Погоня продолжается! Обзор 19-го тура бундеслиги

* * *

«Боруссия» (Дортмунд) – «Фрайбург»  – 5:1 (3:0)

На опыте и классе.

Игра двух команд из топ-4 неожиданно обернулась сокрушительным разгромом. Дортмундская «Боруссия» в единственном пятничном поединке не оставила шансов крепкому «Фрайбургу». Гости еще до перерыва пропустили три безответных мяча, и исход встречи был очевиден. В сезоне 21/22 команда из Шварцвальда не пропускала больше двух мячей во всех турнирах, где принимала участие. В этой встрече команда Кристиана Штрайха позволила забить себе целых пять мячей!

Гигантская «Сигнал Идуна Парк» все равно грустила. Успех легендарной команды посмотрело с трибун всего лишь 750 человек. Всеми виной – модный вирус, из-за которого в Германии введены беспрециндетно жесткие ограничения снова.

30-летний бельгиец Томас Менье, который в этом сезоне сыграл за «шмелей» 16 матчей впервые отметился голевой активностью. Именно он забил первые два мяча в игре. Главная боевая единица команды из Дортмунда – Эрлинг Холанн также оформил дубль. В гонке бомбардиров он занимает третью строчку с 15 голами, но все равно находится на отдалении от чеха Партика Шика («Байер» - 18 мячей) и поляка Робера Левандовски («Бавария» - 23 мяча).

Кстати говоря:

• Второй гол Холанна стал 2000-м домашним голом «Боруссии Д» в Бундеслиге. Таким образом, она стала второй командой в истории Бундеслиги после «Баварии» (2629).

• «Боруссия Д» обеспечила 9000 побед в пятничный вечер в рамках Чемпионата.

• Ни один столь юный игрок, как Холанн, еще не забивал так много голов (55) в Бундеслиге, проведя при этом так мало игр (56). К тому же он забивал уже в восьми подряд домашних встречах, лучше отыграл сезон только Обамеянг (11 мячей).

• Томас Менье стал вторым игроком с момента начала сбора подробных данных (2004-2005), который забил дубль с углового в Бундеслиге. Раньше это удавалось только Матсу Хуммельсу в октябре 2020 года против Билефельда.

• «Фрайбург» проиграл 13 из последних 14 матчей Бундеслиги в Дортмунде, набрав только одно очко из этих 14 встреч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Унион» (Берлин) – «Хоффенхайм» (Зинсхайм) – 2:1 (1:1)

Волевая победа «железных».

По сравнению с Дортмундом в немецкой столице на стадионе «В старом лесничестве» был практически аншлаг. На трибуны пустили три тысячи болельщиков, которые чествовали Кристофера Триммеля. Защитник проводил 250-й матч за «Унион»! Дебютировал игрок в сезоне 2014/15, когда команда из Кепеника находилась во Второй Бундеслиге. Ранее, футболист четыре сезона провел за венский «Рапид».

Гости приехали играть в атакующий футбол. На поле с первых минут появились Андрей Крамарич, Ильхас Бебу и Мунас Даббур. Все – любят поиграть «от ножа». В дебюте встрече это сработало. «Хоффенхайм» вышел вперед после обидного касания игрока «железных» Тимо Баумгартля.  Однако «Унион» давным-давно приучил всех, что умеет показывать характер. Не прошло и десяти минут, как счет стал равным.

Важно отметить, что обе команды, яростно атакуют зону Лиги Чемпионов. Соответственно ничейный исход не устраивал ни тех, ни других. Это привело к тому, что игра стала еще динамичнее. При этом «Унион» больше выжидал и свой шанс нашел. Другой культовый игрок берлинской команды, который находится в ее расположении шестой сезон – Гриша Промель поставил эффектную точку в матче. После этой встречи у команд в турнирной таблице равное количество очков.

• «Унион» сыграл с «Хоффенхаймом» старейшим стартовым составом в своей истории Бундеслиги (средний возраст игроков 30,1 года).

