21 мин.

БРАЙАН ЛИЧ

      

Брайан Джозеф Лич родился 3 марта 1968 года в Корпус-Кристи (Техас) в США. Правда уже спустя 3 месяца после его рождения родители переехали маленький город Чешир штата Коннектикут. В детстве Брайан занимался не только хоккеем, но и бейсболом.

        

За 2 последних школьных года, играя в команде "Эйвон Олд Фэмс", забросил 70 шайб и сделал 90 передач в 54 играх, фантастическое достижение для защитника! Естественно сей факт не мог оказаться не замеченным скаутами нхл. (на фото под №5). 

        

На драфте 1986 года Брайана выбрал довольно высоко - в первом раунде под 9 номером - Нью-Йорк Рейнджерс.           

        

Тем не менее его дебют в нхл был отложен, поскольку он летом поступил в Бостонский колледж. В дебютном сезоне набрав 47 очков (9 голов и 38 передач) в 37 играх, помог колледжу выиграть не только "регулярку" на Востоке, но и стать чемпионом Востока. Тем не менее по итогам сезона Лич собрал кучу наград: "Лучший игрок года на Востоке", "Лучший новичок на Востоке", "Самый ценный игрок Восточного турнира", а так же попал в символические команды: "Востока", "НССА", "Новичков Востока". Весной дебютировал на взрослом чемпионате мира 1987 года, несмотря на его весьма результативную игру (4 гола и 5 передач в 9 матчах), сборная довольствовалась только 7 местом.

        

Естественно такого талантливого игрока не могли не привлекать в молодёжную сборную США. В возрасте 16 лет дебютировал на своём первом юниорском турнире 1985 года. Этот турнир сложился неудачно как индивидуально (0 очков в 7 играх), так и командно сборная заняла только 7 место. Следующее юниорское первенство сложилось для него гораздо более удачно: Брайан набрал 5 очков в 7 играх, но самое главное - завоевал "бронзу". Чемпионат 1987 стал последним для него на молодёжном уровне. Брайан набрал 3 очка в 7 играх и вошёл в символическую команду чемпионата, но вот команда была только на 4 месте. (на фото с Майком Рихтером).

        

В 1988 в составе сборной США дебютировал на зимних олимпийских играх в Калгари. Медаль Личу выиграть неудалось, поскольку высокорезультатативный хоккей (2 атака турнира после СССР) с сочетании с плохой обороной (8 защита) позволил американцам занять только 7 место. Сам Брайан отыграл довольно результатативно, отметившись 6 очками (гол и 5 ассистов) в 6 играх. 

       

В феврале 1988 года состоялся его дебют в нхл, в игре против Сент-Луиса. И уже в первом матче отметился результативным баллом, сделав голевую передачу. Всего за 17 матчей сезона набрал 14 очков (2 гола и 12 передач) в 17 играх. К сожалению его усилий для попадания в плэй-офф не хватило: "рейнджеры" при равенстве очков уступили по дополнительным показателям Нью-Джерси. 

       

В следующем сезоне Брайан играл уже с самого начала за "рейнджерс". В итоге он набрав 71 очков (23 гола и 48 передач) за 68 матчей, стал 5 бомбардиром среди защитников. В плэй-офф Брайан отметился 2 голами и 3 передачами в 4 играх, но этого оказалось не достаточно, чтобы взять хотя бы одну игру у Питтсбурга. На церемонии раздачи наград его признали лучшим новичком ("Колдер Трофи"). По окончании сезона принял участие на чемпионате мира 1989 года. Американцы были только шестыми, а сам Брайан отметился 3 голами и 4 передачи в 10 играх. 

       

В сезоне 1989-1990 сбавил обороты, отметившись 56 очками (11 голов и 45 передач) в 72 играх, возможно причины было в пресловутом "синдроме второго сезона". В середине марта он получил травму, в результате сезон был завершён для него досрочно. 

       

В сезоне 1990-1991 Брайян принял участие во всех 80 играх и с 88 очками (16 голов и 72 передачи) стал четвёртым по результативности защитником сезона. В плэй-офф 1 раунд опять ему не покорился (поражение в 6 матчах от Вашингтона). В тех играх отметился голом и 3 передачами.

