2 мин.

Как стать Богом

У меня есть рецепт успеха для «Зенита».

«Зенит» Манчини полностью провалил сезон, не завоевав даже лигочемпионскую строчку. Недавно было объявлено об отставке итальянца. Честно признаться, Роберто внушал ощущение, что его высокие знания принесут хоть какой-то результат, может быть не трофеи, а хотя бы то, что «Зенит» подтянет класс игры на ступень повыше. Однако в конце сезона прорисовалось совсем другое – петербуржцы заиграли вяло, тянуче, превратив игру в антикреативное и предсказуемое зрелище.         

У меня нет сомнений, что итальянец достиг потолка, его главное достижение (драматическое чемпионство «Манчестер Сити») в прошлом. Манчини из того типа людей, которые добираются до определенных целей, а потом успокаиваются и «уходят в бизнес» (впрочем, большинство знаменитых тренеров точно такие же).

Однако мы переживаем за русский клуб, что единственный проявляет большие европейские амбиции (больше всех из РФПЛ симпатизирую ЦСКА, но скромность и мелкоплаванье армейцев в еврокубках дико раздражает и возмущает), потому нас интересует ответ на вопрос: что нужно для того, чтобы «Зенит» не топтался на месте из года в год, а повышал класс, приближаясь по качеству игры к мировым грандам?  

Сине-бело-голубым  надо избавиться от менталитета клуба, что гонится за именами (второй ПСЖ России точно не надо), даже вариант с Адвокатом не подходит. «Зениту» нужен топ-тренер, мотивированный на творческие поиски и заинтересованный в трофеях и росте, а не топ-тренер, продающий знания и умения.

Совсем недавно мадридский «Атлетико» вскарабкался на этаж к грандам только из-за целеустремленности и мотивации Диего Симеоне. У аргентинца были за плечами скромные медали южноамериканского чемпионата, но надо отдать должное руководству клуба – они блеснули умом, сумев разглядеть в Симеоне скрытый потенциал: феноменальное трудолюбие, жадное стремление учиться и нацеленность (пусть и на словах) покорять самые высокие вершины. Страшно представить, чего бы добился Диего в клубе с бюджетом «Барселоны» и «Реала».

«Зенит» наступил на грабли, на которые обычно наступают неопытные, но богатые клубы – громкие имена уже подводили «Манчестер Сити» и ПСЖ, что раскупают за бешеные деньги звезд, а в еврокубках проваливаются словно середняки посредственных чемпионатов. Миллер и Ко должны крепко усвоить – большой бюджет и именитый тренер это не основа успеха грандов, а лишь одна из частей их политики, в которой они стараются быть лучшими во всём.