• «Унион» имеет лучший промежуточный баланс в своей еще молодой истории Бундеслиги - 31 очко после 19-ти игровых дней (за первые два года было 23 и 29 очков соответственно).

• Тимо Баумгартль отмечает свой 100-й матч в Бундеслиге и при этом еще и победный.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» – «Бавария» (Мюнхен) – 0:4 (0:2)

Рассерженный зверь.

После сенсационного поражения от гладбахской «Боруссии» в прошлом туре, лидер чемпионата устроил «игру в одни ворота» в Кельне. В целом, последнее время, так происходит практически всегда. «Бавария» после поражения обижается становиться очень мотивированной, и дело пахнет жареным. Последний раз мюнхенский клуб уступал в двух встречах подряд в Бундеслиге поздней осенью 2019-го. Напоминает что-то из мифов Древней Греции, а по факту «Кельн» просто снесло ураганной игрой «Баварии».

Поляк Роберт Левандовски тоже не терял зря времени. Его хет-трик в этом матче позволил себя еще комфортнее чувствовать в гонке бомбардиров. У хозяев закончилась трехматчевая победная серия. Клуб, даже несмотря на поражение имеет неплохие шансы после своего рывка на попадание в Еврокубки по итогам нынешнего чемпионата.

• Толиссо забил самый маловероятный гол 19-го игрового дня против «Кельна» (вероятность гола 3,7%).

• «Бавария» непобедима против «Кельна» 16 матчей Бундеслиги, 15 из которых выиграли мюнхенцы, в том числе последние девять.

• Томас Мюллер дважды ассистировал в игре с «Кельном» (всего 16 в сезоне). С момента дебюта Томаса в Лиге (15.08.2008) только Лионель Месси «подготовил» больше голов (180) в пяти Лигах Европы, чем Мюллер (150).

• Мануэль Нойер отметил свой 300-ый матч Бундеслиги за «Баварию». Эту отметку преодолели до него 14 игроков, в том числе 2 вратаря (Майер и Кан).

• Роберт Левандовски любит забивать «Кельну» - в 17 матчах Бундеслиги против «козлов» он имеет на своем счету в общей сложности 18 голов. Так Левандовски забил свой 300-й мяч в Чемпионате. До этого только Герд Мюллер был единственным игроком, забившим столько голов. Кстати, после 30-летия Роберт забил 118 голов! Предыдущий рекорд принадлежал Манфреду Бургсмюллеру (117 голов с 30-летия).

• «Бавария» - первая команда Бундеслиги, которая забила более 60-ти голов в сезоне уже в 19-й игровой день. И в целом клуб на протяжении 66 игр забивал в среднем один гол.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Арминия» (Билефельд) – «Гройтер» (Фюрт) – 2:2 (1:1)

Чудо, которое было так близко!

Билефельдская «Арминия» впервые в 2022-м проводила встречу дома. Соперником был аутсайдер – «Гройтер» из Фюрта, который в предыдущих двух играх «украл» два очка у «Аугсбурга» и «Штутгарта». Обе встречи завершились без забитых мячей. Хозяева, у которых есть особая страсть к ничейным исходам (восемь раз в восемнадцати матчах) точно думали, что первая игра на домашнем стадионе пройдет гладко. Не тут-то было! Бдительность «Арминии» усыпил мяч забитый на восьмой минуте японцем Масая Окугава. Легионер появляется на поле в стартовом составе четвертый раз подряд и непременно забивает.

Расплатой за сбавленные обороты стали два пропущенных мяча. Кажется, «Гройтер» хорошо понимает, что терять команде в этом году нечего, а громко пошуметь время есть. Это был как раз такой случай. В первом тайме счет стал равным, а после перерыва отличился вышедший на замену минутой ранее норвежец Хаварид Нильсен.  Честь «Арминии» спас опытный 34-летний Гонсало Кастро, который ранее играл за ведущие клубы Бундеслиги – леверкузенский «Байер» и дортмундскую «Боруссию». Гостям не хватило совсем немного, чтобы увезти из Билефельда три очка и одержать вторую в сезоне 21/22.

