1 мин.

Президент «Брешии»: «Говорил Ахметову еще в 2004-м, что с Луческу их ждет успех»

Президент «Брешии» Джино Кориони поделился своими впечатлениями от ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и мюнхенской «Баварией», который оставил «горняков» за бортом самого престижного европейского турнира.

Любопытно, что за время своего правления клубом 77-летний итальянский функционер имел возможность познакомиться с нынешними наставниками обеих команд. Румынский тренер «Шахтера» руководил «Брешией» на протяжении пяти сезонов в период 1991-1996 годов. В свою очередь, Хосеп Гвардиола на закате карьеры игрока дважды защищал цвета клуба из Ломбардии (2001—2002 гг.).

Кориони считает, что несмотря на унизительное поражение со счетом 7:0, команда Мирчи Луческу в целом может быть довольна своим выступлением в турнире.

«Я не болел ни за одну из команд, не могу себе это позволить. Гвардиола и Луческу — мои хорошие друзья, одни из лучших наставников в мире. Когда я пригласил Мирчу в «Брешию», то внимательно следил за футболом в Европе и знал, что не ошибаюсь, доверяя команду настоящему мастеру. Он не навязывает свои идеи, а сразу понимает, как может играть команда, как каждый футболист может проявить свои сильные стороны. Я говорил это президенту «Шахтера» Ринату Ахметову еще в 2004 году, пояснял, что они добьются успеха с Луческу, — приводит слова Кориони Bresciaoggi. — Гвардиола — великий, миф, вежливый и неуверенный в себе, даже сейчас, когда стал номером один в мире.

Он изменил философию «Баварии», ему удалось не дать расслабиться команде, которая выиграла все, у нее появились новые стимулы. «Бавария» заиграла в другой футбол, потому что ее научил Хосеп».

Любопытно, что обыграв «Шахтер» со счетом 7:0, мюнхенский клуб повторил самую крупную победу в истории плей-офф Лиги чемпионов. Предыдущее достижение также принадлежит «Баварии», которая в сезоне-2011/12 на той же стадии разгромила на своем поле швейцарский «Базель» — 7:0.

Источник: Чемпионат Италии