило на третью строчку. Не обошлось в топ-3 и без представительниц гегемона «Лиона». Серебряный мяч достался англичанке Люси Бронз.

В 2020-м, по понятным причинам, «Золотой мяч» вручаться не будет, но одной из главных претенденток на него могла бы стать нападающая «Арсенала» Вивианне Мидема, которая с 10 мячами стала лучшим бомбардиром ЛЧ-2019/20. В списке лучших бомбардиров главного евротурнира есть и привычные обитатели шортлистов на звание лучшей футболистки мира – Пернилле Хардер из «Вольфсбурга» (9+2) и Ада Хегерберг из «Лиона» (9+0).

Телеграм-канал «Капитан Финт» уже ждет твою подписку

Фото: The18, Yahoo!Sport