• Лучший контрпрессингующий матча – Сегуин, 38 раз противодействий.

• Окугава забивает уже в четвертой игре подряд и становится голеодором «Арминии» в сезоне (7 голов).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц»– «Бохум» – 1:0 (0:0)

Да не забивай ты никому!

Перед стартовым свистком обе команды оккупировали середину турнирной таблицы. Ключевым эпизодом встречи стало назначение 11-метрового удара в ворота хозяев. К мячу подошел 30-летний Себастьян Польтер. Нападающий сейчас играет за «Бохум», хотя  ранее выступал за «Майнц». Удивительно, но игрок так и не сумел отличиться за «карнавальщиков» ни разу в рамках встреч в Бундеслиге.

В игре против своего бывшего клуба он тоже был неудачлив. Его не самый сложный удар спокойно смог разгадать Робин Центнер, который в итоге провел матч «на ноль». Хозяева наоборот своим моментом воспользовались. Единственным голом отметился голландец Джерри Сен Жюст, который наконец-то восстановился после травмы плеча из-за которой не появлялся на поле около трех месяцев.

• «Майнц» не пропустил ни одного гола в последних трех домашних матчах, более длинной серии у клуба в Бундеслиге никогда не было.

• Теперь на счету «Бохума» 10 поражений, и, следовательно, он проигрывал чаще, чем в последнем игровом периоде во 2-й Бундеслиге (9 раз).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Вольфсбург»– «Герта» (Берлин) – 0:0

Голевое безмолвие.

«Волки» в скучном матче смогли прервать свою серию из шести поражений подряд в Бундеслиге. До кучи стоит отметить, что этот «черный период» включил два поражения в Лиге Чемпионов, где команда в итоге заняла последнее место в весьма проходимой группе. Берлинская «Герта», которая приехала в гости то же в последнее время не хватает звезд с неба. В итоге, обе команды лавируют на грани зоны вылета, а ничейный исход не сильно улучшил положение, как одних, так и других. Ближе, к победе все-таки были хозяева, которые чуть чащи били по воротам (7-6), были чуть точнее (удары в створ – 3-2) и имели один хотя бы какой-то реальный шанс для гола. На 75-й минуте, Александр Шволов с большим трудом отбил меткий удар Себастиана Борнова из угла.

• Для «Вольфсбурга» и «Герты» безголевая ничья в непосредственном поединке за место в таблице стала первой в этом сезоне.

• «Вольфсбург» не побеждает уже в течение десяти матчей (восемь - в рамках Чемпионата), но, по крайней мере, завершает серию поражений из восьми обязательных матчей.

• Максанс Лакруа развил самую высокую максимальную скорость 19-го игрового дня (35,5 км/ч).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург»– «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне)– 1:1 (1:1)

Когда все поровну.

Хозяева в этом матче отчаянно борются за выживание. В последнее время команде из Баварии совсем не весело. Три игры без побед и даже встреча против аутсайдера фюртского «Гройтера» не порадовала (0:0). «Айнтрахт» до рождественской паузы набрал отличный ход, но в первой встрече в 2022-м во втором тайме растерял преимущество, добытое в первом, и в драматичном поединке проиграл дортмундской «Боруссии» (2:3). Игра получилась равная по большинству компонентов.  Поэтому неудивительно, что она завершилась миром, а оба мяча были забиты в первой половине встречи. «Аугсбург» продолжает находиться на грани зоны вылета, а «Айнтрахт» продолжает борьбу за топ-6.

• Самый невероятный гол воскресенья - гол Грегорича за «Аугсбург», 5 %.

• Игроком встречи стал Линстрем – 21-летний полузащитник, который в последних 7 матчах забил 4 гола, так еще и разогнался до 33,2 км/ч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Матчи "Боруссии" М. с "Байером" и "Штутгарта" с РБ "Лейпциг" опубликованы отдельными обзорами (1, 2).