4 мин.

Регби у Черных гор

Я уже позволял себе в блоге покидать и "территорию хоккея", и "территорию" Узбекской ССР. Писал, то о "Пахтакоре", то о алма-атинском хоккее. Хочу еще раз ненадолго заглянуть в Казахскую ССР, теперь покинув хоккейную "семью" ради футбольной. Предлагаю побывать на регбийном матче чемпионата страны 1983 года, состоявшегося в городе Кентау. И заодно поздравить «Славу» с праздничными датами. Их у красно-желтых в этом сезоне несколько. Минуло 40 лет первой победе «славян» в чемпионатах СССР. Еще в 2019 году «московские каталонцы» (у них цвета как у «Перпиньяна») отметят 30 лет триумфа в Кубке СССР. К слову это последний успех команды. Ну, и еще один повод для торжеств – сорокапятилетняя годовщина основания клуба (1974).

Кентау ("рудная гора" по-казахски) - город у хребта Каратау в Чимкентской области, где на основе горнорудных месторождений была развита полиметаллическая промышленность. По крайней мере так было по состоянию на 1983 год. Город был многонациональным - русские, казахи, немцы, узбеки, греки, татары, корейцы, евреи, чеченцы.

В апреле 1983 года, с 8-е по 17-е, на стадионе «Строитель» прошли игры первого тура чемпионата Советского Союза высшей лиги по регби. В них приняли участие команды: «Слава» (Москва), СК «Фили» (Москва), ДСК (Кутаиси), «Приморец» (Ленинград), «Политехник» (Киев) и «Сокол» (Львов).

Благодаря администратору кентауского интернет-форума kentau.forum2x2.ru Александру Стефанкову, выложившего снимки Евгения Лукашова, можно перенестись почти на сорок лет назад.

Все фотографии сделаны 10 апреля 1983 года во время матча «Славы» и «Политехника», завершившегося победой москвичей со счетом 10:4 (с 1971 года по 1992 год за «взятие города» начисляли 4 очка).