       

Перед стартом следующего сезона принял участие в кубке Канады 1991 года. Набрав 4 очка (1 гол и 3 передачи) в 7 играх, помог своей сборной завоевать 2 место.

             

В сезоне 1991-1992 выдал опять полный сезон, но в этот раз он с 102 очками (22 гола и 80 передач) стал лучшим бомбардиром чемпионата, опередив идущего вторым Фила Хаусли на 16 очков! В плэй-офф Лич продолжал штамповать очки (15 очков в 13 играх), но во втором раунде Нью-Йорк попал на действующих чемпионов - Питтсбург. Даже отсутствие травмированного Лемье не помогло и "рейнджеры" проиграли в 6 матчах.

       

По окончании сезона Брайана Лича признают лучшим защитником сезона -"Норрис Трофи", а так же включат в символическую команду чемпионата. 

       

Сезон 1992-1993 в отличие от двух предыдущих выдался не полным: в декабре Лич получил травму в результате чего вернулся в строй в марте. В итоге всего 36 игр и 36 очков (6 голов и 30 передач). Естественно его длительное отсутствие не могло не сказаться на команде: "рейнджеры" заняли последнее место в дивизионе.

       

 

В сезоне 1993-1994 здоровье Лича не подводило (принял участие во всх 84 играх сезона), да и по результативности он был 4 среди всех защитников: 79 очков (23 гола и 56 передач). Преобразилась и вся команда, превратившись из одного из аутсайдеров прошлого сезона в лучшую команду по итогам регулярки ("Президентский кубок"). 

       

В плэй-офф Лич штамповал очки гораздо лучше чем в регулярке, в частности в первом райнде против "айлендерс" Лич набрал 8 очков в 4 играх, во втором раунде против Вашингтона 9 очков в 5 играх. В 3 раунде против Нью-Джерси Лич несколько сбавил оброты: 6 очков в 7 играх, но всё равно в решающем 7 матче отметился голом. Отлично он себя проявил и в финальной серии против Ванкувера: 11 очков в 7 играх, в том числе отметившись шайбой в решающей игре. 

       

В итоге спустя 54 года кубок Стэнли вернулся в Нью-Йорк Рейнджерс и Лич внёс для этого очень весомый вклад, набрав 34 очка в 23 играх! Защитник Брайан Лич стал лучшим бомбардиром розыгрыша кубка Стэнли, опередив ставшего вторым Марка Мессье на 3 очка. 

            

Игру Лича оценили по достоинству, признав его самым ценным игроком плэй-офф (Конн Смайт Трофи). Тем самым Брайан Лич стал не только первым американцем получившим эту награду, но и первым не канадцем, поскольку до этого года 29 раз подряд её получали только канадцы!

       

Начало 1994-1995 было отсрочено почти на 4 месяца ввиду отсутствия согласия между профсоюзом игроков и лигой. Брайан провёл хороший сезон, отметившись в 48 играх 41 очков (9 голов и 32 передачи). Но а его команде длительный отдых явно не пошёл на пользу - только 8 место в итоге, оторвавшись от 9 Флориды всего на 1 очко. В плэй-офф Брайан как и в прошлом году заметно прибавил: 14 очков в 10 играх, но уже во втором раунде "рейнджеры" сложили чемпионские полномочия проиграв в "сухую" Филадельфии. 

      

В сезоне 1995-1996 по сравнению с прошлым годом Брайан заметно прибавил и стал лучшим бомбардиром среди защитников, набрав 85 очков (15 голов и 70 передач) в 82 играх. Отлично шли дела и у его клуба, занявшего 3 место на "Востоке". В плэй-офф "рейнджеры" вылетели уже во втором раунде, уступив в 5 матчах Питтсбургу. Не феерил и сам Брайан отметившись 7 очками в 11 играх с показателем полезности "-11"! 

             

Перед началом следующего сезона принял участие в победном кубке Мира 1996 года, более того был назначен капитаном сборной. Турнир завершился довольно неожиданной победой американцев. Лич на этом турнире не забил, но зато помог 7 раз своим партнёрам отличиться, в итоге став самым результативным защитником турнира. 

