12 мин.

У женской сборной Германии на ЧМ-2019 были системные проблемы. Швеция здорово их изучила

Прошлым летом во Франции с успехом прошёл женский чемпионат мира. Его победителями в четвёртый раз стали футболистки из США. Сборная Германии же котировалась как один из фаворитов турнира, но в ¼ финала немки сенсационно вылетели от Швеции и таким образом остались без Олимпиады в 2021 году.

Контрастная группа

Если судить только по результатам, бундестим проводила великолепный чемпионат – четыре победы из четырёх с общим счётом 9:0. На самом деле Германия могла даже не выйти из группы, но обстоятельства сошлись в пользу немецкой команды.

На групповом этапе Германия столкнулась с тремя разными по стилю соперниками. Китай откровенно отдал мяч и действовал исключительно на контратаках. Испания же, наоборот, контролировала игру через владение. А Южная Африка демонстрировала желание держать мяч, но у неё не особо получалось.

С Китаем и ЮАР Германия могла спокойно разыгрывать мяч в первой стадии. Команда перестраивалась с четвёрки защитников на тройку: фулбеки поднимались высоко, обеспечивая ширину атаки, а к паре центрбеков из опорной зоны опускалась Мелани Лойпольц:

С Испанией в этом плане игра складывалась сложнее. Об этом – дальше.

Германия – Китай 1:0

В игре с Китаем ярко проявилась первая проблема немецкой команды – уязвимость к быстрым атакам. Любая потеря мяча в центре могла обернуться для Германии катастрофой из-за отсутствия контрпрессинга. В первом тайме китаянки несколько раз убегали в контратаки, две из которых завершились опаснейшими моментами. Но в одном случае мяч попал в штангу, в другом – пролетел в метре от неё. Из-за плохой реализации собственных моментов Германия к перерыву могла гореть 0:2.

В начале второго тайма Мартина Восс-Текленбург поменяла схему с 4-3-3 на 4-2-3-1, укрепив тем самым опорную зону. Во вторые 45 минут с точки зрения обороны немки смотрелись гораздо лучше.

Главный тренер делала замены в перерыве абсолютно каждого матча на этом турнире. В результате почти всегда менялась схема и/или роли игроков на поле. Прямых замен по позиции практически не было (не только в перерыве, а вообще). Это говорит о том, что изначальный план на игру либо проваливался, либо не достаточно хорошо работал.

Германия – Испания 1:0

Испания вскрыла ещё два недостатка бундестим: недостаточно уверенная игра под прессингом и уязвимость к забросам за спину защитникам. Испанки на удивление играли очень смело против фаворита; контролировали мяч, территорию и оказывали давление:

А если бы Нахикари Гарсия реализовала моменты после забегания за спины защитникам, то Испания могла если и не победить, то хотя бы сыграть вничью, которую она точно заслужила:

По большинству значимых показателей (количество и точность передач, число касаний мяча на чужой трети и количество оборонительных действий на трети соперника) немки провели худший матч за весь турнир.

ЮАР и Нигерия – самые лёгкие соперники

Южную Африку немецкая команда обыграла без особых проблем. Уровень соперниц оказался недостаточно высоким, чтобы хоть что-то предложить Германии. Немки уверенно выиграли – 4:0.

Нигерия в ⅛ финала сделала акцент на обороне, поэтому опасных моментов у Германии было гораздо меньше, чем с ЮАР. Но два стандарта (угловой, пенальти) и привоз африканок в концовке привели к счёту 3:0.

Германия – Швеция 1:2

Для Швеции поединок с Германией был особенно важен. Тремя годами ранее немки лишили «сине-жёлтых» золота Олимпиады в Рио, одержав победу в финальном матче. Теперь на кону стоял не только полуфинал ЧМ, но и участие в Олимпиаде в Токио, так как для европейских сборных чемпионат мира это ещё и отбор на ОИ.

Восс-Текленбург в этой игре использовала необычное сочетание в центре поля. В опорной зоне вышли Александра Попп и Сара Дебриц, игроки преимущественно атакующего плана. Дебриц играла на этой позиции в первом тайме с Испанией и во втором тайме с Нигерией. Попп же до этого исполняла форварда или «десятку». При этом у Дебриц была интересная роль. Во время розыгрыша мяча она смещалась ближе к позиции левого защитника, в то время как фулбеки поднимались высоко. Эпизодически Германия в атаке перестраивалась на 4-3-3.

По оборонительному построению Швеция напоминала сборную Нигерии, поэтому Германия использовала в атаке тот же приём: Симон широко располагается на фланге и открывается для передачи. Разница в том, что со Швецией позицию Симон страховала Дебриц:

Далее Каролин выбирает вариант для продолжения атаки. В данном случае это заброс в зону за спины защитникам:

Обычно по ходу игры немки строили атаки через левый фланг, однако гол забили, продвигая мяч по правой стороне. Ключевую роль в первом и единственном для Германии взятии ворот сыграла Сара Дебриц, она ситуативно оказалась на позиции центрального полузащитника.

