5 мин.

Лукас Подольски

Лукас-настоящий лидер Арсенала. Вы можете спорить, писать об этом в комментах,но я все равно не откажусь от своего мнения. Вы можете написать,что это Уолкотт. Но несмотря даже на его 2 хет-трика, Польди все равно лучше. Тео не забивает на протяжении уже 11(!) матчей!! К тому же,Уолкотт не забивает победные голы: гол Сотону-счет 6:1, дубль Ковентри-6:1, гол Вест Хэму-3:1, хет-трик Редингу-7:5, гол Шальке-2:2(хоть и принес очко), гол Тоттенхэму-5:2, гол Эвертону-1:1(принес очко), хет-трик Ньюкаслу-7:3, гол Челси-1:2, гол Вест Хэму-5:1, гол Ливерпулю-1:1(принес очко). Но счету Уолкотта 1 победный гол-Брайтону в кубке,из которого арсы потом вылетели. Фактически,Уолкотт принес команде всего 3 очка за весь сезон!!! Теперь по поводу Санти Касорлы: чтобы много не писать,напишу лишь вот что: победные гол Сандэрленду, победный дубль Астон Вилле. Все! А теперь Лукас Подольски: 1+1 Ливерпулю(как и Касорла)-2:0, 1-ый из двух голов Монпелье-2:1, 2-ой,выводящий Арсенал вперед в матче с Олимпиакосом-3:1, вновь 2-ой, и вновь выводящий лондонцев вперед с Фулхэмом-3:3, и опять 2-ой, и опять выводящий арсов вперед гол Тоттенхэму-5:2, победный гол все тому же Монпелье-2:0, 1-ый гол Редингу(но он ничего не решил)-5:2, сравнял счет в матче с Суонси-2:2, сравнял счет и потом отдал 3(!) голевые передачи в матче с Вест Хэмом-5:1, победный гол в конце матча в матче со Стоком-1:0, ничего не решающий гол Баварии-1:3, 3-ий гол в вотрота Норвича-3:1. Статистика просто великолепная!! Ну да что я о этом сезоне-давайте перейдем ко всей карьере футболиста. 

Начинал он свою карьеру в Кельне. В сезоне 2003/04,в возрасте 18-летнего пацана он умудрился забить забить 10 голов за сезон! Далее его Кельн вылетел во вторую Бундеслигу. Там он забил 24 мяча,став лучшим бомбардиром и выведя Кельн в Бундеслигу. Вновь в Бундеслиге он за сезон забил 12 голов, а Кельн опять вылетел.

Летом 2006 года он перешел в Баварию. За мюнхенский клуб он выиграл Бундеслигу, Кубок Германии и Кубок немецкой лиги. Всего за 3 года в Баварии Лукас сыграл 104 матча,в которых забил 26 голов. 

Летом 2009 года он перешел в Кельн. За 3 года он провел 96 матчей, и забил 35 голов. Это хорошая статистика. 

Но летом прошлого года он перешел в АПЛ. Куда? Все уже знают! Конечно же в лондонский Арсенал!!! За арсов всего провел 36 матча,забил 14 голов,отдал 10 голевых передач. Соглашусь с вами,если вы скажете,что это не очень интересная карьера.

Но ведь какова моя главная цель в статье??? Конечно же национальная сборная!!! Вель именно в ней он и прославился. Именно в сборной Польди играет лучше всего! Особенно я обращу внимание на Евро и ЧМ. Ну что ж,начнем!

ЧМ—2006. Подольски отправился на него на пару с Мирославом Клозе. Всего в Германии он провел 7 матчей,где забил 3 мяча. 1-ый гол Лукас забил лишь в третьем матче группового этапа против Эквадора-матч завершился со счетом 3:0 в пользу немцев. В 1/8 Германия играла со Швецией. Немцы победили 2:0-оба мяча забил Подольски. Больше на том ЧМ Польди не забивал. С тремя мячами Лукас занял 2-е место в списке бомбардиров чемпионата! В итоге немцы заняли третье место, выиграв у Португалии в матче за третье место.

Евро-2008. Подольского вновь вызвали на крупный турнир. На этот раз это был Евро. Германия поехала туда как один из фаворитов. Уже в первом матче Лукас забил 2 мяча в ворота Польши-страны,в которой он родился. В следующем матче немец вновь забил,но этот гол не спас его команду от поражения от хорватов. Это оказался последний его гол на том Евро. Вот так,всего за два матча он забил 3 гола,и больше не забивал. Еще немец отдал по голевой передаче в матчах с Турцией и Португалией,оба матча немцы выиграли со счетом 3:2. В финале сражались Испания и Германия. Победила Испания. И вновь с тремя голами Подольски занимает 2 место среди бомбардиров. 1-ый Давид Вилья. После турнира он вошел в символическую сборную Евро-2008 по версии УЕФА. Итак,итог Евро для Польди-3 гола,2 голевые передачи,2-е место,2-е место среди бомбардиров.

ЧМ-2010. Уже в первом матч Лукас забил гол и отдал голевую передачу. Это был матч против Австралии. Удар, после которого мяч влетел в сетку,побил рекорд Роберто Карлоса по силе и скорости удара. Мяч летел со скоростью 201 км/ч!!! Этот рекорд до сих пор никто не побил!!! Следующий гол немец забил в ворота сборной Англии в 1/8. В четвертьфинале немцы выиграли у Аргентины с разгромным счетом 4:0-Подольски отдал голевую передачу. Больше Польди не забивал,и голевые не отдавал. Германия вновь заняла 3 место. Подольски забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи.

Евро-2012. Турнир для Лукаса получился неудачным по сравнению с прошлыми: 4 матча,1 гол в ворота сборной Дании. Немцы проиграли в полуфинале,вновь заняв 3 место наряду с португальцами.

Итак,подведем небольшой итог: самый удачный турнир-Евро-2008. Всего голов на ЧМ: 5. Всего голов на ЧЕ: 4. Также стоит отметить, что за сборную Лукас забивал и покер в 2006 году в матче с Сан-Марино(13:0).

P.S. Лукас Подольски-очень хороший и перспективный форвард. Смотрите АПЛ! Играйте в футбол!