6 мин.

А СУДЬИ ГДЕ? ЧАСТЬ 1.

ПЬЕРЛУИДЖИ КОЛЛИНА, 53 года.

НАЧАЛО. Уже в 17 лет молодой Пьерлуиджи стал посещать курсы футбольных арбитров, и спустя три года начал обслуживать матчи регионального уровня. Тогда Коллина еще не знал, что шесть раз будет признан лучшим арбитром планеты. Хотя итальянец по профессии финансовый агент банка.

ФАКТЫ. Самое известное прозвище Коллины — Фантомас. Полностью лысая голова и зловещее лицо схожи с устрашающим видом известного киногероя. Но мало кто знает, что итальянский арбитр лишился волос после нервного стресса в… 24 года.

В свое время самый узнаваемый футбольный рефери был выбран на обложку популярного  симулятора «Pro Evolution Soccer 3» (а впоследствии и «Pro Evolution Soccer 4»), наряду с Франческо Тотти и Тьерри Анри. Это было несколько необычно, поскольку создатели видеоигр предпочитают «ставить на обложку» только игроков или менеджеров. Интересный момент: на самом деле любитель компьютерных игр не смог увидеть узнаваемую лысину на своем мониторе, потому что в «Pro Evolution Soccer 3» Пьерлуиджи Коллина в качестве арбитра так и не появился, несмотря на обложку диска. Вообще, Фантомаса зачастую использовали в коммерческих целях. Его легко узнаваемое поклонниками футбола лицо появлялось в рекламе Mastercard и Adidas во время ЧМ-2006. Подкрепим слова фактами. Поскольку Коллина был назначен главным арбитром матча ЧМ-2002 между Японией и Турцией, итальянец автоматически  стал узнаваем в стране «Восходящего солнца». В Японии появился видеоролик замороженной продукции «Takoyaki», очень популярного блюда, приготовленного из жидкого теста и кусочка осьминога. Фаст-фуд по-нашему.

СУДЬЮ НА МЫЛО. Пьерлуиджи Коллина — единственный из арбитров ФИФА, кто накануне ЧМ-2002 провалил все тесты по физподготовке. Но в итоге именно эксцентричному итальянцу было доверено судейство финального поединка Германия - Бразилия.

ЗАНАВЕС. Свой последний официальный матч Коллина провел у себя на родине, в Болонье. Без преувеличения великий арбитр судил ответный матч за выход в серию А между «Болоньей» и «Пармой», а произошло это событие 18 июня 2005 года. К слову, присутствие земляка не помогло футболистам «Болоньи». В гостях они обыграли «Парму» с минимальным счетом, но дома уступили 0:2 и «Rossoblu» отправились в Серию Б.

На этом тема родного города для итальянца не закрыта. Хотя Коллина тесно связан с футболом, но его любимая команда играет в баскетбол. Пьерлуиджи страстный болельщик «Фортитудо», баскетбольного клуба из Болоньи, одного из ведущих европейских бклубов.

После завершения профессиональной карьеры Коллину иногда приглашают на товарищеские матчи. К примеру, он отсудил дружескую встречу между ФК «Локомитив» (Астана) и молодежной сборной Республики Казахстан, организованную в честь праздничного открытия нового футбольного стадиона на день города в Астане.

СУДЬЯ КРАСАВЧИК! Старший офицер УЕФА по делам судейства , консультант Итальянской ассоциации арбитров, куратор судейского комитета Федерации футбола Украины. Пьерлуиджи Коллина не оставил судейскую работу и сейчас занимает сразу несколько административных должностей. Одним из первых решений Коллины на новом посту судейского комитета ФФУ стал отказ от иностранных судей и новая система физических тренировок для украинских судей.

25 января 2010 года Коллина принял участие в специальном матче в поддержку пострадавших от землетрясения на Гаити. Этот благотворительный матч прошел в Лиссабоне, друзья Зидана и Роналдо противостояли местной «Бенфике».

