7 мин.

Геннадий Орлов: «Широков недоволен зарплатой и положением в команде. Из-за этого и конфликт.»

Частый гость

«Чего-то он зачастил к нам…» - именно этой фразой встречает меня один из знакомых журналистов в холле здания, куда через полчаса войдут сразу несколько известных в футбольной среде людей. И действительно, думаю я. Ведь еще совсем недавно в Сыктывкаре Орлов комментировал матч между звездами советской футбольной эпохи (коих представляли такие легенды, как Романцев, Черенков, Нигматуллин) и местными спортивными чиновниками, среди которых, кстати говоря, есть и бывшие профессиональные футзалисты. Сие мероприятие было одним из главных спортивных событий, прошедших в Год Спорта в нашем регионе.

Нынешняя встреча должна была состояться в рамках проекта, учрежденного главным университетом города и Коми Республики – Сыктывкарским Государственным. Проект подразумевает собой приглашение различных популярных журналистов на мастер-классы для обучающихся на журфаке. Вот, к примеру, своим опытом со студентами уже делились спортивный комментатор Виктор Гусев и ведущий новостей на телеканале «Россия» Игорь Кожевин (к Коми краям имеющий самое непосредственное отношение). Просто прийти и послушать популярных гостей нельзя. Вы должны быть либо студентом-журналистом, либо корреспондентом здешних СМИ. Я отношусь ко вторым.

Еще получив письмо на электронную почту, место проведения мероприятия мне показалось весьма необычным. «Русская Гимназия, 10.00» - сообщалось в нем. До последнего момента я не представлял, где в школе можно организовать все задуманное. “В классе что ли? Возможно, но как же мы все там поместимся!?” – недоумеваю я. В случае с Гусевым все было куда проще и понятнее. Встречу провели в пресс-центре одного из новых спортивных комплексов. Да и время было симпатичное – вечернее, а тут рань такая, снова не поспать. 

Спортзал, дети

Встретив одного из знакомых организаторов, выяснилось, что все действо будет проходить в спортзале учебного заведения. Об этом я почему-то не подумал.

Поднявшись туда, был удивлен, что зал практически пуст. Только несколько детишек лет одиннадцати – десяти. Видимо, школа разрешила присутствовать тем, кому встреча показалась любопытной. Сажусь в первый ряд, со мной двое знакомых журналистов. Пока все. И это за 20 минут до начала! Тут невольно вспоминаешь приезд Гусева и огромное число представителей СМИ уже за полчаса до мастер-класса. К моему удивлению, свои ряды пресса так и не пополнила. Зато детишек и студентов заметно поприбавилось, но аншлага все равно наблюдать не пришлось. Свободных мест было достаточно. Кстати, о том, что компанию Орлову на встрече составит известный украинский тренер и игрок Владимир Бессонов, а также один из работников пресс-центра киевского «Динамо» я узнал за 5 минут до их появления в зале.

Первым вошел журналист Дмитрий, работающий в структуре украинских бело-голубых. Он был одет в красный пуловер и джинсы, за ним неторопливо шагал Бессонов в спортивном костюме, ну а последним появился Орлов. На нем красовался черный свитер, надетый поверх рубашки, черные штаны и ботинки. Все гости шли улыбаясь, никакого смятения за ними не замечалось. Разместившись за столом, находящимся чуть дальше центра зала, и выслушав аплодисменты собравшихся, вступительным словом встречу начал Орлов. Он поздравил всех с 23 февраля и представил своих партнеров: “Друзья, во-первых, мы всех вас поздравляем с праздником! Рядом со мной сидит Владимир Бессонов – легенда советского футбола. Он родился в Харькове, играл за киевское «Динамо» 15 лет. Более того, счастливый отец. Его дочка Аня – многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, сын – мастер спорта по теннису. Так что семья очень спортивная”, рассказывал Геннадий Сергеевич на высокой ноте - “Я вообще очень горд, что мне довелось комментировать матчи киевского «Динамо» времен Бессонова, эта команда была флагманом советского и мирового футбола. Их Москва не любила так же, как и «Зенит», потому что в столице было 5-6 команд, но украинцы были просто сильнее всех. Да и вся советская сборная состояла из игроков киевского клуба. Владимир Бессонов же был одним из лучших игроков, его очень любил Валерий Лобановский за то, что тот мог сыграть на любой позиции. Бессонов выигрывал Чемпионат Мира среди юниоров и Чемпионат Европы среди молодежи. А рядом с ним сидит журналист из информационной службы «Динамо» - мой коллега.” – закончил комментатор.

Мероприятие носило очень добродушный характер. Гости с удовольствием отвечали на вопросы, каждому уделяя не менее 4-5 минут. Геннадий Сергеевич хвалил даже за самые нелепые. Одна девочка спросила следующее: «Может ли «Боруссия» обыграть «Зенит», если «Гамбург» выиграл у «Боруссии» 3:0?» Орлов вообще показал себя очень понимающим и предельно тактичным человеком. Бессонов чуть более жестким, менее категоричным. Чувствуется старая советская спортивная школа.

