5 мин.

Упасть по-английски.

Стив Брюс остался недоволен. Ох, как же недоволен! Он взмахнул руками и с гримасой отвращения повернулся к своему оппоненту, Жозе Моуриньо, и начал выговариваться. Это случилось в начале второго тайма матча Челси-Халл Сити, в котором Гари Кэхилл, в пассиве которого на тот момент уже имелся один "горчичник", полез в чужую штрафную площадь зарабатывать пенальти для своей команды, попытавшись попасть в "коробочку" из Мэйлера и Хаддлстоуна. Арбитр того матча - Крис Фой - пенальти в ворота гостей не поставил (по понятным причинам - ведь фола там и в помине не было!), но и "нырок" будущего капитана сборной Англии по достоинству не оценил, хотя перед этим наградил ЖК за то же самое Диего Косту и Виллиана.

 

"Когда пересматриваешь этот момент снова и снова, в замедленном повторе оправданий ему никаких нет, ведь мы все прекрасно понимаем что он пытался сделать - он пытался заработать пенальти, полагая, что Мейлер пойдет до конца и собьет его в штрафной площади" - сказал после матча Брюс - "В странах Латинской и Южной Америки за заработанный штрафной или пенальти болельщики аплодируют футболисту. Но причина, по которой люди по всему миру так любят АПЛ, по-моему, в её честности и целостности. Нам нужно остановить эту ужасную волну симуляций, которая, увы, накрыла нас. Рефери проделывают фантастическую работу, но это решение не было сложным. Ни с 11-ти метров, ни с той точки, в которой находился я."

 

Брюс вроде как начинает очередные дебаты, на эту тему, но вовсе нет. Единственное, что сейчас не так как раньше, так это то, что об этом молчали до декабря, чтобы потом сделать это одной из главных проблем этого сезона. В прошлом сезоне тренеры начинали ныть по поводу симуляций намного раньше, после наглейших "нырков" от Таунсенда и Янга. В этом же сезоне партнеры Кэхилла по сборной Джордан Хендерсон, Дэнни Уэлбек и Росс Баркли уже получали желтые карточки за артистизм.

 

 

Главной поблемой симуляций могут стать отношения английского футбола и двух его столбов, которые, по мнению Брюса, являются причинами популярности АПЛ во всем мире: честность и целостность.

 

Гари Невилл еще в бытность игроком отмечал возросшее количество симуляций в английском футболе и главной этому причиной считал резко возрастающее количество не-англичан в топ-чемпионате: "Футбол, в который мы играем в Англии, изменился," - пишет Невилл - "Теперь на него влияет футбол зарубежный и то, как в него играют и как его судят. Но мы должны понимать, что у каждой культуры своя система ценностей." Его босс в то время, сэр Алекс Фергюсон, согласился: "С течением времени все большее количество игроков начинает "нырять". Иностранных игроков, стоит заметить." Это он сказал после подписания Эшли Янга (который выучился своим плохим манерам у Нани, должно быть).

 

Но с другой стороны, никто не отрицал, что Майкл Оуэн на ЧМ-1998 в матче против аргентинцев хорошенечко так нырнул, чтобы заработать для своей команды право пробить 11-метровый. "Мог ли я остаться на ногах. Вероятно, да." - сказал он BBC Sport перед тем как добавить, что то же самое произошло спустя пару лет в матче против того же соперника: "Через четыре года я снова заработал пенальти, снова против Аргентины, снова я мог остаться на ногах и продолжить бежать."

 

Ниже приведены названия стран, футболисты которых получали ЖК за симуляцию с сезона 2006-07. В расчет брались только те национальности, которые получали пять и больше предупреждений.

 

Аргентина    5

Бразилия     7

Кот Д'Ивуар  5

Англия         58

Франция      5

Италия         6

Португалия   5

Ирландия      11

Шотландия    6

Испания        8

Уэльс           9

 

То есть, собрав вместе британцев, мы получим 73 (73!!!!!) ЖК, что есть 42% от всех остальных национальностей, получавших предупреждения. При всем этом, процент Задействованных в матчах Премьер-Лиги британцев за этот период - 38,6%. Что означает, что процент симулирующих на нацию выше для британцев, чем для не-британцев - и это несмотря на то, что Серхио Агуэро (против Сотона) и Диего Коста (против Бёрнли) в этом сезоне были наказаны за симуляции, вместо которых должны, обязаны были назначать пенальти.

 

Взглянув в список симулирующих индивидуально, вы поймете откуда у Британии такая гегемония над остальным миром, т. к. возглавляет этот список Гарет Бэйл с семью "горчичниками". В спину ему дышит больше ресторатор, чем футболист Дэвид Бэнтли прямо за которым валятся с ног Эшли, Нандо, Криш и некто Янузай.

 

Роналдо, лишь бы избежать контакта, готов перейти в Барселону или Челси, только бы его драгоценных ног никто не коснулся (не "хрустальных", хочу заметить, совсем напротив!). А вот как объясняет своё поведение мистер Немногим-больше-ста-миллионов-евро: "Если люди хотят говорить, что я "ныряю", пусть так, но дело в том, что я просто пытаюсь убраться с пути защитников. Если ты видишь, что в тебя летит оппонент, то понимаешь: если так и стоять, то можно остаться без ног."

 

Желтые карточки, которые получили Диего Коста и Виллиан, позволили Челси догнать МЮ и Тоттенхем в битве за "Золотую малину 2014/15".

 

МЮ          16

Тоттенхем 16

Челси       16

Арсенал    11

МС           10

Ливерпуль  9

Вилла, Эвертон, Сандерленд      8

Блэкберн   7

Боро, Сток, ВХЮ    6

ВБА, Фулхэм, Халл, Бирмингем   5

 

 

Хрена с два мы бы когда-нибудь услышим, как Моуриньо с чем-то соглашается. После матча он заявил: "Я не верю в то, что Кэхилл "нырял". И если вы мне скажете, что я не прав, потому что он симулировал, то все-равно что-то случилось. Или его заблокировали. Или его коснулись. Или он потерял координацию. Он большой, честный парень. Я не верю, что он выпрашивал пенальти в чужой штрафной. Многие игроки из остальных команд занимаются этим. Но мы чисты." Что ж, Жозе, таблица выше говорит об обратном.

 

Эти дебаты продолжатся, без сомнений и Моур будет настаивать, что симулируют только соперники его команды и только в матчах с ней, но не его парни. Никогда. Но дело в другом - этим активно занимаются бритиши, а не иностранцы, а в их воспитании должно быть заложено абсолютно обратное.