4 мин.

«Челси» с трудом взломал «Кристал Пэлас». Как Виейра заглушил атаку Тухеля

Кай Хаверц и Марк Гейи

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

На 75-й минуте игры против «Кристал Пэлас» Томас Тухель выкинул тройную замену. Коуч «Челси» снял двух полузащитников и левого вингбэка. Команда немца с трудом проходила защиту соперника, так что реформы в составе должны были развернуть ситуацию.

Патрик Виейра отвечал спокойно. Сначала снял травмированного Висенте Гуаиту, затем освежил фланг, а после пропущенного гола добавил команде форварда. Замены отразили общий ход игры. Если «Челси» нужны были резкие реформы, – команда играла скудно – то «Пэласу» было достаточно плановых корректировок.

Причиной оказалась крепкая защита хозяев. Без мяча «Пэлас» пользовался схемой 4-2-3-1 и перекрывал всех полузащитников «Челси»: если Майкл Олизе сторожил Жоржиньо, то Шейху Куяте и Джеймс Макартур следили за Н’Голо Канте и Кристианом Пулишичем.

Персональная опека «Кристал Пэлас» в средней линии в матче с «Челси»

«Челси» с трудом продвигал мяч по центральному каналу. 80% атак лондонцев пришлись на фланги. Еще для продвижения мяча гости использовали Антонио Рюдигера. Немец закидывал длинные пасы в финальную треть. 12 из 17 лонгболлов защитника оказались точными, только ни один забросов не запустил атаку с ударом.

Со второй проблемой «Челси» столкнулся в финальной трети. При затяжном владении соперника «Пэлас» переходил на схему с тремя центральными защитниками: Куяте падал на одну линию с Марком Гейи и Йоахимом Андерсеном.

Куяте в первой линии «Кристал Пэлас» на отрезке без мяча

В перерыве Тухель выдал лишь одно изменение: Канте и Пулишич поменялись полуфлангами. Перестановка не помогла. В первом тайме «Челси» нанес три удара из штрафной, а во втором – два. Реформа напрямую повлияла лишь на пару эпизодов. На 50-й минуте Н’Голо принял тонкий пас от Кая Хаверца и обыгрался с Ромелу Лукаку – гости почти вступили в чужую коробку. На 59-й француз нашел пространство между линиями и продвинул налево, где команда Тухеля выбила острый штрафной.

Канте и Пулишич поменялись местами во втором тайме против «Кристал Пэлас»

В следующий пакет реформ вошла тройная замена. Тухель выпустил на поле Матео Ковачича, Рубена Лофтус-Чика и Маркоса Алонсо. С помощью испанца Томас наверняка хотел получить больше включений в штрафную, а от хавбеков ждал обводок против плотной защиты соперника.

На первый взгляд, задумка сработала. Первым действием после замены Ковачич запустил атаку, которая привела к голу Зиеша после офсайда Лукаку. Алонсо и вовсе отдал голевую. Только игроки со скамейки не выполнили прямые задачи. Маркос не показал ни одного действия в чужой штрафной, а Матео и Рубен не раздали ни одной обводки. Лофтус-Чик в целом разволновался после камбэка в состав: в первые две минуты на поле британец дважды вступил в жесткий стык, сначала – против Олизе, затем – с Куяте.

Замены Тухеля показались здравыми. Ковачич и Лофтус-Чик – лидеры «Челси» по заносам мяча в финальную треть (3,52 и 2,86 за 90 минут соответственно, лучше только Росс Баркли со скромной игровой практикой). Один из самых острых моментов – удар Пулишича на 9-й минуте – гости получили за счет рывка к левой штанге, какие стандартно исполняет Алонсо. Только мысли Томаса не отразились на игре.

С одной стороны, тяжелые игры против закрытых команд – классика АПЛ. «Челси» только вернулся с Клубного чемпионата мира, а перед матчем лишился Сесара Аспиликуэты, важного футболиста для позиционной структуры. Перечисленные факторы смягчают оценку перфоманса на «Селхерст Парк».

С другой, «Челси» не в первый раз выдает стерильный футбол. Даже в Абу-Даби команда с трудом проходила обороны «Аль-Хиляля» и «Палмейраса». Скудная игра против низких команд – почти отличительная черта лондонцев в сезоне-2021/22.

Можно сказать, что «Челси» выжал победу над «Кристал Пэлас» на характере. На деле команда сыграла неэффективно, несмотря на отдельные интересные задумки.

Все цифры взяты с WhoScored и FBRef.