 

УРС МАЙЕР, 54 года.

НАЧАЛО. Кто бы мог подумать, что в будущем известный во всем мире футбольный арбитр, пока он таковым не стал, работал... бакалейщиком и рекламировал бытовую технику в Вюренлосе, Швейцария. Бывает и так. Хотя это не самая экзотическая профессия для футбольных людей. Например, вратарь сборной Тринидада и Тобаго, который играл за английские «Ньюкасл», «Вест Хэм» и «Портсмут» работал в…NASA! Люк, я твой отец :-)

ФАКТ. На ЧМ-98, Майер судил принципиальнейшую встречу между сборными США и Ирана. В связи с политической ситуацией градус матча зашкаливал, но, несмотря на предельную напряженность на поле, Майер удержал нити игры в своих руках, и матч завершилась без особых эксцессов.

СУДЬЮ НА МЫЛО. После поражения английской сборной в четвертьфинальном матче ЧЕ-2004 от сборной Португалии швейцарский арбитр, обслуживавший этот матч, начал получать по электронной почте угрозы в свой адрес. Напомним, что во время матча англичане забили гол в ворота португальцев, но Майер не засчитал его, зафиксировав нападение на вратаря. В итоге, британцы тот матч проиграли и выбыли из турнира. Впоследствии, хакеры взломали веб-сайт Майера и от его имени извинились перед сборной Англии. Взломщики написали от имени арбитра признание в том, что он получил взятку от старшего чиновника Европейского союза футбольных ассоциаций и должен был сделать так, чтобы сборная Португалии осталась на турнире после матча с Англией. «Я действительно сожалею, но это произошло, и я больше не могу судить на высоком уровне и потому ухожу в отставку», — говорится в сообщении. Поскольку сообщение появилось на английском языке, швейцарские СМИ посчитали, что ответственность за его появление может лежать на болельщиках сборной Англии.

ЗАНАВЕС. Урс Майер с 1994 по 2004 год обслуживал международные матчи ФИФА. Завершил судейскую карьеру в декабре 2004 года матчем чемпионата Швейцарии «Базель» - «Тун».

СУДЬЯ КРАСАВЧИК! После завершения спортивной карьеры Майер пошел по стопам блестящего древнеримского оратора Марка Туллия Цицерона. Швейцарец стал востребованным рассказчиком докладов на всевозможных мероприятиях, заседаниях и конгрессах. Если верить официальному сайту Урса, то он «занимательно и доступно рассматривает под разными углами актуальные вопросы руководства». По словам коллег, Майер завоевывает доверие слушателей при помощи анекдотов и увлекательных игровых сцен. По его личному утверждению, он может делиться своим опытом, потому что будучи арбитром, также контролировал игроков, как это делает глава компании или крупного предприятия. Ведь и рефери, и руководитель постоянно должен принимать огромное количество важных решений, к тому же и под серьезным давлением. А как бы вы думали, звучит девиз Урса Майера? И здесь не обошлось без футбола: «Fairplay — как в хорошие, так и в плохие времена».

К тому же, Майер является главой швейцарских футбольных арбитров, консультантом ФИФА и УЕФА. А также комментатором Второго Германского телевидения. На этом канале он работал на ЧМ-2006 вместе с известным немецким журналистом Йоханнесом Кернером и тренером (тогда еще «Майнца-05») Юргеном Клоппом. В этой ипостаси Урс Майер достиг определенных успехов: в 2006 году он получил телевизионную награду за лучшую спортивную передачу. На ЧЕ-2008 Майер выступал как эксперт на немецком телеканале ZDF.

 

ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ВЫ УЗНАЕТЕ КТО ИЗ ИЗВЕСТНЫХ В ПРОШЛОМ АРБИТРОВ РАБОТАЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СРЕДИ БЕЗДОМНЫХ.