8 мин.

Игроки которые не раскрыли свой ТАЛАНТ

Каждый год появляются два или три таланта о которых потом все спортивные информационные агентства пишут как о новых месси или роналду, которые в будущем могут стать новыми супер звездами мирового футбола. Но к сожалению не все проходят тяжелый путь от тинейджера до звезды, которым бы восхищались миллионы болельщиков по всему миру, в силу разных причин. Кому то не хватило силы воли, кому то не повезло с клубом, а кто и вовсе заканчивает с футболом получив тяжелую травму.

Сегодня мы расскажем вам о пяти игроках, которые должны были бы стать  звездами итальянского и мирового футбола но так и не стали ими по тем или иным причинам.

 

И начнем мы со Стефана Эль-Шаарави. Родился он 27 октября 1992 года в Савоне, в семье египтянина Сабри и швейцарки Люсии. Начал заниматься футболом в футбольной академии Леджино, откуда позднее перешёл в молодёжный состав клуба «Дженоа».

21 декабря 2008 года, в возрасте 15 лет, Эль-Шаарави дебютировал в составе футбольного клуба в гостевой игре серии А с «Кьево». По окончанию сезона был отдан в Аренду в Падову в серию Б. Отыграв за команду 29 матчей и забив 9 мячей игрок вернулся в Дженоа но сразу же был выкуплен Миланом в 2011 году. Можно сказать что россонери рискнули когда выкупали контракт игрока. Но на тот момент Эль-Шаарави подавал очень большие надежды, а Милан не побоялся отдать 15 млн евро за игрока который только-только стрельнул.

В сезоне 2012/2013 Эль-Шаарави, казалось, оправдал ожидания – забил за полсезона 14 голов в Серии А и ушел на перерыв лучшим снайпером серии А. Все новостные агентства писали о нем в восторженных тонах и называли его новой звездочкой Милана и сборной Италии. Казалось бы вот он шанс показать себя во всей красе и заявить о себе на весь мир.

Но все его надежды перечеркнули травмы. Игрок получал одну травму за другой, в период с 2013 го по 2015 год Фараон выходил на поле лишь в 24-х матчах серии А и забил всего 3 гола.

Затем была аренда в Монако, где игрок тоже не блистал результативностью но все же был одним из лучших игроков команды. Но сам Стефан тосковал по Италии и хотел вернуться.

26 января 2016 года итальянский нападающий перешёл в «Рому» на правах аренды с правом выкупа. А 21 июня 2016 года «Рома» активировала опцию выкупа, приобретя игрока за €13 млн, и подписала с ним контракт до июня 2020 года. Сейчас игрок периодически выходит на поле в стартовом составе Ромы, иногда забивая классные мячи, как в ворота Челси в ЛЧ этого сезона.

Но все же это уже не тот игрок от которого ждали чуда в Милане, и от которого ждали магической игры все болельщики итальянского футбола и виной всему стали частые  травмы которые помешали стать ему большим игроком.

 

Стать великим мог и Джузеппе Росси, один из самых талантливых итальянских игроков своего поколения. Джузеппе родился в США в семье итальянских эмигрантов. В 2000 году Росси пришло приглашение из «Пармы», и он с отцом сразу же переехал в Италию. Вскоре, молодого итальянца выкупил «Манчестер Юнайтед», за который он играл сначала в молодёжной команде, а потом и в резерве, лишь изредка появляясь на поле за основную команду в кубковых играх.

Далее была аренда в Ньюкасл, а позже Росси вернулся в свой прежний клуб, Парму. В Парме Джузеппе Росси забил 9 голов в 19 матчах и помог клубу избежать вылета в Серию B, показав свои лучшие качества. Благодаря своей игре привлёк внимание лучших клубов Европы.

31 июля 2007 года «Манчестер Юнайтед» продал Росси испанскому клубу «Вильярреал» за 10 миллионов евро. ИГрая за желтую субмарину, Росси стал одним лучших игроков испанского чемпионата. Фанаты Вильяреала были без ума от итальянца с 22-м номером на спине. Юркий, быстрый и техничный нападающий наводил ужас на вратарей соперников.

Росси был не только сильным завершителем, но и классным организатором. За 4 сезона в Вильярреале Джузеппе отдал 28 голевых передач.  Будучи игроком Вильярреала, Джузеппе Росси провёл свои лучшие годы и в сборной Италии: он забил 6 из 7 своих голов за Скуадру Адзурру будучи игроком Вильяреала, а в ноябре 2010-го даже выводил итальянцев на матч с Румынией с капитанской повязкой. Вся Италия с надеждой смотрела на юного таланта, а сам Росси показывал потрясающий уровень игры как в сборной так и в клубе за который он выступал.

Ему пророчили великое будущее почти все футбольные эксперты, и скорее всего это так и произошло бы, если бы не страшные травмы, вы только вдумайтесь, Росси трижды рвал крестообразные связки колена, после чего вынужден был долго проходить курс лечения и восстановления. Конечно такие травмы подкосили игрока и не позволили уже выйти на тот запредельный уровень который он показывал играя за Вильяреал.

Реклама 18+

 

Когда то, золотой мальчик итальянского футбола, Марио Балотелли считался одним из самых многообещающих талантов в мировом футболе. Марио родился в больнице района Борго в Палермо в семье выходцев из Ганы. В 1993 году, когда Марио было 2 года, ганские родители передали его итальянской семье Балотелли.

