7 мин.

Преддрафтовая суета – что произошло за несколько часов до драфта

 Драфт – главный момент межсезонья, ориентируясь на который большинство команд формируют свою политику по комплектованию состава. Кто-то хочет усилиться прямо сейчас, не рассчитывая взять нужного игрока на драфте, а кто-то наоборот – хочет сбросить имеющиеся активы и взять дополнительно пиков. На данный момент произошли две интересные сделки, а также одно знаковое подписание контракта.

 Георгиев едет в «Колорадо» в обмен на пачку невысоких пиков

Джорджи, готовь чемоданы ехать в Денвер - у тебя будет шанс!

Закончилась сага об обмене российского вратаря из состава «Рейнджерс», где есть новой король и лучший вратарь сезона. Перспективы провести 25-30 игр в регулярке за спиной Шестеркина не лучшее, что нужно для вратаря, который имеет амбиции стать первым номером. Поэтому этот обмен огромный шанс для Джорджи – «Колорадо» действующий обладатель кубка и один из главных претендентов в следующем сезоне, а значит, это шанс на 40-50 игр в регулярке и проверить себя в плей-офф.

Для самих же «Лавин» вопрос поиска вратаря являлся одним из основных в межсезонье. Кемпер теперь точно уходит. Оставлять его было тяжело для платежки, так как он явно хотел не меньше чем текущие 4 млн. в год. При этом вратарь достаточно возрастной (32 года), а его уровень оставил много сомнений, даже несмотря на взятый кубок. Георгиев доиграл свой двухлетний контракт почти на 5 млн., но вряд ли он получит что-то большее. Главное, что ему дают возможность доказать свой уровень, но по цене должен быть пробник – не более 3 млн. на 2 года. Потом, если докажешь, получишь свое – ему всего 26, что не возраст для вратаря.

«Колорадо» получает вратарскую пару в пределах 5 млн., которая не выглядит явно слабой – Георгиев и Француоз моментами показывают высокий уровень игры, но оба нестабильны, второй еще и травматичен. Экономия сейчас очень важна для Сакика - это позволяет гибче работать с большим числом своих свободных агентов, среди которых Ничушкин, Кадри, Бураковски качестве НСА могут бесплатно уйти. Если что-то пойдет не так, то в дедлайн можно попробовать решить вратарскую проблему – это будет стоить пиков (оставшихся первых пиков), но варианты будут.

Для продавцов – «Рейнджерс» явно получает не тот набор активов, что они рассчитывали (еще год назад за Георгиева давали смело ориентир цены в первый пик), но сами виноваты – в текущей ситуации это нормально. Реально ли выбрать в 3-м раунде сильного игрока, давайте посмотрим на итоги хотя бы с 2010 года, кто сумел закрепиться, оставив заметный след в лиге:

- 2010 – Брайан Раст и Радко Гудас;

- 2011 – Винсент Трочек, Адам Лоури, Блейк Коулман;

- 2012 – Адам Пелек, Колтон Парейко, Эса Линделл, Шейн Гостисбир, Чандлер Стивенсон;

- 2013 – Джейк Генцель, Павел Бучневич, Бретт Пеши, Энтони Дюклер, Картер Вераге;

- 2014 – один игрок, зато какой – Брейден Пойнт;

- 2015 – еще раз только «Тампа» выстрелила с Энтони Сирелли (в 5-м раунде правда «Миннесота» взяла рекордсмена франшизы по голам, очкам и передачам за сезон);

- 2016 – опять единичный случай, но сразу кража драфта – обладатель Норриса Адам Фокс.

Далее пока рано судить, но может еще сумеют игроки раскрыться. В любом случае выбор в 3-м раунде это так себе вероятность получить что-то особо ценное, но все же может сильно повезти. У «Рейнджерс» был удачный ход с Павлом Бучневичем, но это долгоиграющий актив в любом случае. А прямо сейчас Друри просто скинул актив, который явно лишний в условиях поджимающей платежки, получив за него хоть что-то. «Тампа» в такой ситуации потолка вынуждена скидывать Райана Макдону на осевшего в запас защитника и ноунейма, потому что у того тяжелый долгосрочный контракт; «Вегас» - Евгения Дадонова за закончившего с хоккеем Ши Уэбера, польза от контракта которого только в балансе в рамках ЛТИР.

