6 мин.

Обзор 20-го тура Бундеслиги

Матч тура

Неудача

Тур стартовал в пятницу матчем между “Шальке” и “Боруссией” из Менхенгладбаха. Обе команды продолжают борьбу за две вакантные позиции в Лиге чемпионов (остальные две наверняка займут, естественно, “Бавария” и, скорее всего, “Вольфсбург”). В турнирной таблице соперников разделяли всего два очка и “Шальке” в случае победы опережал менхенгладбахцев.

У “Шальке” нынче серьезные проблемы с последним рубежом: травмированы Ральф Ферман и Фабиан Гифер. И в этом матче место в воротах занял 19-летний Тимон Велленройтер. Он вышел на замену в матче с “Баварией”, но в стартовом составе это был его первый матч.

У Гладбаха главная потеря – Мартин Штранцль, получивший повреждение в матче с “Фрайбургом”. В его отсуствие связку центральных защитников составили Домингес и Броуверс.И именно ошибка этой парочки привела к быстрому голу “Шальке”: они проморгали рывок Барнетты (он проводил 250-й матч в Бундеслиге), откликнувшемуся на прострел Боатенга с правого фланга.

Быстрый гол позволил команде Ди Маттео сыграть от обороны, чем гильзенкирхенцы воспользовались сполна. Весь матч “Боруссия” билась о защитную стену “Шальке”, но не просто не смогла забить, но и практически не создала моментов у ворот соперника. Выход во 2-м тайме Ибраимы Траоре вдохнул немного жизни в атаку гостей, но забить и сравнять счет им так и не удалось.

Итог – важная победа “Шальке” в не самом зрелищном матче.

Суббота

Андре Шюррле, главное зимнее приобретение “Вольфсбурга” и всей Бундеслиги, отметился результативным действием уже на 3-й минуте матча с “Хоффенхаймом”. На его счету передача, после которой Бас Дост открыл счет. В первом тайме Шюррле имел два вернейших момента забить самому, но в первом случае мяч из пустых ворот вынес Андреас Бек, а во втором он угодил в штангу, рикошетом от которой свой гол забил Де Брюйне.

Гости, конечно, не отсиживались в обороне. Во 2-м тайме они смотрелись убедительнее. Но забить в ворота Бенальо, проведшего отличный матч, Фирмино и компания не смогли. А в концовке де Брюйне оформил разгром “Хоффенхайма”.

Наконец-то сумела порадовать своих поклонников хорошей игрой “Боруссия” из Дортмунда. Оборона “Фрайбурга” допустила множество ошибок в обороне, одной из которых в первом тайме воспользовался Ройс. “Боруссия” создала множество опасных моментов, часто била по воротам и порой напоминала себя образца нескольких прошлых сезонов. Особенно классным получился второй гол в матче Обамеянга, оформившего дубль во 2-м тайме. Выездная победа Дортмунда, 3-0.

В “северном” дерби “Ганновер”, несмотря на временами подавляющее игровое приемущество, уступил на выезде “Гамбургу”. Гости нанесли по воротам соперника 21 удар против лишь 6 у “Гамбурга”, но уступили 1-2. Безусловно, главный неудачник тура – бразильский защитник “96’-х Марсело, организовавший два гола в свои ворота.

“Бавария” играла в гостях с переживающим не лучшие времена “Штутгартом”. Чем ни шанс реабилитироваться после неудачного старта 2-го круга? И мюнхенцы одержали-таки победу, забив по голу в каждом тайме. Виктория не была простой и “швабы” местами смотрелись очень неплохо. Во многом все решило индивидуальное мастерство игроков “Баварии”, в частности забивших Роббена и Алабы.

Роббен и Алаба

В Других матчах “Кельн” и “Падерборн” голов не забили, а “Герта” сумела одержать первую победу после отставки Йоса Лухукая.

Воскресенье

“Байер” за последние 10 лет лишь дважды побеждал в Бремене. “Вердер” удачно начал 2-й круг, одержав победы над “Гертой” и “Хоффенхаймом” И к истечению получаса игры хозяева вели 2-0. На 17-й минуте забил Зельке, игравший на острие в отсуствии Франко Ди Санто, а затем классно исполнил штрафной вернувшийся в строй Юнузович. Именинник Чалханоглу сумел сквитать один гол перед свистком на перерыв.

Во 2-м тайме леверкузенцы владели инициативой,но “Вердеру” удалось удержать победный счет. Вдобавок ко всему со скамейки за излишнюю эмоциональность был удален главный тренер гостей Роджер Шмидт. Бременцы одержали 4-ю победу подряд!

Очередная победа

“Аугсбург” упустил возможность единолично занять 3-е место, хотя к исходу первого тайма матча с гостями из Франкфурта вел 2-0 благодаря голам Клавана и Бобадильи. “Айнтрахт” вернул в игру гол Штефана Айгнера. Ну а во втором тайме свой 14-й мяч в сезоне забил лучший бомбардир Бундеслиги Алекс Майер. Ничья, 2-2.

Игрок тура

Пьер-Эмерик Обамеянг ("Боруссия" Д)

Пьер-Эмерик Обамеянг в матче против

Габонец провел отличный матч против “Фрайбурга”, и во многом за счет его активности и фирменной скорости Дортмунду удалось одержать уверенную победу, подкрепленную 2-мя его голами.