Итальянский вечер в Эр-Рияде

Сегодня вечером в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в матче за Суперкубок Италии сойдутся победитель Серии А "Ювентус" и обладатель кубка страны "Лацио". Матч особенно интересен тем, что впервые за много лет нельзя назвать явного фаворита — обе команды на ходу и ведут борьбу за скудетто.

Первое упоминание о возможности проведения розыгрыша трофея датируется 1988-м годом. Одним из инициаторов проведения матча за Суперкубок Италии считается журналист Энцо Д'Орси. К тому моменту подобные турниры уже проводились в Англии, Германии, Испании и многих других странах Европы. Вот Д'Орси и выступил с предложением организовывать на регулярной основе матчи между чемпионом и обладателем кубка страны. Идею поддержали представители ведущих клубов Серии А, и 14 июня 1989-го года состоялся первый матч за Суперкубок Италии.

Игра прошла на стадионе "Сан-Сиро". В матче за трофей сошлись чемпион страны сезона 1987/88 "Милан" и победитель кубка "Сампдория". По регламенту хозяином поля во встрече за Суперкубок являлся именно победитель Серии А. Хоть матч и состоялся летом 89-го, но трофей принято относить именно к 88-му году — из-за пристального внимания к Олимпийским играм в Сеуле итальянские футбольные чиновники решили организовать матч летом следующего года.

Для генуэзцев всё началось очень неплохо: уже на 14-й минуте счёт открыл Джанлука Виалли. Однако спустя всего 4 минуты Франк Райкаард восстановил равенство в счёте. Ближе к концу встречи ещё по разу отличились Грациано Маннари и Марко Ван Бастен — 3:1. "Милан" под руководством Арриго Сакки стал первым обладателем Суперкубка Италии.

Также в историю вошёл матч 1993-го года. Именно тогда Суперкубок Италии впервые разыгрывался за пределами страны. Местом проведения была выбрана столица США — Вашингтон. На поле стадиона "Роберт Ф. Кеннеди" вышли "Милан" и "Торино". Победителями вновь стали россонери — благодаря голу Марко Симоне на 4-й минуте подопечные Фабио Капелло выиграли к тому моменту свой уже третий трофей. За год до этого в матче за Суперкубок "Милан" обыграл "Парму" 2:1.

Однако в 1994-м году было принято решение снова разыгрывать трофей на территории Италии. А в 1996-м состоялось историческое событие: впервые обладателем Суперкубка стал не чемпион Италии, а победитель кубка страны. Своё имя в историю вписала "Фиорентина". Благодаря дублю Габриэля Батистуты "фиалки" одолели на "Сан-Сиро" всё тот же "Милан", за который отличился Деян Савичевич. 2:1, и Суперкубок отправился во Флоренцию.

В 2002-2003 годах матчи за трофей вновь прошли за пределами Апеннинского полуострова — в Триполи (Ливия) и Нью-Йорке (США) соответственно. Оба раза победителями становились футболисты туринского "Ювентуса". В Ливии бьянконери оказались сильнее "Пармы" 2:1, а в Штатах по пенальти со счётом 5:3 обыграли "Милан" (основное время 1:1). После матчи за Суперкубок проходили как на территории Италии, так и за её пределами: четыре раза в Китае, дважды — в Катаре, а прошлогодний матч за трофей впервые состоялся в Саудовской Аравии.

Сегодня в Эр-Рияде на поле "King Saud University Stadium" выйдут "Ювентус" и "Лацио". Этот матч станет для команд пятым в истории проведения встреч за Суперкубок Италии, и пока чаще них никто не играл между собой в рамках этого трофея. Пока на счету обоих клубов по две победы, и сегодня кто-то обязательно выйдет вперёд в этом противостоянии.

Также подогревает интерес к матчу тот факт, что "Юве" и "Лацио" встречались между собой в чемпионате страны две недели назад. Тогда на Олимпийском стадионе Рима сильнее оказались подопечные Симоне Индзаги (3:1). Кроме того, наверняка у бьянконери свежи воспоминания от последнего Суперкубка с участием этих команд. В августе 2017-го бьянкочелести благодаря дублю Чиро Иммобиле достаточно уверенно вели игру вплоть до 85-й минуты, однако после этого за дело взялся аргентинский форвард "Юве" Пауло Дибала. Он двумя точными ударами подарил туринцам надежду на благоприятный исход, однако на последней компенсированной минуте полузащитник "Лацио" Алессандро Мурджа вырвал победу в этом драматичном поединке.

Как видим, поводов для реваншистских настроений у "Ювентуса" предостаточно. Наверняка скажет своё веское слово и Криштиану Роналду, набравший прекрасную форму и забивший в декабре уже шесть голов во всех турнирах. Да и Маурицио Сарри вряд ли захочет упускать возможность выиграть свой первый итальянский трофей.

Но и "Лацио" однозначно не собирается становиться лёгкой добычей для туринского клуба. Римляне не проигрывают в Серии А с 25 сентября, а последние восемь встреч в рамках чемпионата Италии "орлы" и вовсе не теряют очки! А матч против "Кальяри" в минувший понедельник доказал, что и с характером у "Лацио" полный порядок: оба мяча были забиты в добавленное время, что позволило римлянам увезти из Сардинии победу.

Матчи с участием "Ювентуса" и "Лацио" в последние годы получаются очень напряжёнными и богатыми на события. Скучать сегодня в Эр-Рияде точно не придётся никому.