8 мин.

«Краснодар» перетерпел ПАОК. Мусаев нашёл «джокера» ещё в игре с «Сочи»

Перед ответной игрой греческий ПАОК выглядел уверенной в себе командой, если не самоуверенной. Абел Феррейра несколько раз повторил, что счёт первой игры их устраивает. Главный тренер ПАОКа в субботнем матче чемпионата (0:0 с «Волосом») дал отдохнуть сразу семерым игрокам, выходившим с первых минут в Краснодаре. В Салониках Феррейра полностью повторил стартовый состав из первой игры.

Краснодар XI

У Мусаева такой роскоши не было. Более того, к травмированному Вандерсону прибавился Кристоффер Ольссон, которому пришлось пропустить игру по семейным обстоятельствам. В связи с этим в старте появились Уткин и Газинский. Третье изменение «Краснодара» по сравнению с первой игрой было связано с возвращением в центр обороны Александра Мартыновича после прошлогодней дисквалификации.

Почему у «Краснодара» не получалось играть в свой футбол

«Быки» в субботу провели тяжелейший матч в Сочи. Помимо катастрофического качества поля, хозяева предложили «Краснодару» сверхжесткую игру, буквально кость в кость. Аналитик «Сочи» Евгений Шевелёв с своём подкасте и телеграм-канале отмечал, что при подготовке к игре с «Краснодаром» использовалась в первую очередь нарезка из игры с ПАОКом – а именно, насколько жёстко игроки греческого клуба встречают соперника с мячом. В итоге, сочинцы нарушили правила 17 раз (при средних по сезону 11-ти) – многие фолы были грубыми («это очко нам досталось болью, потом, кровью» - Федотов). Уже после игры появились слухи о возможных повреждениях у Петрова, Кайо и Берга. На послематчевой пресс-конференции в Греции, Мусаев рассказал, что многие игроки играли (и терпели) с травмами. Этот контекст принципиален при разборе ответной игры.

Мусаев отправил Классона направо с очевидным заданием – отрабатывать по самому опасному игроку ПАОКа, Яннулису. Кабелла расположился изначально слева в атаке – там он уже стартовал в начале сезона, когда Классон ещё не был готов играть. Француз и швед в течение игры крайне редко менялись местами в свойственной «Краснодару» манере. Этому есть простые объяснения – во-первых, вышеуказанная работа Классона с Яннулисом, во-вторых, «быки» гораздо меньше обычного атаковали, а смена фланговых позиций – это, в первую очередь, атакующее разнообразие.

В домашнем игре ПАОК владел мячом больше 50%, однако свои моменты создавал не из позиционных атак, а после удачного прессинга и ошибок игроков «Краснодара»:

Кайо под давлением вместо простой передачи на фланг Рамиресу придумывает авантюрный пас сквозь двух игроков ПАОКа. Перехват.

Пелкас подхватывает мяч и переводит мяч в центр на Эль-Каддури, тот в итоге свободно бьёт из зоны 14. Газинский смещался, страхуя зону Кайо, Вильена не успел перестроиться после потери.

При отсутствии Вандерсона огромный объём задач, связанных с движением мяча, выпал на Реми Кабеллу. Он совершил 7 рывков с продвижением – обычно такой объём француз разделяет с Вандерсоном (3.2 и 3.4 рывка в среднем за игру по сезону соответственно). При этом в ответной игре его встречали визуально плотнее и с дополнительной подстраховкой:

В переходной фазе двое игроков ПАОКа успевают затормозить Реми. Ещё один атакует со спины и форсирует потерю мяча. После этого хозяева вновь проводят быструю ответную атаку с опасным ударом. Заметим, что этом эпизоде Кабелла просит помощи от Классона, но так и не дожидается её.

Ольссон – ещё одна ключевая потеря для развития атак «Краснодара». Увы, Юрий Газинский в его нынешней форме не даёт такого объёма вовлечённости в игру и созидательной работы, как это делает швед. Цифры красноречивы:

Статистика Ольссона взята из первой игры. Кристоффер сейчас сильнее буквально во всём, что касается игры с мячом и начального развития атак.

Здесь же справедливости ради отметим, что Газинский выдал очень приличный оборонительный перфоманс – 13 перехватов (больше всех) и 9 отборов, страховал зоны Кайо, когда тот бросался в очередную авантюру, помогал Классону на фланге с Яннулисом. Этот вклад был важен, учитывая тяжёлый характер игры, его не стоит забывать.

