8 мин.

Два матча 5-1 и один матч 2-1

По матчу с Ньюкаслом большинство авторов аналитических статей посвятили критике сорок: игра безвольная, проигрыли за 15 минут, без прессинга, ни персонально ни тактически ничего не противопоставили Челси. По игре Челси было сказано немного, восновном все умы занимал предстоящий вояж в Париж, и как следствие основные ввыводы по матчу делались с прицелом на ЛЧ: какие приемы на сороках отрабатывал Хиддинк, нет ли тут какой заготовки к поездке в Париж, наигрывал ли каких игроков и какие задиния с прицелом им давал. Класс противника и сам ход игры ограничивал экспертов в проведении параллелей с предстоящим матчем: ПСЖ это не сороки, легкой победы в Париже ждать не приходится, вообще никакой ждать не приходится, корректировали реалисты-пессимисты, да еще и оборону придется перестраивать из-за травмы Терри, и без того травмированную потерей Зума. Надо сказать, что вышедший Терри на замену Рахман с последующей перестановкой Аспи и Бано, не внушали надежды на укрепление обороны. В матче к НьюКаслом игра шла легко, первым номером с большим перевесом владения мячом, при минимальном прессинге сорок с их высокой бестолковой линей обороны. Парижане на своем поле несомненно сами будут идти в наступления с первых минут, они мастера прессинга, низкой аккуратной оброны, умения сохранять мяч, держать ритм игры - совсем другой противник нежели сороки не только по классу, но и по рисунку игры.

Некоторые болельщики считали, что Гус демонстрирует схему, чтоб играть в ЛЧ от противного, мол, парижские лазутчики наверняка смотрят матч-канун и делают выводы ждать от Челси похожих наработок в Париже. А вот тут-то и удивить доверишегося своим шпионам врага! Хтро? И даже черезчур.

Матч для Челси в Париже выдался неоднородным, неоднозначным и тактически эклективным. Вадим Лукомский, намудрствовав лукаво, указал на некую проблему компактности, которая оказалась совсем не проблемой, а тактической заготовкой, и с ней де Гус и дал Челси шанс на "не все еще потеряно". Оставим вопросы компактности-разывов, ибо это одно из многих составлящих картики, и ещё под вопросом насколько умышленное и насколько вынужденное, и никак не определяет игру Челси последних матчей. А что определяет? Во-первых, Гус не играет от обороны в том смысле как это делалось при ЖМ: команда не докатывается до штрафной, а встречает противника выше с целью в штрафную не пустить, отсюда повышенное внимание Гуса к средней линии. Гус сразу поставил в центр неяркого, но стабильного оборонительного Микела. Гусу удалось заполучить от Сеска ту внятную старательную игру в обороне ,которой никак не мог от него добиться ЖМ. В матче с ПСЖ Гусу удается переставить защитников и вписать в их четверку Рахмана, который до того никак не казался способным отыграть лигочемпионский матч на том уровне, который он, однако, показал. 

Обороне Челси с самого начала матча досталось работы много больше чем атаке синих, и как по мне, начало матча было вполне благополучным для Челси: атаки противника удалось взять под контроль, останавливали нападение парижан до штрафной, даже посадили нетерпеливого Ибру на карточку. Казалось бы, так все и задумывалось, и дальше надо идти тем же путем: большими силами внимательно обороняться и ловить противника на контратаки. Так играли бы при ЖМ, даже еще глубже сев в оброну. Но Гус после матча заявил, что план был совсем не таков, что в начале матча игроки выполняли не его установку, а просели под противником, заснули, а вот потом, проснувнись заиграли как надо. А надо было, как оказалось, идти разыгрывать комбинационные атаки с медленным, но аккуратным продвижением к штрафной противника. Т.е. играть против ПСЖ примерно так как привыкли играть в АПЛ, с поправкой на осторожность, на средний пас вместо лонгболлов: все-таки Луиз, Мотта и Тиаго Силва это не условные Колоччини и Ко. 

Гус не планировал играть обороняясь как в первом матче с МЮ. Гус планировал осторожно атаковать, возможно, считая что нападение это лучшая оборона. Возможно, считая, что наскоро слепленная защита Челси это не та боевая единица, которая сможет удерживать противника весь матч. Возможно, Гус был прав: оборона Челси во втором тайме не выдерживала массированных атак,  гол назревал - надежной как 2 сезона назад защита Челси уже не была. Но и ставка на перевод игры в медленную и осторожную позиционную атаку не сработала: ПСЖ поднажал, и Челси уже не в атаку выходили, а безыдейно выбивали мяч подальше. В первом тайме у Челси было значительно больше моментов, а во втором все свелось к удержанию своих ворот, что уж точно было не тем, что планировал Гус. Иначе он бы не назвал то, как играли Челси в начале матча, ошибкой.

