11 мин.

Жить будем. Хоккейный год сборной России

Российский хоккей уходит на каникулы. Через несколько часов под несмешные шутки ведущих будут вручены награды Лиги, обладатели которых известны заранее, зато директорам и владельцам клубов радость – отдохнут вместе, услышат комплименты в свой адрес (из уст друг друга). С тем, в каком плачевном состоянии что по спортивным, что по маркетинговым позициям КХЛ закрыла 9-й сезон, мы в двух частях разобрались. Лига, как известно, живо отреагировала на болельщицкий ропот, и в этом году с целью повышения спонсорской и соревновательной эффективности проводит сокращение числа участников, разработав строгую систему критериев – клубы должны не иметь долгов перед игроками и сотрудниками, их стадионы не должны быть старше последней медали сборной Бельгии на хоккейном олимпийском турнире, а их названия не должны содержать сочетания букв «шчак» и «знецк».

Чернышенко, Кобылянский

С этими ребятами всё более или менее понятно. А что у нас там со сборной командой, ради победы которой аккумулированы все силы нашего хоккея?

Коротко о Евротуре. Его в этом году успешно выиграли, но интересно не это. Этого результата достигли, не вызывая на каждый этап Мозякина с Зариповым. Напротив,  ту же Карьялу выиграли со, скажем так, адекватным уровню этого турнира составу, где свою пригодность демонстрировали Ткачев дальневосточный, Светлаков, Голышев – в общем, те, кому это действительно было надо.

Правда, вот эти вызовы Зуба из «Амура» и новосибирцев имели свои последствия – первый быстренько перекочевал в СКА, где внезапно не потерялся и в итоге доигрался до Сборной на ЧМ, а звено из «Сибири» в какой-то момент стало путать, где они на основном месте работы, а где в командировке, концовку сезона откровенно проведя уже в ожидании следующего года и новых контрактов, вот только сборная здесь едва ли виновата. Тем не менее, я не могу не отметить приятный для себя факт – то, о чём столько говорили на заре КХЛ, стало реальностью, и больше нет необходимости «обкатывать» в сборной Сушинского, Радулова и Никулина или игроков их уровня на фоне сборной Чехии из игроков местного чемпионата. Осталось теперь матчи играть не только в Москве, да европейскую сборную Канады на такой турнир позвать – будет просто прекрасно. Глядишь, научимся третьи периоды играть.

Важных турниров в этом сезоне у сборной было целых два – Кубок Мира и Чемпионат Мира. Осенью в Канаде я, как, наверное, и многие, ничего хорошего от нашей команды не ждал – объективно, проблема не столько в том, что некоторые игроки КХЛ были не готовы к скоростям и той игре, а в том, что других у нас нет от слова «совсем». Можно сетовать на то, что не поехали Радулов и Ковальчук, но проблема была-то не в них.  Ну и, конечно, сборная Финляндии, наш недавний убийца на всех важнейших турнирах, внезапно поменялась ролями с нами и была откровенно плоха. Тем не менее, матч со сборной Канады, в котором наши даже вели в счёте, оставил смешанные чувства – вроде, всё было не так уж и плохо. Неужели можем лучше? Ответов оставалось ждать до Чемпионата мира.

Kucherov

Из-за того, что в Европе все чемпионаты заканчиваются в апреле, майский турнир Фазеля часто выглядит как отдельное соревнование, а не продолжение сезона. Таким он, в общем-то, бывает и для игроков – неудачный клубный сезон Никита Кучеров поправил такой игрой в Германии, что только повысил свои котировки, показав скиллы, которые не учитываются в статистике на сайте НХЛ – мужество, лидерство, воля к победе. Мне очень нравится Кучеров, мне удивительна история его отъезда из ЦСКА, как и то, что он не получил у Шуплера шанса в том сезоне, когда за выход в плей-офф на Западе в принципе боролось 8 команд, и не попасть туда шанс был невысок.

Кучеров

М - мужество

Другой пример – Сергей Мозякин, чей суперуспешный сезон с множеством рекордов оборвался в матче с Германией в эпизоде, где виноватым был Хагер – игрок, который именно на Чемпионате Мира был героем первых двух дней, но после инцидента с Мозякиным – сник.