Вышеперечисленные факторы не давали «Краснодару» наладить контроль мяча. Только к концу тайма «быки» начали доходить до штрафной хозяев. До этого главные способы выхода из-под прессинга были длинные передачи Мартыновича через полуфланг – Уткин и Классон сдваивались и пытались цепляться за мяч, без большого успеха. Ещё пару раз удалось выйти за счёт дриблинга Петрова. На этом всё.

Интересно, что в первом тайме защитники ПАОКа больше делали диагоналей на Креспо, чем на Яннулиса:

Два потенциально опасные заброса сделал Варела. В этой ситуации Газинский прервёт передачу Креспо в центр. В следующем моменте Рамирес успеет закрыть свою зону.

При этом Яннулис всё равно смог найти пару моментов для создания угрозы в быстрых переходах. Суета и хаос в оборонительных перестроениях «Краснодара» никуда не делись.

Второй тайм и ключевой выход Смольникова

Левый латераль ПАОКа резко добавил в активности в начале второго тайма. Очень похоже на прямую установку Аделя Фернандеса. Особенно неприятным для «Краснодара» оказался отрезок с 53 по 57 минуты. Сначала хозяева быстро разыграли аут и переключили фланг:

Яннулис сделал очень неприятный низкий кросс к линии вратарской. Рядом с ним ситуационно оказался Кабелла, который не успел помешать передаче.

Следующий момент возник через минуту:

Шваб забирает подбор после выноса Кайо. Яннулис сразу же включается в свободную зону, Классон почти успевает в итоге совершить перехват у линии штрафной, но дело заканчивается неприятный ударом, который заблокировал всё тот же Кайо, хотя мяч мог бы вновь попасть в руку.

Ещё через минуту ПАОК ворвался в штрафную через правый полуфланг и передачи за спину Рамиресу, мяч в который раз заблокировал Кайо. Настало время для домашней заготовки Мусаева – выхода Смольникова.

Тут вновь стоит вспомнить игру с «Сочи». Во втором тайме главный тренер «Краснодара» закрутил карусель замен и связанных с ними перестроений – Смольников несколько раз менял позицию, то поднимался, то опускался по правому флангу, успел поиграть и слева. Скорее всего, уже тогда Мусаев держал в голове выход Смольникова в отвтной игре с ПАОКом – нужно было найти точную роль.

В итоге, с ПАОКом Игорь вышел в полузащиту, сдвоив фланг с Петровым. Тут стоит отметить несколько особенностей при игре Смольникова против Яннулиса. Игорь располагался ниже и успевал реагировать на рывки Яннулиса, по возможности встречая его лицом. Иногда для этого приходилось садиться пятым защитников в линию:

Очень похожий переход ПАОКа, как на предыдущем скриншоте. Однако Смольников изначально в низкой позиции успевает вернуться в линию и встретить Яннулиса лицом.

Скорость и свежесть Смольникова позволяла быстро сокращать дистанцию с фланговыми игроками, включаться в прессинг и препятствовать кроссам:

В этом эпизоде Смольников за счёт феноменального рывка заблокировал пас Михайлидиса.

Та же скорость дала «Краснодару» столь необходимую контригру. Помимо организованного первого гола за счёт рывков Смольникова «быки» начали добираться до штрафной ПАОКа:

Ну и не стоит забывать, что момент, приведший ко второму голу также начался после фирменной закидушки Газинского на Смольникова:

Газинский после передачи успел обежать и совершить ключевой подбор.

Феррейра в ответ освежил правый фланг выходами Ваге и Чолака. Большинство атак в последние 15 минут игры ПАОК организовывал там. Неуспешно.

Итог

Мусаев ещё перед первым матчем говорил, что в этом противостоянии будут важны переходные фазы. ПАОК действительно продемонстрировал, что очень силен в этом компоненте. Несомненно «Краснодару» повезло не пропустить в череде хорошо организованных быстрых встречных атак греков. С другой стороны, «быки» попали в сложнейшую кадровую ситуацию перед ответной игрой и продемонстрировали способность терпеть, в которой многие сомневались. Без этого голой удачи точно не хватило бы для прохода в групповой этап Лиги Чемпионов.

Данные: Wyscout