3 мин.

Майнц - Шальке - 2:2

Множество обстоятельств буквально предрекало скучную и неинтересную игру, с недостатком опасных моментов, а главное — с дефицитом забитых мячей. Но вопреки всему матч выдался ну если не на загляденье, то уж точно весьма и весьма любопытным.  

Майнц – Шальке 04 - 2:2   

Голы: 1:0 – 27 Иваншиц, 1:1 – 41 Бастос, 2:1 – 63 Поспех, 2:2 – 82 Бастос.

Майнц – Веткло, Новески, Поспех, Свенссон, Диас Кэмпбелл, Сото, Цимлинг (М. Калиджури, 84), Иваншиц (Эде, 86), Баумгартлингер, Н. Мюллер, Салаи.

Шальке 04 – Хильдебранд, Бастос, Матип, Хеведес, Фукс, Раффаэл (Майер, 72), Хегер, Дракслер (Барнетта, 90), Дж. Джонс, Нойштедтер, Фарфан (Пукки, 85).  

Предупреждения: Свенссон (47), Матип (60), Фукс (66), Нойштедтер (84).  

   

За прошедшую неделю из стана "Шальке" пришло сразу несколько новостей. Одна из них фактически исключала возможное появление на поле Хунтелаара, а другая гласила о том, что Келлер останется работать главным тренером до конца текущего сезона. И это после домашнего разгрома от мюнхенской "Баварии". Сам факт, безусловно, не удивителен, "горняки" сейчас играют плохо, порой просто отвратительно, но немного странно это слушать от сумасбродного Херста Хельдта. Короче, получи гости вчера очередную оплеуху, все могло бы закончиться куда раньше, чем анонсировал спортивный директор.  

От "Майнца" новостей было мало, впрочем, их всегда дефицит, но вот лично меня интриговало появится ли на поле Цимлинг или все же нет. Хотелось на него посмотреть, на поле он, кажется, еще не появлялся, его ведь только приобрели у бельгийского "Генка". Ну что сказать. Он играл, его выпустили в основе, но ничем особенным не запомнился, словно растворился среди своих более активных партнеров. А еще "семерку" взял.  

Встреча началась под танцы "карнавальщиков", они смотрелись увереннее, интереснее, да и банально мяч у них держался лучше. Гельзенкирхенцы подобным похвастать не могли, да и как тут смочь, когда в составе такое чудо как Рафаэль, постоянно теряющее мяч, замедляющее атаки, и в целом играющее невпопад. Справедливости ради, я отмечу, что и другие поначалу действовали слабо, например, тот же Бастос, недавно арендованный у "Лиона", а на него надежд возлагается куда больше. Предвосхищая последующие события - очень не зря.

Зато очень радовал глаз Николай Мюллер, который раз за разом накручивал своих опекунов. Словно маленьких детей проходил, право. И первый гол создал именно он : полузащитник элегантно проскочил между двумя игроками "Шальке" и сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки, где его с радостью и падением замкнул Андреас Иваншитц.   

Гости после пропущенного мяча встрепенулись, подали несколько угловых, но выгоду из этого извлечь не смогли. Эссенцию они выжали из подбора после удара Джонса : Рафаэль смог сделать точный пас на несколько метров вдоль ворот, а Бастосу оставалось лишь не промахнуться.

Второй тайм "Майнц" начал не так бодро, на каждое действие находилось противодействие, можно сказать, "плуты" игру выровняли. Но Поспех, пальнувший в дальний угол после отменного паса Салаи, мою мысль быстренько опроверг, заставив, таким образом, формировать другие.   

Казалось, что хозяева дожмут-таки своих неважно играющих оппонентов, но ведь всегда как только что-то кажется, так сразу происходит то, что это "кажется" испепеляет. В качестве дракона выступил Мишель Бастос, использовавший корявый пас необстрелянного 17-летнего Майера.  

Концовка удалась на славу, она вышла ядреной, с характерной перчинкой. Забить могли обе команды, а в итоге не забил никто, но нейтральный болельщик вряд ли расстроился, матч и так удался на славу.