Итог – главный победитель сам Александр Георгиев, которому даны все карты в руки показать свой потенциал. «Колорадо» и «Рейнджерс» ничем не рискуют, так что проигравшими их тоже трудно будет назвать. При этом «Авс» могут выиграть, если Георгиев раскроется, а они получат первого номера на экономном контракте за низкие пики.

 Алекс ДеБринкет направляется в «Оттаву» за 7-й и 39-й пики этого года, а также пик третьего раунда 2024 года.

Станет ли обмен ДеБринкета повторением ошибки с Панариным?

«Чикаго» давно уже общалось по обмену своего второго бомбардира и лучшего снайпера, чтобы компенсировать потерю первого пика в этом году. Мне виделось, что обмен состоится, если цена будет очень хорошая – эквивалент трех пиков первого раунда, один из которых будет точно в топ-10. В результате, «Оттава» забирает Кота, у которого еще год действует контракт на 6,4 млн. в год, а потом в статусе ОСА должна дать максимальный контракт по сроку на 8-10 в год, в зависимости как отыграет. Прямо сейчас это смотрится очень выгодно для «сенаторов» - один из лучших снайперов последних лет, игрок уровня очко за игру.

Статистика ДеБринкета

Понятно, что «Чикаго» поджимает потолок и очень нужен высокий пик на этом драфте (спасибо прекрасной сделке по приобретению Сета Джонса), но цирк Стэн Боумен уехал, а спорные обмены остались. Потом мы можем услышать те же песни, что и про Панарина – это все Патрик прокачал. «Чикаго» точно уходит в ребилд. В дедлайн ждем обмен Патрика Кейна? Вот это супер-лот, сколько же будет стоить его аренда с удержанием 50% и кто даст такую цену?

Из плюсов – теперь есть много места для подписания новых контрактов для текущих ОСА – Кирби Дака, Дилана Строума, Филиппа Курашова, Доминика Кубалика. И можно все же попробовать удержать Кейна, но надо ли оно самому игроку и команде, которая теперь точно в ребилде?

Из занимательной математики – сравнение стоимости Джонса и ДеБринкета. «Чикаго» отдало свой общий 6-й выбор и получило 7-й – считаем, что паритет; получили 39-й, а отдали 44-й прошлого года – то же +/- паритет; а далее - отдали общий 12-й выбор и Адама Боквиста, а получили пик 3-го раунда. В итоге ДеБринкет + пик 3-го раунда = Джонс + 12-й выбор + Адам Боквист. А еще контракт Сета Джонса на 8 лет с кепхитом 9,5 млн. с полным запретом на перемещение. Это очень хороший защитник, но дорого для уровня его игры и для команды без перспектив в ближайшее время для борьбы в плей-офф.

Итог – однозначно «Оттава» является выигрывшей от этой сделки. Команда, набравшая за последние годы много проспектов под высоким номером драфта, может позволить себе потратить пики этого года, чтобы получить готового топового игрока. И Патрик Кейн, который должен получить еще одни дорогие часы по приезду в столицу Канады, теперь от друга Алекса.

 Крис Летанг договорился с «Питтсбургом» о контракте на 6 лет с кепхитом 6,1 млн. в год.

Вот так удивили, но логика есть

Полный запрет на перемещения, поэтому играть Летанг будет до 41 года за «пингвинов». В ближайшее время это хороший контракт для команды – экономия 1,15 млн. в год относительно предыдущего, но в дальнейшем возраст возьмет свое и это может стать нагрузкой. Альтернативных вариантов на рынке НСА почти нет – Джон Клингберг, извините, но это не близко не Летанг. Тони ДеАнжело – будет не бесплатен и также потребует хорошего контракта после удачного сезона. Среди вариантов на продаже – Джефф Петри из «Монреаля», но это тоже ветеран, который по уровню все же ниже Летанга. Так что угроза – это срок контракта. Писали про 5 лет, что это перебор, а тут вообще дали на 6! Но это сделано для размытия кепхита, а далее есть варианты. Например, у Летанга медицинская карта далеко не пустая, поэтому вероятен вариант с окончанием карьеры по причинам здоровья - контракт благополучно отправится в ЛТИР, где его можно обменять для нагрузки желающим дотянуть до пола. На это намекает и то, что основная часть зарплаты будет выплачена в ближайшие годы – 2 года по 8 млн., потом 6,2 млн. и оставшиеся 3 года по 4,8 млн., а игрокам в ЛТИРе 80% суммы оплачивает страховка, а на команд ложится только оставшиеся 20%.