10 мин.

Первый - горелый, второй - золотой

Семь забитых мячей Кевина Кураньи не помогли сборной Германии одерждать победу на традиционном Кубка Легенд. Чем запомнились выходные большим футболистам и обычным любителям футбола в очередной раз собравшихся в Москве читайте в нашем небольшом обзоре турнира.

германи1

Кубок Легенд – ежегодный турнир для игроков старше 35 лет. С 2011 года носит имя Константина Ерёменко

еременко

Константин Ерёменко заслуженный мастер спорта, игрок в мини-футбол, который провёл в составе сборной России два турнира. В марте 2010 года умер от сердечной недостаточности. С 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин принял предложение присвоить турниру статус традиционного спортивного мероприятия Москвы.

Регламент турнира:

• Турнир проводится 2 дня. Команды делятся на 2 группы по 3 участника.

• Первый день - групповой этап. Команды, занимающие первые места в группах выходят в финал, вторые играют за 3 и 4 место, третьи, соответственно, за 5 и 6.

• Два тайма по 20 минут. Перерыв 5 минут.

• Игра проходит 5Х5 не считая голкиперов.

• Поле – искусственное покрытие, размер 46Х24;

• Бортики можно использовать как дополнительного игрока;

• Ворота – ширина 5м, высота 2м.

Сборная Германии априори является одной из самых сильнейших сборных Мира. Без нее не обходиться не один крупный турнир. Вот и Кубок Легенд по традиции не мог не представить нам звезд великого немецкого футбола.

германия

Состав немецкой сборной на этом турнире был следующим.

Вратари:

визе

Тим Визе (17 декабря 1981 г.р. - 37 лет) -воспитанник леверкузенского «Байера». Семь лет посвятил «Вердеру» (194 игры). Финалист кубка УЕФА и бронзовый призёр ЧМ 2010. После завершения карьеры в 2014 году стал рестлером.

вайденфеллер

Роман Вайденфеллер (6 августа 1980 г.р. - 38 лет) — легенда «Боруссии Дортмунд» (380 игр). Чемпион Мира, двухкратный чемпион Германии и финалист Лиги Чемпионов. Завершил карьеру в 2018 году. Прощальный матч состоялся 7 сентября 2018 года.

Защитники:

Дариуш Вош (8 июня 1969 г.р. - 49 лет) — легенда «Бохума» (346 игр) из одноимённого города. Будучи капитаном привёл клуб в третий раунд кубка УЕФА 1997/98, что является пока что наивысшим достижением. После завершения карьеры вошёл в тренерский состав «Бохума»

Йорг Хайнрих (6 декабря 1969 г.р. - 49 лет) — начал карьеру в любительских клубах ГДР. Победитель Лиги Чемпионов в составе дортмундской «Боруссии» 1997.

Кристиан Рахн (15 июня 1969 г.р. - 49 лет) —ветеран Кубка Легенд. Выступал за «Санкт-Паули», «Гамбург», «Кельн» и «Ганзу».

ангер

Ларс Унгер (30 сентября 1972 г.р. - 46 лет) — играл за «Вердер», «Фортуну Дюссельдорф», австрийский «Брегец» . Закончил свою карьеру в «Бринкумере» из города Штур.

Хайко Вестерманн (14 августа 1983 г.р. - 35 лет) — выступал за «Шальке», «Гамбург», «Бетис», «Аустрию» и «Аякс». Серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года.

Давид Одонкор (21 февраля 1984 г.р. - 35 лет) — воспитанник академии дортмундской «Боруссии» в состав которой вошёл в 2002 году. Также выступал за «Бетис», «Алеманию» и украинскую «Говерлу». Серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года.

Патрик

Патрик Овомойела (5 ноября 1979 г.р. - 39 лет) — выступал за «Арминию», «Боруссию» и «Вердер». Чемпион Германии и Обладатель Суперкубка Германии.