Это был сильный, непривычный противник на своем поле, Челси играл по моменту так как умел, а под сильным давлением так как привык: под давлением на первый план выходят привычки, а привычка это от обороны, ЖМ вбивал свои принципы в головы игроков добротно. Немного жаль что привычка к контратакам себя не показала. Но здесь уже не хватило сил, наглости, пересила осторожность спасти имеющийся счет когда еще не все потеряно. Будь такая ситуация во втором матче - все бросили и устроили ферги-тайм как с Эвертоном. Челси при Хиддинк такое могут: и силы и нерв на камбэк находят. Но счет Гуса устроил. Будем надеяться Гус знает что делает.

Немного странновато выглядел контраст белоснежной как у победителей ЛЧ выездной формы Челси и домашней ака основной формы хозяев - того цвета, который обычно клубы выбирают для своего самого третьего комплекта.

По вчерашней игре: со стороны Челси она стала точной копии игры с сороками. Следует сказать, что мы опять увидели уверенную игру первым номером - на длинных передачах, как с флангов и середины по горизонтали, так и по вертикал и в разрез, на композиционных атаках, без малейших признаков игру подсушить, добившись комфортного перевеса в счете, что скорее всего бы скомандовал ЖМ. Хиддинк никак не меняет течения игры после забитых голов, только снимает под конец лидеров и выпускает дубль, но сама схема и установка остается неизменной. Для ЖМ счет 1-0 был любимым, он знал как его добиться и как с ним же закончить. Хиддинк позволяет команде разбежаться и не останавливаться, но увы, не всегда добивается перевеса на табло. Бокс2бокса по-прежнему нет, подключения флангов эпизодичны. Коста отрабатывает за столба и за ложную десятку ,спускаясь за мячом и устраняясь выводя партнеров из глубины на удар. Гус старается насытить центр, начал выпускать на поле Микела, Сеска и Матича одновременно, пока не определившись со структурой и функциями центровых. Оборону оставляет низкую.

По вчерашнему противнику. Это были конечно слабые игроки, но совсем другого рода чем сороки.  ВВС отмечает что как раз молодежь МС играла достаточно хорошо, а проваливались страншие игроки: креатура Пела Демичелис, игрок основы Фернандо и далеко не юноша Кабальеро. ВВС видят недоработки Кабальеро в последних 3 голах, провал Демикелиса против новичка Челси Траоре, ошибку Фернандо с выносом ,которая привела к голу Кэйхилла. Если по началу матча оброне МС хватало выдержки и дисциплины перехватывать передачи Челси, который начал матч в очень спокойном темпе, если первый тайм закончился с равным счетом благодаря энтузиазму и подвижности молодых игроков МС и некоторой вальяжности Челси, то второй тайм расставил все точки надо всеми Ё.

В частности, прояснилась ситуация с Азаром: в первом тайме лучший игрок прошлого сезона продемонстрировал жуткую игру: при приеме мячи от него отскакивали, передачи кривые, сам вперед не идет и другим не помогает, на лице мука смертная. И вот игра расслабилась, расслабился и Азар. И заиграл. И забил штрафной! Да не просто штрафной, а на технику, никаким ДеХеей не беручий, сложно взаимодействовав с партнерами в стенке, куда люминисцентные гости их наивно пустили. Мне сильно показалось, что на глазах у Эдены был слезы. Считаю, что текущая проблема Азара не в травмах и плохой форме, она в голове. Все-таки Азар пережил падение с Олимпа болезненнее чем остальная команда - его Олимп был выше: не только чемпионство но и звание лучшего игрока АПЛ,  в перспективе номинация на ЗМ и лавры второго КриРо, которые ему напррочил сам ЖМ. 24-летнему парню легко уверовать в звезду, и тем тяжелее для него поражения. В приливе сочувствия к коллеге по несчастью, окрыленный радостью Азар предоставил Оскару бить пенальти. Но день Азара это еще не день Оскара.

По текущей форме МС, их настрою на сезон, по сыгранности и тактике нет уверенности, что, играй они первым составом, то выиграли бы. Слишком привыкла голубая луна полагаться на свой класс, слишком разношерстные игроки задействованы и не спаяны воедино тактическими установками. Что можно найти столь различное в атакующей линии как КдБ, Сильва и Стерлинг, которых тренер не смог поставить так чтоб они друг друга дополняли а не противоречили? При поддержке вальяжного в своем величии Яя, по-рамиресовски активных но таких же не мудрых Ф&Ф и нестабильной в своем составе и действиях обороне? Агуэро и Харт хороши, но между головой и хвостом нужно иметь тело более им соответствующее. Поэтому самый дорогой состав Англии четвертый по таблице, поэтому они трепещут перед выездом к Динамо, с которым травмированный на весь организм Челси разобрался так как дай бог разобраться с ними глубой луне.