Вообще, формула нынешнего ЧМ откровенно слабая. Пожалуй, существовавшая раньше система, когда игралось два групповых этапа, была сложна для восприятия, однако в плане структуры была более адекватной, что ли. А так – искусственная интрига с лидерством Латвии, искусственная история про вылет Беларуси, и какая-то череда проходных матчей для России, когда мы сначала восхищаемся нашим рекордным результатом с разгромными сухими победами подряд над хоккейным вторым эшелоном, а потом вдруг с корабля на бал попадаем на матч с американцами, где хоккей отличается, как если бы кто-то играл матчи подряд против СКА и СКА-1946.

Реклама 18+
Italy 1-10

Россия, Швеция, США, Канада, Чехия и Финляндия – это хоккейный топ уже много-много лет. Вакантные места периодически занимают разные сборные – сейчас настало время Швейцарии и Германии, недавно к элите приближались Беларусы и Словакия, еще раньше – Латвия. Всё. Австрийцы, казахстанцы и южные корейцы приезжают на турнир биться и бороться, но из-за пролёта мимо топ-4 никто главу федерации хоккея на улицах Сеула сжигать не собирается. При этом, нынешний турнир подтвердил старые опасения – матчи Дания-Италия и Дания-Латвия – это интересный хоккей условно равных соперников, где есть борьба, интрига, слабые и сильные, фавориты и аутсайдеры, но это близко к понятию хоккейной игры. Матч Дания-Россия – это вообще не про борьбу, аутсайдеров… не про хоккей. Это совершенно разные лиги, и даже латышам, которым будущим чемпионам из Швеции всего-то 2-0 проиграли, гордиться особо нечем.

Не проще ли господину Фазелю сделать два турнира? Один – компактный «Чемпионат Европы», где все, кроме вышеназванных топ-6 будут бороться за две путёвки, которые отправят их на специальный турнир с сильнейшими? Этот Чемпионат Европы можно разыгрывать хоть по формуле Дивизиона 1А – мини-турнир недельный в одном городе, хоть по формуле евротура, с играми в знаменитые шалаевские «брейки ИИХФ».

Это будет всяко лучше, чем две недели выяснять прописную истину о том, что в плей-офф выходят топ-6, а две других команды выйдут с 4 мест в группах и лягут в четвертьфинале. Это будет всяко лучше, чем две недели мурыжить сборную Канады в Париже, где на неё ходили хуже, чем на «Северсталь». Это будет разумнее, чем бросать топ-сборные под ошалевших от счастья немцев, где очередной Хагер полетит бить лидеров соперника, но ему не хватит опыта игры в ведущих лигах мира, и вместо красивого хита для топ-10 он сломает игрока, ради которого часть зрителей ТВ и включила в этот вечер.

Мозякин

Впрочем, к чему я это всё? Фазель же хоккей развивает, границы расширяет. Додумались, хотя бы, полуфиналы из Парижа убрать, дабы не позориться с посещаемостью. Спасибо и на том.

Главным же результатом выступления сборной России на турнире я считаю не бронзу и не подаренный канадцам матч. Как я выше уже писал, моя умеренная ненависть к Евротуру была взращена теми годами, когда мы ставили на паузу Лигу, чтобы проверить, насколько хороши Атюшов, Радулов и Терещенко с Морозовым. Так и с чемпионатом мира. Есть хороший способ добиться результата – это когда ты ценой всего на этот короткий, во многом – заточенный под индивидуальность игроков турнир привозишь элитный состав. Если помните, мы после Ванкувера так «мстили» канадцам на Чемпионате Мира – господин Третъяк в восторге был, дали достойный ответ, только там от олимпийских канадцев, учинивших нам 7:3, было игрока 2 или 3, а у нас – почти все на месте. На такой шаг часто идут как раз команды второго эшелона, чтобы получить конкурентное преимущество – конечно, я не виню немцев, которые привезли единственный раз в жизни показать родной публике Драйзайтля, но это нормальная история для тех же шведов: тусклая команда взяла золото благодаря патриотической искре Хенрика Лундквиста, примчавшегося спасать «Тре Кронор».

В связи с этим, мне, по-большому счёту, нравится то, что делает ФХР. Трудно представить, чтобы я подобное сказал года четыре назад, но Федерация с Лигой натурально поменялись телами как героини фильма «из 13 в 30» (если что, я про тот, который 12+, а не тот венгерский ремейк 18+). Если еще несколько лет назад КХЛ – это шаги вперед, пусть и неловкие, новые, неуклюжие, но хоть что-то полезное генерирующие (вроде перезапуска карьеры Лисина через драфт расширения), а ФХР – это форма сборной России в стилистике доски объявлений и сайт с грамматическими ошибками, то сегодня все поменялось, и вся магия КХЛ – это волшебные цифры Чернышенко, в то время как ФХР начала работать и делает не только хорошие социальные проекты вроде этого, но и по-настоящему полезные, вроде вратарских сборов для детей с участием действующих игроков КХЛ.

