6 мин.

Проверка последним местом. Превью матча «Шеффилд» – «Челси»

У «Челси» снова могут появиться проблемы?

Интересные факты

• В последний раз на «Брамал Лэйн» «Шеффилд» проиграл «Челси» 1:2. Клуб может проиграть лондонцам два матча подряд в чемпионате впервые с 1965 года.

Sheffield United 1-2 Chelsea, Premier League: Statistical Review and  Analysis – We Ain't Got No History

• «Челси» выиграл 6 из 8 последних матчей против «Шеффилда» в АПЛ (1 ничья и 1 поражение). При этом первые три встречи с «клинками» в чемпионате в 90-е.

Chelsea labour to 2-0 win over struggling Sheffield United | Reuters

• «Шеффилд» стал первой командой в чемпионате, пропустившей 80 голов за 30 матчей. В высшем дивизионе Англии антирекорд принадлежит «Ипсвичу»: клуб за этот же отрезок пропустит 81 мяч в сезоне-1963/64.

• За 15 домашних встреч «Шеффилд» пропустил 45 голов. Только «Уотфорд» в истории АПЛ был хуже: в сезоне-2021/22 они пропустили 46 за такой же отрезок.

• «Клинки» допустили больше всех результативных ошибок в этом сезоне: 9, причем 6 из них на вратарях (5 у Уэса Фодерингема, 1 у Иво Грбича).

Liverpool recupera la cima tras vencer 3-1 al Sheffield United, en la  Premier League

• С тех пор как в клуб вернулся Крис Уайлдер «Шеффилд» пропустил 26 мячей в 8 домашних матчах. В среднем это 3,3 гола за игру, что является худшим показателем в истории АПЛ в рамках одного сезона.

• «Челси» стал первой командой с 1989 года, которая забила два и пропустила как минимум два мяча в каждом из шести последних матчей. 35 лет назад такая же история повторилась... с «Челси» в отрезке с ноября по декабрь.

Terrible'... Jason Cundy says two Chelsea players were dreadful in the 4-3  win against Manchester

• Лондонцы не могут сохранить ворота на замке на протяжении 11 гостевых матчей в АПЛ. Это худшая серия с декабря 2019 года: тогда лондонцы на выезде пропустили в 12 матчах подряд и продолжалось это аж до сентября 2020-го.

• Это будет первый визит на «Брамал» для Маурисио Почеттино. Аргентинец выиграл пять матчей в Йоркшире на данный момент из пяти возможных (3 против «Халла» и 2 против «Хаддерсфилда»).

• У Палмера уже 24 балла по гол+пас в этом сезоне АПЛ. В дебютном сезоне за «Челси» больше набирал только Джимми-Флойд Хассельбайнк (32 в сезоне-2000/01).

Key Takeaways From Yet Another Manchester United Implosion

• Палмер поучаствовал в 11 голах «Челси» в 11 выездных встречах АПЛ этого сезона. Он стал первым игроком до 21 года, который и забил больше 5 голов, и раздал больше 5 ассистов в гостевых матчах со временем Деле Алли в сезоне-2016/17. Англичанина тоже тогда тренировал Маурисио Почеттино.

• Оли Макберни поучаствовал в 7 голах «Шеффилда» в последних 7 домашних встречах команды.

David Moyes says managers have given up on referees after controversial Oli  McBurnie penalty

• «Челси» не проигрывает в 4 последних выездных матчах (2 победы и 2 ничьи). В последний раз пять выездов без поражений у лондонцев были в октябре 2022-го при Грэме Поттере (4 победы и 1 ничья).

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Pochettino gives insight into the Blues' Carabao Cup preparations | News |  Official Site | Chelsea Football Club

«Я приехал в «Челси» работать с проектом, который отличается от того проекта что был здесь последние 20 лет.

Я поставил на кон свою репутацию, приехав сюда и приняв участие в проекте, который направлен на создание команды из молодых, талантливых игроков, способных стать топами.

Мы знали, что перед нами стоит серьезная задача: построить команду, побеждать в матчах, быть конкурентоспособными и возможно где-то рисковать отношениями с болельщиками.

Но я не собираюсь быть популистом. Я с самого начала сказал, что хочу построить крепкие и настоящие взаимоотношения с болельщиками, а не целовать эмблему просто так или кривляться на кромке поля, чтобы кого-то порадовать.

Я хочу дать команде инструменты, позволяющие выигрывать матчи, верить в себя и строить хорошие отношения между собой и фанатами».

Крис Уайлдер

Chris Wilder Liverpool FC – The Empire of The Kop

«Мы надеемся, что мы сможем извлечь урок из последних трех матчей, особенно из последнего домашнего матча. Мы постараемся добиться результата в этой встрече. И если у нас получится, то мы обязательно сделаем все, чтобы и дальше делать все правильно».

Предполагаемый состав «Челси»

Ожидаю заметной ротации. Также нужно помнить, что в этом матче могут «сгореть» дисквалификации Мойсеса Кайседо и Николаса Джексона (оба имеют по 9 желтых карточек, десятая приведет к пропуску двух матчей), поэтому возможно их стоит поберечь.

Аксель Дисаси рано покинул поле в матче с «Юнайтед», поэтому возможно он появится в старте, например с Трево Чалобой. Тиаго Силва осел на скамейке запасных, но исключать бразильца из состава тоже не стоит, тем более что Бенуа Бадьяшиль все еще выглядит неважно.

В центре поля ближе к концу матча с «МЮ» опорную зону занял Энцо Фернандес. Вполне возможен такой сценарий и в игре с «Шеффилдом», а одну из «восьмерок» сыграет Карни Чуквуэмека. В атаке на всякий случай убрал Джексона: в таком случае в качестве ложной девятки мог бы выйти Рахим Стерлинг.

Прогноз на матч

Chelsea 2-0 Sheffield United: Much-changed Blues return to winning ways |  Football News | Sky Sports

«Шеффилд» плох по сезону, но в последних матчах грызется за очки. Даже поражение в прошлом туре против «Ливерпуля» было не таким очевидным: если бы не курьезный гол Дарвина Нуньеса и пушечный выстрел от Алексиса Мак Аллистера, у подопечных Юргена Клоппа могли возникнуть серьезные проблемы.

Тем не менее, эмоционально заряженный «Челси» должен побеждать. Обязан. Предположу дерзкие 3:0 в этой встрече.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!