Всем, кто активно участвовал во встрече, представитель пресс-центра «Динамо» вручал официальные клубные журналы (мне достался один), Орлов же раздавал сине-бело-голубые шарфы (их получали только дети, но не переживайте, я не расстроился). Гости также задавали загадки на футбольную тематику. «С чего начинается футбол?» - вот пример одной из них. Самые эрудированные слушатели награждались вышеописанными призами.

В течение мастер-класса, который был построен в форме «вопрос-ответ», мне удалось задать Орлову несколько вопросов, немного пообщались мы  и после – на раздаче автографов. Стоит отметить, что гости не отказали никому, активно подписывая блокноты, общаясь и фотографируясь со всеми желающими.

«Сейчас ни одна из наших команды неспособна конкурировать с европейскими топ-клубами»

Наше получившееся мини-интервью:

- Геннадий Сергеевич, послезавтра «Зениту» играть в Питере с «Боруссией». Чего Вы ждете от матча и скажется ли отсутствие фанатского виража на результате?         

- Давайте с фанатского виража начну. Так себя вести нельзя. Вы видели,  что они сотворили в Австрии!? Столько притащили пиротехники, что можно было всю Вену подорвать. За это наказывают. Неприятно, конечно, играть при отсутствии какой-то части собственных болельщиков, но надеюсь, что остальные 15 тысяч будут гнать команду вперед. А приятное для меня знаете что? Вчера «Боруссия» проиграла «Гамбургу» в чемпионате 0:3, а они аутсайдеры первенства. Вот взяли и бабахнули гранда. Да, «Боруссия» сегодня не такая, как год назад, но это невероятно сильная команда, которая является фаворитом в предстоящих двух поединках. В Петербурге, кстати, будет хорошая погода – плюс три градуса. Отличное поле, зелененькое.

- Как Вы думаете в пользу кого сделает выбор Лучано Спаллетти – Кержакова или Рондона?

- Вчера «Зенит» играл товарищеский матч с одной эстонской командой, и Рондон забил два мяча. Я, честно говоря, знаю, кто выйдет. Аршавин слева, справа Халк, в центре Рондон. Втроем они должны создать немало неприятностей. Добавлю к предыдущему вопросу, что шансы команд 50 на 50, хотя по подбору игроков немцы интереснее, но у них нет парня уровня Халка. Вообще надеюсь, что «Зенит» себя покажет с наилучшей стороны, но если и удастся пройти в четвертьфинал, то дальше будет еще сложнее. Все-таки пока наши клубы неспособны конкурировать с европейскими грандами.

- Песенка Широкова в «Зените» спета?

- Это очень запутанная история. Вот его назвали лучшим игроком минувшего года и тренеры, и журналисты, а Спаллетти ему говорит, что в нашей команде ты такой же, как и все остальные. У Широкова не самая высокая зарплата. Поэтому положением в команде он недоволен. И конфликт ведь из-за этого. «Вот Халк играет за сборную Бразилии и поэтому столько получает» - говорят ему. А у нас игроков в ведущие европейские чемпионаты не приглашают. Никто не может закрепиться в Европе. Единственный на постсоветском пространстве – это Шевченко. Пока все. Из-за этого и сборная не может достойно конкурировать на крупнейших мировых турнирах.

- Владимир Васильевич сказал, что конкуренция в чемпионате Украины невысока. В связи с этим хочется узнать, как Вы относитесь к объединенному чемпионату России и Украины?

- Бессонов: «Я «за» двумя руками. Правда, не могу представить, как это все будет организованно. Где будут «Карпаты», «Амкар»? Кто будет судить? Получается, надо будет делать отдельную от ФИФА и УЕФА федерацию…

- Орлов: «Я тоже «за». Можно вспомнить «Объединенный Чемпионат» в Киеве. На «Спартак» тогда пришло 40 тысяч человек, на «Зенит» 35 тысяч. И это на игры, которые ни к чему не обязывали. Есть ностальгия, народ хочет матчи между командами России и Украины. Но вся проблема действительно в организации. В СССР был уникальнейший чемпионат страны: украинская школа футбола, московская, армянская, белорусская, прибалтийская, ленинградская. Да каких только не было! Мы видели жесточайшую конкуренцию, наших ребят звали на Запад, так как они высоко котировались. Да и второе место в 1988-ом году на Чемпионате Европы как не вспомнить? Сегодня о таком мы можем только мечтать. Если объединимся, то, разумеется, станем сильнее. Но еще раз повторю, чтобы все это организовать, нужно будет поломать голову.

- Геннадий Сергеевич, я недавно прочитал, что Вы комментируете все матчи «Зенита» на «Плюсе», из-за действующего контракта...

- С «Газпромом» и «Зенитом». Да, все верно. Мне звонил Алексей Борисович Миллер и предложил такое соглашение. Позже мы рассмотрели его с телеканалом и все утвердили.

- Вы слышали о книге Фернандо Риксена «Борьба»? Что можете сказать о многих, если так можно выразиться, разоблачающих фактах о команде?

- Да-да, слышал. Наверное, все это правда, но правда не очень приятная людям. Почему же он не написал, как затаскал по клубам Саболча Хусти? Он ведь испортил игрока. Я вот говорю в своих репортажах правду, но не всю. Что-то может быть очень обидно…