Если бы во времена старой КХЛ ФХР делала бы всё то, что сейчас – я был бы совершенно счастливым человеком, однако жизнь русского народа есть преодоление, и вот я жду очередной хоккейный понедельник ради матчи «Слован» - «Динамо» Минск.

Реклама 18+

На Евротур же мы везем игроков «Сибири», «Амура» и «Адмирала», и даже ключевых хоккеистов из ЦСКА не отвлекаем, привлекая лишь молодёжь. На Чемпионате мира у нас были не лучше игроки КХЛ – по крайней мере, не все из них. Однако, мы больше не зовём Медведева и Бирюкова, как в Праге, при всем уважении к этим игрокам, зато есть Гавриков, проводящий только второй полноценный сезон во взрослом хоккее, или Барабанов, для которого год сложился неоднозначно в плане статистики. Пускай у них пока не всё получается, но это лучше, чем ценой гарантированной золотой медали оттенить будущие поражения. Пускай эти игроки научатся побеждать. Как, впрочем, и этот тренер – я всё про третий период матча с Канадой. Малкин вот говорит, что Знарок учится на своих ошибках – хочется в это верить. Для него эта «непроходимая» Канада – соперник гораздо сложнее, чем «Авангард» или «Трактор» в своё время, но не похоже, чтобы он сдавался. Я потому и предлагаю – возьмите канадцев на Кубок Первого Канала. Сыграть даже с Доусом и Бойдом, да под руководством Крюгера или Кинга, лишним не будет.

Канада на Кубке Германии

Составчик европейских канадцев

Кстати, спустя год после назначения Знарка в СКА, не видится проблемы с его совмещением двух постов. Напротив, на фоне «освобождённого» Билла Знарок был вполне себе в тонусе и не попадал в истории вроде тех, что случались с нами при Зинэтуле Хайдяровиче с Францией, США или финнами на ОИ. Прошлогодняя мантра Третьяка и Чернышенко про то, что клубы «должны готовить тройки для сборной», так и осталось мантрой – в конце концов, со стороны того же СКА кроме истории с Зубом не было никаких примеров того, как игрока через «скаутинг» сборной вербовали в клуб (этими строками я передаю большой привет Игорю Владимировичу Захаркину времён его первого пришествия в Уфу), да и потом – Зуб был достаточно хорош и год назад, и его переход в клуб-гранд был вопросом времени (и компенсации, «Амуром» бездарно слитой). В остальном – никто не мешал Скабелке разбивать тройка Шумакова, когда не шла игра. Остаётся только догадываться, действительно ли были готовы президенты КХЛ и ФХР распотрошить само понятие клубного хоккея.

Нашему хоккею не хватает стабильности, это самое главное. Финалисты Кубка Гагарина прекращают существование. Вчерашние олигархи отдают игроков за бесценок, в это время на пустом месте возникают новые клубы, которые могут посмотреть на своё будущее на примере вчерашних олигархов. Долгосрочные программы, проекты, академии? Пффф… Контракты на 7 лет, системообразующие игроки? Спросите «Кузню», как там вокруг Сорокина и Телегина команда построилась…

Реклама 18+
Канада Россия

 

Я хочу найти какой-то источник позитива, ибо мои тексты выходят довольны печальными, а мои предложения едва ли будут услышаны там, где принимают решение (ещё раз, если меня читают в Минспорте - когда я писал про "проблему Чернышенко", я хотел, чтобы Чернышенко уволили, а не чтобы Чернышенко увольнял команды). Какую-то зацепку, которая оставит надежду в новом сезоне.

...Я с ужасом жду каждое новое решение КХЛ, но я не хочу писать только о плохом – и так хватает. Я попробую похвалить. Мне кажется, что эта система в сборной может работать вне зависимости от того, Знарок ли тренер, Воробьев или Никитин – тем более, что они все уже в его штабе. По-крайней мере, это хоть какая-то системность, а не шарахание из стороны в сторону, которое по сути является топтанием на месте, пока вперёд уходят те же Канада и Штаты - я не про Лиги, а про систему хоккея сейчас говорю.

Надо только нормально работать.