1 мин.

От Бастони до Распадори – кто может покинуть Серию А ближайшим летом?

Итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала ТОП-5 футболистов, которые по мнению редакции миланской газеты покинут Серию А ближайшим летом. Тут вы не увидите Глейсона Бремера или Виктора Осимхена – здесь указаны игроки, чьи продажи могут быть использованы для прироста капитала и дальнейшего выхода на летний трансферный рынок. О ком же идёт речь?

Алессандро Бастони

АЛЕССАНДРО БАСТОНИ, «ИНТЕР»

Открывает этот список 24-летний итальянский защитник. Бастони принадлежит «Интеру» с 2017 года, однако основным игроком нерадзурри он стал не сразу. Этому предшествовали аренды в «Аталанту» и «Парму». С сезона 2019/20 Алессандро начал выступать за «Интер», и почти сразу же убедил тренеров и руководство в своей необходимости. Если мы обратимся к статистике, то увидим, что в каждом из сезонов Серии А Бастони провел на менее 25 матчей. И это без учёта матчей еврокубков!

Контракт итальянца рассчитан до 2028 года, и «Интер» полон решимости сохранить Алессандро в команде. Однако слухи о возможном уходе Бастони появляются в СМИ регулярно. Ранее сообщалось об интересе со стороны английских «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Для этого клубам АПЛ придётся выложить не менее 100 миллионов евро.

Нико Гонсалес

НИКО ГОНСАЛЕС, «ФИОРЕНТИНА»

Следующим в списке Gazzeta идёт аргентинский форвард «Фиорентины» Нико Гонсалес. Футболист перебрался во Флоренцию из немецкого «Штутгарта» в 2021 году. В том сезоне Гонсалес провёл 17 матчей в составе «швабов», в которых отличился семь раз и отдал две передачи. Если бы не травмы, из-за которых аргентинец пропустил 19 матчей Бундеслиги, статистика могла бы быть более впечатляющей. Сумма трансфера составила около 25 миллионов евро.

С переходом в «Фиорентину» Гонсалес не разучился забивать. В первый год в Италии Нико отличился восемь раз в 39 играх. А вот следующий сезон получился более результативным: уже 14 мячей в 42 встречах. В этом сезоне в активе Нико 10 мячей во всех турнирах, и у него есть все шансы для улучшения этого показателя. Благо, что «Фиорентина» участвует в трёх турнирах – Серия А, Кубок Италии и Лига конференций.

Контракт Гонсалеса с «Фиорентиной» рассчитан до 30 июня 2028 года. На него есть спрос среди клубов АПЛ. В частности, им интересовался «Брентфорд», однако недавно ушедший из жизни гендиректор «фиалок» Джо Бароне высказывался категорично: «Гонсалес является нашим ключевым игроком. Он не продаётся». Но слухи о возможном переезде в Англию не утихают. Для этого клубам нужно будет выложить не меньше 50 миллионов евро.

Мануэль Локателли

МАНУЭЛЬ ЛОКАТЕЛЛИ, «ЮВЕНТУС»

За три года в «Ювентусе» Мануэль Локателли стал по-настоящему незаменимым звеном в центре поля «Старой Синьоры». Он перебрался в Турин в 2021 году из «Сассуоло». Формула перехода следующая: двухлетняя аренда с последующим обязательным выкупом за 37,5 миллионов евро.

Локателли не относится к тому типу полузащитников, которые штампуют голы и ассисты в промышленных масштабах. Однако тот объем черновой работы, который выполняет Мануэль в «Юве», трудно не оценить. На сегодняшний день Локателли является одним из самых надёжных опорников среди итальянцев. Возможно, именно благодаря этому качеству он заинтересовал «Галатасарай», «Баварию» и лондонский «Арсенал». Но если кто-то всерьёз решит заполучить Локателли, тот должен быть готов выложить не менее 40 миллионов евро.

Лоренцо Пеллегрини

ЛОРЕНЦО ПЕЛЛЕГРИНИ, «РОМА»

Когда заходит речь о «Роме», большинство фанатов вспоминает Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Именно они заслуженно считаются одними из главных легенд джаллоросси в конце 20 - начале 21 веков. Следующим в этом списке, пожалуй, можно назвать Лоренцо Пеллегрини.

Он стал игроком римского клуба в 2017 году, перейдя из «Сассуоло» за 10 миллионов евро. В первый же год Пеллегрини провёл в составе «волков» 37 матчей во всех турнирах, в том числе и в Лиге чемпионов, где «Рома» под руководством Эусебио Ди Франческо добралась до полуфинала. В дальнейшем Лоренцо успел с римлянами выиграть Лигу конференций, а также в 2021 году помог сборной Италии выиграть Чемпионат Европы! (UPD: Пеллегрини пропустил Евро из-за травмы, огромное спасибо пользователю с ником «Старый волк» за внимательность)

Сейчас же он – один из явных лидеров «Ромы» и сборной Италии. После назначения Даниэле Де Росси на пост главного тренера римлян Пеллегрини забил шесть голов и отдал четыре голевые передачи. А его недавний гол за скуадра адзурру в ворота сборной Эквадора вышел просто шедевральным! Чтобы заполучить Пеллегрини, клубы должны быть готовы заплатить минимум 45 миллионов евро. Но, честно говоря, с трудом верится, что Лоренцо покинет Рим именно будущим летом.

Джакомо Распадори

ДЖАКОМО РАСПАДОРИ, «НАПОЛИ»

Ещё один игрок, который перешёл в свою нынешнюю команду из «Сассуоло». Распадори стал футболистом «Наполи» летом 2022 года. Сначала это была аренда на один сезон, в конце которой партенопейцы выкупили Джакомо за 30 миллионов евро.

Однако стать основным героем Неаполя Распадори пока не удаётся. По большей части Джакомо выходит на замену, что не устраивает его. В этом сезоне итальянец провёл всего пять полных матчей. Статистика для нападающего тоже не самая впечатляющая: всего пять голов и три ассиста. Вряд ли на это рассчитывал Распадори, уходя из «Сассуоло».

Вероятность ухода Джакомо достаточно высока, однако вряд ли он уедет из Италии. Сейчас наиболее вероятными местами для продолжения карьеры называются «Интер» или «Ювентус». Но кто бы ни захотел подписать Распадори, им нужно будет выложить не менее 40 миллионов евро – именно такую сумму хочет выручить за него президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис.

Ragazzi, а как вы думаете, уедет ли кто-то из перечисленных игроков из Серии А? Пишите в комментариях!

А также подписывайтесь на мой телеграм-канал!