Доорсун выполняет длинную передачу вперёд, но неточно. Крайний защитник шведок подбирает мяч:

Эрикссон пытается отдать пас партнёру. Ситуация для Германии потенциально опасная. Если бы Дебриц не прервала передачу, Швеция могла бы убежать в быструю атаку большим числом на свободном пространстве:

Далее Сара тащит мяч вперёд, стягивает на себя соперников и выполняет великолепный пас на забегающую в штрафную Магуль. Лина двумя касаниями переправляет мяч в сетку:

Когда в позиционной атаке оказывалась Швеция, немки перекрывали потенциальные варианты для розыгрыша:

Поэтому шведские футболистки особо не мудрили и играли длинными забросами.

«Мы смотрели за Германией и знали, что за их задней линией будет пространство, которое могут использовать Блакстениус и Якобссон. Мы понимали, что должны угрожать им за их спинами», – говорил после матча наставник шведской команды Петер Герхардссон. То есть примитивная (это не оскорбление) игра «сине-жёлтых» – стартовая установка, а не следствие проблем с прохождением прессинга.

Действительно, после длинных передач на Якобссон и Блакстениус Швеция создавала очень опасные моменты:

А после этой передачи София сравняла счёт:

Последний раз Германия пропускала гол в первом тайме на чемпионатах мира в 2003 году. Конечно же от Швеции.

Другая особенность игры немецкой сборной, которую шведки активно использовали – высокие позиции фулбеков при розыгрыше. В этом эпизоде идёт подача на Гвинн, но Эрикссон не даёт Джулии принять мяч и выбивает его вперёд в борьбу:

После верхового единоборства мяч от Дебриц отправляется прямо в зону правого защитника, где его принимает Рольфё. Гвинн не успевает вернуться на свою позицию:

Постепенно Швеция адаптировалась и к розыгрышам Германии. Строить атаку через фланг немкам стало сложнее:

На выходе шведки даже превзошли своих соперниц по интенсивности прессинга. За весь матч у них набралось 46 оборонительных действий на чужой трети. У Германии – только 12.

После того как Швеция сравняла счёт, атака Германии практически исчезла. И в целом к действиям немок на чужой трети были вопросы. Например, неоптимальное расположение игроков в завершающей стадии. В этом эпизоде потенциальные адресаты для обострения располагаются слишком кучно, хотя фланги свободны, поэтому передача в любом случае пойдёт в борьбу:

В перерыве Восс-Текленбург традиционно сделала ряд перестановок. На этих заменах можно было бы остановиться подробнее, если бы они оказали положительное влияние на игру. Но на деле второй тайм Германия провела ещё хуже.

Шведки начали активнее использовать открывания Асллани в свободных зонах. Она опускалась с позиции форварда и искала пространство. То есть у Швеции появилась дополнительная опция в атаке помимо забросов на забегание:

Второй гол «сине-жёлтых» в этом плане показателен. Асллани отлично открывается между линиями, принимает пас, продвигается с мячом вперёд и затем обыгрывается с Якобссон:

Даже численное преимущество не спасло немецкую команду от пропущенного гола. После навеса Якобссон и паники в штрафной Блакстениус вывела Швецию вперёд:

Ещё одно подтверждение ужасного второго тайма в исполнении бундестим: до 88-й минуты Германия не нанесла ни одного удара из штрафной, в то время как их соперники провели четыре.

У немецкой команды был один убойный момент в самой концовке, когда Марожан и Хут вышли против Эрикссон. Марожан выполнила передачу на Хут, вингер вбежала с мячом в штрафную и выполнила навес во вратарскую. К сожалению для немецкой команды, Хегеринг упустила возможность сравнять счёт, пробив выше ворот:

Капитан бундестим Александра Попп отлично подвела итог поединка: «Мы хорошо начали, но после 1:1 абсолютно потерялись, пропустили ещё один нелепый гол и не смогли вернуться. Я не думаю, что Швеция сыграла так уж хорошо. Мы должны были сыграть лучше. Мы слишком легко теряли мяч и слишком часто играли длинными передачами. Не хватало последнего завершающего паса».

Выступление сборной Германии на ЧМ-2019 считают провальным из-за матча со Швецией. На самом же деле всё было гораздо сложнее. Скандинавская команда просто смогла по максимуму использовать все недостатки немецкой сборной. И самое главное – шведкам хватило качества исполнителей, чтобы наказать соперника. Если бы Германия так или иначе прошла дальше, её остановили бы Нидерланды или США.

В марте 2020-го немецкая сборная отомстила за поражение, обыграв Швецию на Кубке Алгарве. Германия использовала другую схему, «сине-жёлтые» были довольно пассивны. Подробности читайте здесь.

Ближайший крупный турнир, на котором появится женская бундестим пройдет в Англии летом 2022 года. Это будет чемпионат Европы. Формально отбор не закончен, но нет сомнений, что Германия попадёт в финальную стадию и снова будет в числе фаворитов.