       

В сезоне 1996-1997 Брайан во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром среди защитников, набрав 78 очков в 82 играх (у ближайшего преследователя Озолиньша было "только" 68 очков). В плэй-офф свой атакующий потенциал Лич вполной мере реализовать не смог: только 10 очков в 15 играх. Но "рейнджеры" после двух уверенных побед со счётом 4-1 над Флоридой и Нью-Джерси, с таким же счётом оступились в серии с Филадельфией. 

       

По окончании сезона Брайана во второй раз в карьере признают лучшим защитником лиги ("Норрис Трофи"). Данное решение было справедливо, поскольку он был лучшим и одним из лучших среди защитников по многим показателям: первый по передачам (58 ассистов) и очкам, второй по голам (20 шайб) и третий по полезности (+33).   

       

В межсезонье Нью-Йорк лишился своего капитана: Марк Мессье перешёл в Ванкувер, в результате с сезона 1997-1998 на Брайана возложили капитанские полномочия. В сравнении с прошлым сезоном результативность Брайана снизилась на половину и составила 50 очков в 76 играх. Но "рейнджеры" впервые за 5 лет пропустили плэй-офф, заняв только 11 место и отстав от Оттавы на 15 очков! 

       

В 1998 году Брайан отстаивал честь сборной США на олимпийских играх в Нагано. Американцы - действующие обладатели кубка Мира и одни из фаваритов туринира - выступили провально: крупно проиграв уже в 1/4 Чехии (1-4). Слабо проявил себя и Лич, сделав только 2 голевые передачи в 4 матчах. 

       

В сезоне 1998-1999 Лич снова показал довольно среднюю результативность, набрав в 82 играх 55 очков (13 голов и 42 передачи). Плохо дела шли и "рейнджерс": 10 место и отставание от зоны плэй-офф на 13 очков. 

       

Сезон 1999-2000 для Брайана выдался неполным: в конце ноября получил перелом руки и вернулся на лёд только в начале февраля. В итоге сыграв только 50 игр набрал всего 26 очков (7 голов и 19 передач). Но а в плэй-офф ему поиграть было не сужденно, поскольку рейнджеры снова туда не попали, отстав от заветного 8 места на 12 очков!

       

В межсезонье Марк Мессье вернулся, в результате чего произошла рокировка: капитаном вновь стал Марк, а Брайан ассистентом. Сезон 2000-2001 выдался для Лича без травм и он в 4 раз за карьеру выиграл гонку бомбардиров среди защитников (79 очков), опередив Лидстрема на 8 очков. Но вот по полезности он был на 304 месте с "-18"!!! "Рейнжеры" имея 4 по результативности атаку "Востока" и 30 оборону лиги заняли только 10 место в своей конференции. По окончании сезона Брайан был номинантом на "Норрис", но шансы у него были мизерные, поскольку никогда лучшим защитником не признавали, игрока команды не попавшей в плэй-офф. Не случилось этого в на этот раз - "Норрис" ушёл Лидстрему. 

       

В сезоне 2001-2002 Брайана травмы обошли стороной и он вновь принял участие во всех 82 играх чемпионата. Правда его результативность заметно упала и составила 55 очков (10 голов и 45 передач), тем не менее среди защитников это был 4 результат. Но а "рейнджерс" по итогам сезона был только 11 на "Востоке". 

       

В 2002 году играл за сборную на домашней олимпиаде, проходившей в Солт-Лейк Сити. И с третьей попытки ему удалось выиграть медаль - став серебрянным медалистом. На турнире Брайан блестяще проявил себя как диспетчер, 5 раз ассистируя партнёрам. Кроме того его признали лучшим защитником турнира. 

       

Сезон 2002-2003 выдался не полным: 2 месяца пропустил из-за травмы. В итоге Брайан отметился только 30 очками (12 голов и 18 передач) в 51 игре, а "рейнджеры" в очередной раз остались за бортом плэй-офф, установив "антирекорд" клуба - 6 год подряд розыгрыш кубка Стэнли прошёл без их участия!!!

       

Сезон 2003-2004 стал в последним в Нью-йорке: когда уже стало понятно, что "рейнджеры" в очередной (7 раз подряд) раз не смогут побороться за кубок Стэнли Брайана обменяли в Торонто. Взамен "рейнджеры" получили перспективных Максима Контратьева и Яркко Иммнонена, а также пики 1 и 2 раунда. 

