5 мин.

«Жирона» - это нечто! Обыграли «Атлетико», лидеры Ла Лиги наравне с «Реалом»

Матч «Атлетико» - «Жирона»

Стартовый состав Диего Симеоне выпустил такой: «Атлетико» играл по схеме 5-3-2. 5 защитников, в центре поля: Коке, Лорьенте и Де Пауль. Впереди Гризманн и Мората. Состав «Жироны»: Хозяева играли по схеме 4-2-3-1. 4 защитника, 2 опорных полузащитника (Гарсия и Мартин). Атакующий полузащитник Торре, на флангах Савио и Валери и на острие лучший бомбардир команды Довбик.

Уже на 30 секунде Довбик мог открыть счет. За спину отлично открылся Савио и прострелил на вбегающего нападающего.

«Жирона» начала агрессивно прессинговать, вступали в отбор на чужой половине поля. Благодаря чему произошел перехват мяча. После отбора Пабло Торре перевел мяч на свободный фланг куда вбежал Валери и забил гол из-за пределов штрафной.

Мората сравнял счет после заброса за спину на Гризманна.

Второй гол Жироны произошел все так же с прессинга. Коке с мячом был повернут лицом с своим воротам это и стало триггером прессинга.

Жирона не боялась контролировать мяч. Начинала атаки низом на своей половине поля. Оборону «Атлетико» было сложно вскрывать, состоящую из 5 защитников. Команда Мичела придумала 2 варианта вскрытия:

1 Вариант. Быстрый перевод с фланга на фланг. В основном атаки «Жироны» проходили на фланге Савио, который хорошо прокидывал мяч мимо Лино и делал подачу в штрафную на игроков.

2 Вариант. При быстрой смене вектора атаки игроки «Атлетико» не успевала перестраиваться и в центре появлялись коридоры в которые и шли передачи на Пабло Торре. 18 номер разворачивался с мячом лицом к чужим воротам и искал дальше продолжение атаки.

У «Атлетико» при прессинге оставались строго 5 защитников. Они никуда не выдергивались, выдерживали линию. Возможно, в этом и была проблема при отборе мяча у игроков «Жироны». 5 игроков шли в прессинг на чужой половине поля, но фланги всегда были свободны. Этим и воспользовалась «Жирона».

«Атлетико» атаковала флангами и забросами за спину. При атаках Рикельме и Лино выосоко поднимались по флангу. Им доставляли мяч длинной передачей или через центральных полузащитников низом. Далее из глубины врывался Льоренте и Де Паул в штрафную и им шла передача, те делали прострел на Гризманна и Морату. Оборона хорошо справилась с прострелами.

3-ий гол «Атлетико» пропустил с розыгрыша углового. После розыгрыша пошла подача, до мяча дотянулся Довбик и переправил на Блинда, который оказался на дальней штанге.

Гол Мораты пришел от ошибки защитников. Один центральный защитник хотел создать искусственный офсайд, в то время ниже опустился крайний защитник. Мората забежал за спину и поразил ворота.

В перерыве «Атлетико» провел корректировки в составе. Схема перешла на 4-3-3. Рикельме играл как крайний нападающий. Четверка защитников: Молина, Витцель, Хименес, Эрмосо. При началах атак в линию центральных защитников опускался Коке.

Игроки «Жироны» не накрывали Де Пауля, так как по мне казалось, что будет длинная передача, но игрок принял другое решение. Де Паул прошел с центра поля до чужой штрафной и отдал передачу на Морату. 19 номер «Атлетико» оформляет хет-трик в матче.

Иван Мартин вырвал победу, забив на 91 минуте с передачи Порту на второй темп.

«Жирона» – лидер Ла Лиги наравне с «Реалом»

Фантастически темп. «Реал» обыграл «Мальорку» (1:0), идут вровень.

Еще одно достижение: «Жирона» уже обыграла и «Барсу», и «Атлетико».

Впереди у каталонцев не самое тяжелое расписание: «Альмерия», «Севилья», «Сельта», но потом «Сосьедад». Есть шансы остаться среди лидеров, хотя «Мадрид» не намерен терять очки. Правда, у мадридцев еще и Суперкубок Испании – точно будет полуфинал с «Атлетико».

11 февраля – очный матч «Реала» и «Жироны» на «Бернабеу».

Подписывайтесь на мой канал в телеграмм.