Нападающие:

Бенджамин Лаут (4 августа 1981 г.р. - 37 лет) — легенда «Мюнхена-1860» (249 игр). Чемпион Германии и финалист кубка в составе «Штутгарта»

Кевин Кураньи (2 марта 1982 г.р. - 36 лет) — невероятный футболист, являющийся гражданином трёх стран (Панама, Бразилия и Германия). Известен своими выступлениями за московское «Динамо». Серебряный призёр чемпионата Европы 2008 года.

ханке

Майк Ханке (5 ноября 1983 г.р. - 35 лет) — выступал за «Шальке», «Вольфсбург», «Ганновер 96», мёнхенгладбахскую «Боруссию». В 2014 году подписал контракт с «Бэйцзин Жэньхэ».

Главный тренер:

Дитер Бурденски (26 ноября 1950 г.р. - 68 лет) - бывший вратарь, выступал за «Шальке», «Вердер», «АИК», «Витесс».

дитер

Перед турниром в Дирекции спортивных мероприятий Москвы состоялась жеребьёвка. В группу к немцам попали Португалия и Испания.

Открытие турнира. Португалия 7:8 Германия.

исп

Первый гол в ворота немцев в верхний угол забил Педру Паулета (экс-форвард «ПСЖ»). Ответка не заставила себя долго ждать. На 7' минуте капитан немецкой сборной Кевин Кураньи отправил мяч в ворота, не оставив никаких шансов Пауло Сантушу, а потом, почти мгновенно, закрепил результат. Отмечу, что немцы очень технично передвигались по полю. Дитер Бурденски — главный тренер легендарной сборной Германии своевремено менял пятёрки, тем самым не позволяя футболистам уставать.

На 11' минуте Ханке сделал быструю передачу на Лаута, который элегантным ударом пяточкой отправил мяч в ворота соперника. Через 2 минуты Кураньи красиво сделал пас от бортика через Самброзу Симао, мяч мгновенно подхватил Патрик Овомойела и увеличил счёт.  Дальше ситуация сложилась следующим образом. Вышедший вместо Визы Роман Ванденфеллер был непробиваем до 17 минуты. Он вместе с Ларсом Унгером неудачно провернули приём из мини-футбола, что позволило Паулете забить гол в пустые ворота. Фернанду Мейра почти сразу же уменьшил отрыв. Команды ушли на перерыв со счетом 3:4.

порт1

Второй тайм начался на высоких скоростях. Уже на 23' минуте Ханке легко забил в правый угол ворот. Далее шикарно разыгранная комбинация Ларса Унгера и Хайко Вестермана позволила ещё больше оторваться по счёту. Все попытки португальцев забить гол в ворота Визы, который вернулся на поле  после перерыва, заканчивались неудачей. Но всё же на 26' минуте это удалось Фернандо Мейре. Он красиво сыграл рикошетом от бортика и отправил мяч в левый угол. Ещё один гол в ворота Визы записал на себя Нуно Ассис. Он воспользовался ошибкой голкипера, который немного задержал пас от ворот. Было видно, что у португальцев открылось второе дыхание.

С большим энтузиазмом они пытались вырвать победу у немецкой машины. Но легенда Динамо – Кевин Кураньи вновь увеличил счёт на табло, приняв пас от Вестерманна. Португальцам повезло на 35 минуте. Давид Одонкор нарушил правила и в ворота немцев был назначен штрафной, который исполнил Симао не оставив шансов Роману Вайденфеллеру. Матч близился к своему логическому завершению, но немцы и не думали останавливаться, последний гол в этом поединке забил Майк Ханке. Получив мяч от Вестерманна он красиво разобрался с Пауло Сантушем. Последние 5 минут матча были богаты на моменты. Португалия пыталась выровнять счёт, но легендарный Вайденфеллер был на месте. Лишь на последних секундах матча Фернандо Мейера сходу пробил по воротам. Прозвучал финальный свисток арбитра Екатерины Козыревой, тем самым зафиксировав на табло окончательный счёт 7:8.

