3 мин.

Чемпионат мира по волейболу среди женщин. Сборная России

Группа С: Россия, США, Таиланд, Нидерланды, Казахстан, Мексика

Россия

Сборная России в нынешнем бразило-безальтернативном волейбольном мире выглядит чуть ли не единственной командой, которая способна остановить южноамериканок. Конечно, для это должны сложиться воедино многие факторы, но это осуществимо. Подобное сказать о сборной Турции или Китая я, например, не могу.

Для меня остаётся загадкой во что будет играть нынешняя сборная России, а от этого зависит состав команды. Маричев везёт на турнир трёх диагональных, что не должно вводить в заблуждение - одна из них будет доигровщицей. И, естественно, ей будет Наталья Обмочаева. Некоторые ресурсы даже в заявке указывают её как доигровщицу. А вот дальше уже полнейший простор для полёта мысли.

На мой взгляд, гарантированное место в старте будут иметь Гамова, Кошелева, Малова. Центральные будут активно ротироваться как по ходу встречи, так и по ходу турнира но стартовые два слота отдал бы паре Заряжко-Подскальная. Моя землячка Александра Пасынкова ,вероятно, будет начинать игры в запасе, а вот кто будет второй доигровщицей - заслужившее себе это место играми Гран-При Яна Щербань или Наталья Обмочаева, которая создаст больший перекос в сторону атаки вопрос открытый. Предположу, что стартовым будет вариант с Щербань, а вариант с Обмочаевой будет планом Б.

Поясню почему я уделяю такое внимание вопросу выбора второй доигровщицы. Во-первых, это в целом определит модель игры - будем ли пытаться хотя бы частично сыграть как на прошлогоднем евро или вернемся к медленным завесам в 2 и 4 и съёмы с высоких мячей а-ля ОИ-2012 или Трентино времен Казийского-Хуанторены-Штокра. Во-вторых, у нас нет явного первого связующего, и, для попытки сыграть быстро, больше подойдёт Косьяненко. В ином случае Старцева - она лучше даёт качество, лучше сыграна с нашей главной ударной силой (Гамовой), лучше смотрится на блоке.

В обоих вариантах, особенно с остроатакующим трезубцем, большие опасения вызывает приём и игра в защите. Что смогут поднять 195 сантиметрвоые девушки, которые к тому же не заточены на дифенс - вопрос. И смогут ли они перевесить свою защиту своей же атакой?

Позиция либеро не вызывает вопросов - в нашем составе играет одна из лучших (особенно защитных) либеро в мире - Анна Малова. За последние несколько месяцев замена Маловой на Крючкову в приёме показала свою полную несостоятельность. Посмотрим, что будет на чемпионате мира.

К главному турниру году наша сборная подошла без блокирующих-триумфаторш Европы - Шляховой и Морозовой. Главным образом, это отразится на угрозе первого темпа. Играли бы с ним наши связки в любом случае редко, но заставить соперниц реагировать и уходить за Морозовой гораздо проще, чем сделать то же самое с нынешним пуллом центров.

Пожелаем нашей сборной удачи и здоровья! Уже совсем скоро всё начнётся.

Ориентировочный состав: Гамова-Старцева - Кошелева - Щербань - Подскальная - Заряжко - Малова (либеро)

Заявка

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева.

Диагональные: Екатерина Гамова, Наталья Обмочаева, Наталья Малых.

Доигровщицы: Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Яна Щербань.

Центральные блокирующие: Ирина Заряжко, Ирина Фетисова, Юлия Подскальная, Регина Мороз.

Либеро: Светлана Крючкова, Анна Малова. 

А ТЫ БУДЕШЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАШУ СБОРНУЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

А ТЫ БУДЕШЬ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАШУ СБОРНУЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ИТАЛИИ?

В материале использованы фотографии ресурсов: http://vldinamo.ru, championat.com