3 мин.

«Между Джеррардом первого тайма и Джеррардом второго была огромная пропасть». Ливерпуль - Астон Вилла. Как это было

Ливерпуль в субботнем матче сыграл вничью с Астон Виллой. С Астон Виллой, которая за последние 8 матчей выиграла лишь один. Почему же так вышло? Давайте разбираться.

Начнем с трансферных новостей обоих клубов. Ливерпуль на этом трансферном  окне не очень активен, а вот Вилла уже приобрела двух футболистов. Клуб из Бирмингема арендовал защитника Райана Бертрана и  форварда Гранта Холта. Оба новичка приняли участие в этом матче. Бертран начал матч в стартовом составе, но за игру ничем особо не отметился, разве что желтой карточкой. А вот Холт вышел лишь в начале второго тайма, однако за это время он успел поучаствовать в нескольких атаках, и вообще провел хороший матч.

Также стоит отметить, что матч состоялся в день дебюта Джейми Каррагера ровно 19 лет назад.

В первом тайме «львы» проявили плотный прессинг и полностью переиграли «мерсисайдцев».  Стивен Джеррард, играющий опорника, сыграл откровенно плохой первый тайм. У Стивена были ошибки, срезы, неточные пасы, однако самое главное – на нем лежит вина двух пропущенных голов. Ведь в эпизоде с голом Вайманна именно СтивиДжи не уследил за австрийцем. А когда забивал Бентеке, Джеррард как следует не встретил Агбонлахора и позволил последнему навесить прямо на голову Бентеке. Однако в этих голах также и голкипер Ливерпуля – Симон Миньоле.

В самом конце первого тайма Ливерпуль разыграл великолепную комбинацию и Даниэль Старридж отыграл половину преимущества Виллы. Особенно хорош в этом взятии ворот был пас Хендерсона и элегантный удар Старриджа.

фото

Настали 15 минут перерыва. За это время тренеры команд должны были все объяснить своим подопечным и сделать, если надо, замены. И надо отметить, что наставник «красных» справился с этими задачами просто блестяще!

Роджерс понимал, что надо что-то менять. Он оставил на поле Стивена Джеррарда, убрал Филиппе Коутиньо и выпустил Лукаса Лейву. И с этими тремя рискованными решениями Брендан угадал.

Стивен провел, на удивление, полностью противоположный тайм. У него удавались передачи, фирменные вымеренные «джеррардские» кроссы, он забил гол. Между Джеррардом первого тайма и Джеррардом второго была такая пропасть, что даже трудно привести сравнение. Эта пропасть была как между… Александром Кержаковым и Халком.  

Что касается Лукаса, то он будто-то оживил игру «мерсисайдцев». Бразилец оказался для Ливерпуля как дождик в жаркое-жаркое лето для высыхающего цветка, как Хави-Иньеста для Месси, как Криштиану Роналду для Реала. Ливерпуль стал играть аккуратно, слаженно. Появился плавный переход от обороны к атаке. И «красные», наверное, дожали бы Виллу, если бы Лейва не получил травму и не ушел в поля. Также хорошо сыграли Хендерсон и Аллен.

Про полузащиту одного из лидеров АПЛ мы поговорили, давайте поговорим про другие линии. Оборона Ливерпуля провела просто ужасный матч(за исключением, может, Джонсона или Сиссоко). В нападении явно не блистали Старридж и Суарес.

 

Если посмотреть на Астон Виллу в матче  – то особо никого не выделишь. Разве что хороший матч провели Агбонлахор и Гьюзан. И да, надо отметить, Леандро Бакуна должен был получать красную карточку.

Однако надо поаплодировать всей команде из Бирмингема – они играли как минимум достойно и имели шансы на победу. Реализуй свой момент Габриэль Агбонлахор и не спаси штанга «красных» - команда Пола Ламберта, безусловно, одержала бы победу!

P.S. Про нырок или не нырок Суареса я писать свое мнение не буду. На эту тему было уже сказано много слов.

P.P.S. Подпишитесь на блог! Смотрите АПЛ! Играйте в футбол!