Игра вторая. Германия 8:7 Испания

исп

Следующий матч группового этапа, который определит соперника для 10-ти кратного чемпиона Кубка Легенд – сборной России, состоялся между Германией и Испанией. При упоминании этих команд сразу вспоминается злополучный финал ЕВРО 2008. Кстати у испанцев в составе присутствует Маркос Сенна – золотой призёр ЕВРО 2008.

Стартовый свисток дан. Команда Дитера Бурденски на этот раз в традиционном темном цвете. Первый гол в ворота Визы забил Гаиска Мендьета, технично сыграв в атаке испанец вывел команду вперёд. Следом Хайко Вестерманн пробил стандарт, но испанцы выстроили плотную стенку и гола не случилось – мяч попал в Даниэля Аранбусию. Одонкор сравнял счёт на 6 минуте с передачи Ларса Унгера. Хуан Санчес играет на добивании и мяч залетает в сетку Тима Визы, следом Риейра забивает 3-й гол в левый дальний угол. Видно, что первый тайм у немцев не задался. Висенте на 17 минуте увеличил разрыв в счёте. Бенджамина Лаута забивает свой второй гол за турнир и всё той же пяткой. Команды уходят на перерыв с печальным счётом – 2:4.

исп

Хайко Вестерманн открыл счёт после перерыва, а следом оформил автогол. На 26’минуте дубль Хуана Санчеса. Видимо Кевина Кураньи разозлило такой, уже достаточно приличный разрыв в счёте. За 6 минут он сделал хет-трик в ворота испанцев и привёл счёт на табло к равенству. За 4 минуты до конца встречи Хуан Санчес, как и Кураньи, забивает 3-й гол и вновь выводит команду вперёд.

Почти сразу же капитан Кураньи делает покер и снова на табло равный счёт 7:7. Казалось бы, что ничьи не миновать, но Вестерманн с передачи Кураньи успевает отправить мяч в угол ворот. Звучит финальный свисток

Первый день турнира был, как всегда, достаточно эмоционален. Удивило то, что главными арбитрами в этом году назначены женщины - Наталья Авдонченко и Екатерина Козырева. Хочу отметить, что у немцев была хорошая поддержка. Некоторые русские болельщики пришли персонально поддержать Кевина Кураньи, который посвятил 5 лет своей футбольной карьеры московскому "Динамо". Немцам, как и в 2017 году, предстоит сыграть со сборной России.

День второй. Финал. Россия 13:4 Германия

росс

Финальный матч начался интенсивно. Россия мгновенно пошла в атаку и первые голы не заставили себя долго ждать. Евгений Алдонин и Андрей Тихонов на первых минутах забили голы в ворота Тима Визы. Немцы пытались прорваться к воротам Александра Филимонова, но защита сборной России не позволяла этого сделать. Третий гол и снова не в пользу немецкой сборной – Егор Титов с передачи Андрея Тихонова боком отправляет мяч в ворота.

В середине первого тайма, воспользовавшись ошибкой Дмитрия Хлестова, Майк Ханке забивает свой первый гол в финале, а через три минуты делает дубль. На последних минутах первого тайма Роман Вайнденфеллер примерил на себя роль Мануэля Нойера и вышел из ворот. Это решение чуть не вылилось в роковую ошибку. Константин Зырянов попытался отправить мяч в пустые ворота, но удар был неточным. Команды ушли на перерыв со счётом 4:2.

росс1

Почти сразу же после свистка на второй тайм отличился Евгений Алдонин, который провёл мяч в дальний угол мимо Визы. Дальше ситуация приобрела непоправимый оборот за 15 минут сборная России забила аж 7 голов, а Патрик Овомойела усугубил результат автоголом на 38 минуте. К концу матча лишь Лаут смог как-то поправить счёт на табло сделав дубль, но это немцев уже никак не спасло.

Команда легенд Германии становиться серебряным призёром Кубка Легенд, а Россия берёт свой 11 кубок.