Гражданином Италии Бало стал лишь в августе 2008 года, получив итальянский паспорт в возрасте 18-ти лет. Первым клубом Марио стал «Лумеццане» . Отыграв там один сезон он обращает на себя внимание такого клуба как миланский Интер. В 2007 году Балотели дебютирует за взрослую команду Интера в сери-а. Марио поразил всех своей техникой, отличным ударом. Рослый, мощный форвард.

в составе Интера Марио Балотелли трижды, в 2008, 2009 и 2010 годах, стал чемпионом Италии, обладателем Суперкубка Италии 2008 года, обладателем Кубка Италии 2010 года, а также победителем Лиги Чемпионов УЕФА в 2010 году.

Огромный Талант игрока был виден издалека, в Италии игроку сразу же дали прозвище, Супер Марио. В 2010 году игрок получает премию Голден Бой, а так же переходит в Манчестер Сити.

В составе сборной принимал участие на Евро-2012. 28 июня в полуфинальном матче против Германии забил два отличных гола и вывел свою команду в финал чемпионата, где итальянцы уступили Испании, одновременно став Рекордсменом сборной Италии по количеству голов на чемпионатах Европы.

Но при этом Супер Марио умудрялся делать такие вещи от которых многие пребывали в шоке.

Так например, Накануне одного из манчестерских дерби Марио проводил время дома в компании друзей. Компания отыскала в доме запасы фейерверков и принялась запускать их… из окна ванной комнаты! Последствия оказались предсказуемыми: сначала загорелась штора, а затем и весь дом. Но Сам Марио не пострадал.

 Летом 2014-го Марио Балотелли переехал в Ливерпуль И…..закончил карьеру футболиста. Игрок ни как не мог отличиться на поле, тренер Ливерпуля, Роджерс говорил что ему нужно время, болельщики говорили что ему нужно время, сам Балотелли говорил что ему нужно время……но время шло, а в игре футболиста что то надломилось. Игрок стал бледной тенью самого себя, так и не сумев найти себя на энфилд, игрок был отправлен в аренду в Милан,где провел один сезон. Многие тогда считали что Балотелли закончил с футболом, невзрачные игры чередовались со скандалами.

В 2016 году перешел в Ниццу, где играет до сих пор, являясь одновременно лучшим игроком команды, но это уже не та история которую все пророчили ему в начале его славного пути в большом футболе.

 

 

Свою карьеру Никола Вентола начал в «Бари» в сезоне 1994/95, сыграв всего один матч. Вентоле на тот момент было 16 лет. Шестого ноября 1994-го года Вентола впервые вышел в Серии А - памятное для игрока событие произошло на поле флорентийского Артемио Франки.

А В 1998 году Вентолу приглашают в Интер. Нерадзурри в лице президента Массимо Моратти не пожалели отдать за многообещающего нападающего 9 миллионов долларов.

Столкнувшись с конкуренцией в лице таких мастеров как Роналдо и Иван Саморано, Вентола появлялся в стартовом составе по большим праздникам. Но в еврокубках игра 20-него итальянца давала надежду на то что Никола Вентола все таки раскроет весь свой потенциал.

он отличился прекрасным ударом в ворота Спартака в групповом турнире, а в четвертьфинале даже забил самому Шмайхелю!

Но все этого оказалось недостаточно и его отправляют в аренду в Болонью, где игрок откровенно забил на футбол. ОН хотел блистать в Лиге чемпионов, а не сидеть в запасе середняка - вот и не старался.

Не попадая в состав, Вентола напрочь забывал о футболе - молодость, ветер в голове, амурные дела. После всего этого стать чем то значимым для итальянского футбола у Вентолы не было ни единого шанса.

 

Что сейчас вам может сказать имя Джанлуиджи Лентини ?!

Думаю, мало что….учитывая что этот игрок быстро раскрылся и так же быстро погас. Но что бы вы поняли что это был за игрок, скажу для начало только то, что Лентини в свое время был самым дорогим игроком мира.

Джанлуиджи является воспитанником “Торино”, за который выступал с 1985 по 1992 год. Своей игрой Он настолько впечатлил всех, что гранды итальянского футбола “Ювентус” и “Милан” устроили буквально рубку за этого зажигательного паренька.

 

Но гонку за игрока выиграл Милан и выложил за него 13 миллинов фунтов стерлингов, что на тот момент стало рекордным трансфером. в 1992 году Джанлуиджи Лентини подписал с россонери полноценный контракт.

Джанлуиджи полностью оправдал вложения. В первом своем сезоне за “Милан” он сыграл 30 матчей и помог клубу завоевать Скудетто. Лентини быстро стал одним из лидеров и мотором команды, и это той команды, которая наводила страх на всю футбольную Европу. Пресса не переставая восхваляла новую надежду итальянского футбола…

Лентини был одним из ярчайших талантов своего поколения, и просто был обязан стать супер звездой мирового футбола.

Но все закончилось 3 августа 1993 года.

На трассе Пьяченца-Турин Джанлуиджи не справился с управлением своего “Porsche”. Машина не вписалась в поворот,свалилась в кювет, и загорелась. Футболист чудом остался жив, но получил серьезнейшие травмы: сильные ожоги, множество переломов, в том числе и перелом основания черепа. Лентини несколько дней провел в коме, прошел огромное число восстановительных операций.

Лентини сумел вернуться в футбол. И даже выиграл с “Миланом” в 1994 году Лигу Чемпионов. Но в целом итальянец серьезно сдал. К тому же стал очень подвержен травмам.

Реклама 18+

Официально, игрок закончил свою футбольную карьеру в “Козенце” в 2003 году, а мир так и не увидел настоящего Джанлуиджи Лентини, который мог бы стать одним из величайших игроков итальянского и мирового футбола.