5 мин.

Витория наработал на увольнение. Но в каком-то смысле его спасает тень Федуна

«Спартак» сыграл вничью в «Ростовом», пропустил, как сказал бы, наверно, Дмитрий Шнякин "в добавленное к добавленному время". Зафиксируем: «Спартак» не выигрывает 4 матча подряд во всех турнирах.

В принципе, к потере очков в таком матче можно было готовиться заранее. «Ростов» — сильная команда сама по себе, пусть вас не смущает положение команды в таблице. Кроме того, в последних 10-ти встречах у «Спартака» и «Ростова» по 4 победы. Можно было попробовать оставаться оптимистом: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Но даже надеяться уже с трудом получается.

Я не вижу ни одной причины, по которой Виторию следуют оставить в «Спартаке».

Объясню свое мнение конкретным примером. Майк Карсон в своей книге «The Manager. Как думают футбольные лидеры» приводит такое сравнение работы в кризисе (а «Спартак» сейчас явно в нем пребывает):

«Представьте себе строительство самолета в воздухе. Надо ежеминутно поддерживать самолет в воздухе, одновременно решая проблемы навигации, коммуникации, технологий, машиностроения, безопасности и комфорта пассажиров, и параллельно надо работать нал дизайном, поиском производственных компонентов, сборкой, тестированием. И при этом нельзя забывать о необходимости регулярного отдыха».

Речь идет о краткосрочных и долгосрочных перспективах при работе с кризисной командой. О долгосрочных перспективах в «Спартаке» говорить бессмысленно: в этом клубе только горстка людей знает, что с командой будет происходить дальше. Но и в краткосрочной перспективе Витория не приносит результат (самолет не летит). Разговоров было бы на порядок меньше, если бы был нужный счет на табло. Пока что, когда «Спартак» одерживает победу в матче, размышления о них сопровождаются словами «повезло» или «блекло».

Почему при Витории сдали абсолютно все лидеры команды? А главное — во что пытается играть «Спартак»?

Показательным для меня стал матч против «Лестера». Витория не изменил себе (об этом чуть позже) и вышел на матч с тремя центральными защитниками, одним из которых был Рассказов. Важно отметить, что это не его позиция, он — «чистый» правый защитник, но никак не правый центральный в схеме с 3-мя ЦЗ. «Спартак» повел в 2 мяча уже в первом тайме. Какой ход напрашивается сам собой? Перестроить игру в обороне, вернуть Рассказова на привычный правый фланг. Для этого не придется делать замен, просто 3 ЦЗ превратятся в двойку, а Айртон и Рассказов будут левым и правым защитниками соответственно.

Объясню, почему мне кажется это важным. Тренер и игроки «Лестера» или уже разобрались с расстановкой «Спартака» (поняли, что Рассказов играет не на своей позиции и в обороне он — слабое звено), или сделают это в перерыве.

Изменений не происходит. «Красно-белые» уступают, Пэтсон Дака оформляет покер из зон, которые так или иначе должен был контролировать Рассказов. Понятно, что «спартаковец» допустил слишком много ошибок, но неужели Витория ничего не придумал, чтобы как-то с этим справиться?

Что вообще произошло с тренером? Единственное, что было известно до прихода португальца о его футболе, так это то, что специалист никогда в своей карьере не играл в 3 центральных защитника. И вот, по ходу сезона «Спартак» отказывается от привычных для Витории 4-х защитников, переходит на три, и в важнейшем матче в Лиге Европы (и в паре матчей после него) тренер не возвращает команду к его любимому варианту игры. Невольно задаешься вопросом, а по чьим конспектам играет «Спартак»?

Виторию можно было бы понять, если бы не было больше центральных защитников, но они есть. Однако, за ненадобностью, их готовы отправить в резерв. Хотя, на мой взгляд, лучше ставить игрока на его позицию.

Тут, наверно, следует убавить критику и сказать, что нынешнего тренера «Спартака» надо понять, и это действительно можно сделать. Видимо, также считает большая группа людей на Sports.ru, которые все еще не хотят уволить Виторию.

Команда действительно недоукомплектована. Команда настолько разобрана, что даже потянуть время в концовке матча против «Ростова» оказалось некем. В футболе разрешены 5 замен, Витория сделал 3 явно не от того, что не знал этого. И рад бы заменить игрока, но кем?

Примечательно, что на этот опрос я наткнулся под новостью, в которой Витория говорит "Команде необходимы свежие люди. <...> Я вижу игру, если есть варианты А, Б и В, я стараюсь их применять". Тренер видит варианты, старается их применять, но они не дают результат. Может в таком случае попробовать поискать более реалистичные варианты? А впрочем, Рассказов не играл еще центрального нападающего, такой вариант тоже можно попробовать...

Все доводы об уровне команды и ее укомплектованности разбиваются одним предложением.

Тедеско с тем же набором футболистов (даже без Кофрие) был вторым в РПЛ

И руководство в клубе было тем же. И «Спартаком» все также управлял Федун и Зарема. По словам Тимура Гурцкая Зарема, так или иначе, была в клубе уже при Каррере.

Вокруг Витории сложилась ситуация, которая его во многом спасает: все видят, что его работа проваливается, но на это закрывают глаза со словами «А в руководстве-то у «Спартака» кто?!».

— Почему клуб идет в середине таблицы? — «Ну так руководство Витории работать не дает. Оставили его без трансферов, к тому же…»

— Почему «Спартак» проиграл «Зениту» 1:7? — «Потому что Федун владеет «Спартаком», из-за него все проблемы!»

Это не совсем правильный подход. Разумеется, владелец «Спартака» является причиной многих глобальных проблем клуба. Но, согласитесь: если бы с игрой все было хорошо, мы бы обсуждали только Федуна… Здесь и сейчас результата нет не потому, что «Спартака» глобально превратился в цирк, а потому, что тренер не в состоянии работать с теми, кто у него есть. Ведь, повторюсь, при Тедеско были те же игроки. И тот же владелец.

Виторию еще не уволили, потому что это будет признанием ошибки. Мало того, что руководство команды не готово на такой шаг, так еще и надо будет указать на виновного, а Газизова в клубе команде уже нет…

Если разделяешь позицию автора - подпишись на блог. Если нет - все равно подпишись, но в комментариях объясни, почему не согласен с прочитанным.