       

С точки зрения кубковых перспектив этот переход был выгоден для Брайана, поскольку Торонто в том сезоне считался одним из претендентов в борьбе за кубкок Стэнли. В оставшихся 15 играх Брайан набрал 15 очков (2 гола и 13 передач). Суммарно Брайан набрал 51 очко (16 голов и 35 передач), став 7 в списке бомбардиров защитников. В плэй-офф Брайан несколько сбавил обороты, сделав 8 передач в 13 играх, а Торонто уступил во втором раунде Филадельфии со счётом 2-4.

       

В сентябре 2004 года в последний раз одел свитер сборной, выступив на кубке Мира. В отличие от прошлого победного "кубка мира 1996 года" американцы выступили не так удачно. Но без медали Брайян не остался: сделав 5 передач в 5 играх помог сборной завоевать 3 место, а самому покинуть турнир с "бронзой". 

       

После локаута Брайан в качестве свободного агента подписал однолетний контракт на 4 миллиона долларов с Бостоном. Лич получил №22, поскольку его "родной" №2 был занят Брэдом Бойсом. 

       

В самом начале сезона - 18 октября - Брайан Лич набрал 1000 очко в регулярных сезонах. 

       

Этот сезон стал одним худших в карьере по соотношению очки/игры (32 очка в 61 игре), тем не менее он всё равно стал самым результативныи защитником клуба. В плэй-офф ему сыграть не удалось - Бостон занял только 13 на Востоке. В межсезонье ряд клубов были заинтересованы в его услугах, но в конце концов он решил завершить карьеру. 

       

В 2007 году " за выдающиеся заслуги и вклад в хоккей в Соединённых Штатах Америки" получил - "Лестер Патрик Трофи". 

                

Практически всю свою карьеру Брайан Лич провёл в одном клубе - Нью-Йорк Рейнджерс и за эти годы установил не малое количество достижений. Он лучший в истории клуба расспасовщик (741) и 2 бомбардир (981 очко), ему принадлежит рекорд по количеству передач в одном сезоне (80). Не мало рекордов он установил и в плэй-офф: лучший по количеству очков (89) и передач (61), кроме того самый забивной защитник в истории клуба (28 голов). Так же принадлежит рекорд по количеству передач (23) и очков (34) набранных в одном розыгрыше плэй-офф.   

       

Но достижения Брайана не ограничиваются только на клубном уровне. В частности он 8 по результативности защитник за всю историю лиги. Среди американских защитников он второй по результативности, уступая только Филу Хаусли. Ему принадлежит рекорд по количеству шайб защитником-новичком (23 гола). За всю историю лиги, среди защитников в 1 розыгрыше плэй-офф больше Брайана очков набирал только Пол Коффи. Так же он входит в число 5 защитников, которым покорялся рубеж в 100 очков за сезон (наряду с Орром, Маккинисом, Коффи, Потвеном). 

       

В 2007 году известный хоккейный журнал "The Hockey News" назвал список великих игроков в истории каждого клуба. Брайан Лич занял 2 место после Марка Мессье. 

       

В январе 2008 года в Мэдисон Сквейр Гарден прошла торжественная церемония, на которой "двойка" Брайана Лича была изъята из обращения, а его свитер был поднят под своды арены. В октябре этого же года его включили в Зал хоккейной славы США, находящегося в Денвере.

       

На данной церемонии присутствовали не только бывшие одноклубники Брайана - Майк Рихтер и Марк Мессье (по левую руку от Лича), но звёзды прошлого далёкого - Эдди Жьякомин и Род Жильберт (по правую руку от Лича). 

       

В 2009 году Брайан Лич стал членом Зала хоккейной славы в Торонто. 

       

В марте 2012 года Брайана Лича включили и в Зал славы Коннектикута.

      

В отличии от Канады, где абсолютно уверенно признают лучшим Гретцки, в США такого уверенного преимущества нет ни у одного американского хоккеиста. Остановимся на том, что Брайан Лич один из лучших американских хоккеистов в истории НХЛ. 

       

Очень красивый гол на кубке мира 1991

       

Матч № 3 финала кубка Стэнли 1994

       

Решающая игра финала кубка Стэнли 1994 года. С русскими комментариями!