4 мин.

Немецкий подвал. Где сейчас бывшие представители Бундеслиги. Часть вторая

Когда эти команды играли в еврокубках, наводили шороху в Бундеслиге и собирали полные стадионы. Сейчас они на задворках немецкого футбола. Блог Transfermarkt News вспоминает некогда успешных представителей чемпионатов Германии/ФРГ/ГДР и сожалеет, о том, что происходит с ними в наше время.

Динамо Берлин

Самый титулованный клуб в истории ГДР. 10-кратный победитель Оберлиги, причём все 10 чемпионств были выиграны в течении 10 подряд сезонов. Полуфиналист Кубка обладателей кубков, дважды участник четвертьфиналов Кубка Чемпионов. После объединения Германии бордово-белые (не бело-голубые) сменили название на "ФК Берлин" и оказались в Оберлиги, тогдашнем третьем дивизионе. После этого началось затяжное пике, выходом из которого не стало даже возвращение исходного названия. Сейчас "Динамо" играет в Оберлиге, но теперь это 5-ый дивизион. На данный момент клуб идёт на 5-ом месте.

динамо
bfc ultras

=====================================================================

Теннис-Боруссия Берлин

Этот клуб интересен не только своим каким-то нефутбольным названием и парочкой безуспешных сезонов в Бундеслиге в середине 70-х, неизменно оканчивающихся вылетами. В 90-е годы клуб получил солидного спонсора, грезил Лигой Чемпионов и победами в Бундеслиге, но дальше двух сезонов во второй лиге и полуфинала кубка дело не дошло. После банкротства спонсорской компании началось падение клуба. Сейчас фиолетовые играют в 6-ом дивизионе вместе с такими интересными командами как "Туркиеспор" и "Клуб Италия". В своё время за теннисистов поиграл Сергей Кирьяков, Жером Боатенг начинал карьеру в молодёжке берлинского клуба, а для Мирко Сломки "Теннис-Боруссия" стала первой взрослой командой в тренерской карьере.

боруссия
kirjakow

 

=====================================================================

Байер Юрдинген

Когда-то стабильный участник первенств Бундеслиги. Наибольших успехов команда добилась в 80-е годы, сначала показывая суператакующую игру под руководством автора первого года в истории Бундеслиги Тимо Коницки, затем завоевав кубок Германии уже под руководством Карла-Хайнца Фельдкампа. На следующий, после выигрыша кубка Германии, год, "Байер" добрался до полуфинала Кубка обладателей кубков, где уступил мадридскому "Атлетико". Тот розыгрыш был примечателен противостоянием "Байера" и дрезденского "Динамо", завершившегося разгромов представителей Восточной Германии - 7:3, хотя походу игры Юрдинген уступал - 1:3. В сезоне 85/86 команда заняла третье место в Бундеслиге, после сыграла с "Барсой" в Кубке УЕФА, влетела 2:9 гладбахской "Боруссии" в полуфинале кубка, превратилась в середняка, аутсайдера, команду-лифт. В 1995 году "Байеру" вернули историческое название - "Юрдинген 05" (из-за спонсорского отказа). В 1999 "Юрдинген" покинул вторую Бундеслигу. На этом падение не закончилось - сейчас клуб выступает уже в пятой лиге, и кстати уверенно возглавляет "Оберлигу Нижнего Рейна". Так что скоро "Юрдинген" поднимится на ступеньку повыше.

bayer
bayer
байер

Важнейший матч в истории клуба

Разгром Дрездена

 

=====================================================================

Фортуна Кёльн

Команда провела всего один сезон в Бундеслиге. Для выхода в элиту немецкого футбола "Фортуне" потребовался всего сезон во второй Бундеслиге, правда потом команда из Кёльна обжилась во втором немецком дивизионе, проведя там порядка двадцати сезонов и периодически напоминая о себе удачными выступлениями в кубке Германии. Так, в сезоне 82+83 "Фортуна" добралась до финала, где проиграла дерби "Кёльну" - 0:1. А в 2000 году случился вылет самого стабильного участника второй Бундеслиги дивизионом ниже, потом ещё парочку. В итоге незаметно "Фортуна" докатилась до пятой лиги, откуда постепенно выбирается - сейчас клуб уже в Региональлиге и имеет все шансы на выход в третью лигу. Первая команда Тима Визе на взрослом уровне.

фортуна

Важнейший матч в истории. Проигранное дерби

=====================================================================

Первая часть здесь