6 мин.

Метеоритный перевес

Ну что, 1:1. Выдыхаем. Первые матчи «Салавата» в плей-офф оказались крайне напряжёнными, но другого развития событий мы и не ждали. Картаев, который в регулярке был больше поводом для шуток, а сейчас стал главным голеадором. Гранлунд, который весь сезон был Умарком, а теперь будто забрал букву У из фамилии шведа и перепутал остальные. Все эти факторы сопутствуют турниру на выбывание, и логика из такого турнира, порой, выбывает раньше всех участвующих команд.

В стартовом матче серии события сразу стали развиваться по неожиданному сценарию.  Счёт открыл Кравцов, ему всего через минуту ответил Картаев. Владислав забил гол, по своему течению близкий больше к регбийной попытке. Не зря говорят, что эти виды спорта являются взаимозаменяемыми аналогами друг друга, которые отличает лишь климат – зимний и летний соответственно. Однако, даже после такого эффектного гола, не было ощущения превосходства уфимцев. Как правило, команда забившая последней получает контроль над ситуацией, но в данном случае было понимание, что «Трактор» когда-нибудь выйдет вперед. Конечно, значительное влияние на ход событий оказали удаления, пусть нереализованные, но сбившие Уфу с «домашнего» ритма. В начале второго периода у «зеленых» тоже появились шансы в большинстве, довольно опасные, но добиться успеха не удалось. А через десять минут Основин отличился заброшенной шайбой. Уфимцы взяли целых два видеопросмотра, на удар рукой по шайбе и помеху вратарю. Оба просмотра были отклонены, хотя гол действительно очень спорный. Ну и нельзя не отметить смекалочку Петра Хохрякова и Григория Панина, который отдал партнеру клюшку со скамейки. Эх, если бы вратари играли не в воротах, а параллельно скамейке. Можно было бы и атаку поддержать, и подраться с полевым, как Биннингтон, а для Аскарова вообще раздолье.

Но решающим фактором победы Челябинска стала отличная работа с уфимскими легионерами. Харти постоянно смещался в угол, потому что центр был полностью перекрыт. О мощности легионерской тройки уфимского клуба знали все, но никто не играл с ними так плотно за весь регулярный чемпионат. Никакой возможности для маневра, если выход на броски, то из максимально неудобной позиции. По своим умениям в построении защиты Анвар Гатиятулин даст фору любому. И все эти разговоры о том, что за время работы на технической должности в СКА он мог потерять класс оказались пустыми. Терять класс настоящий, топовый тренер никогда не будет, только если устарели его идеи или этот тренер был вовсе не мастером, а просто получил хороший подбор игроков. Ни то, ни другое к Анвару не относится. Легендарный поход «Трактора» в сезоне 17/18 абсолютно тренерская заслуга, а система, которой следует коуч челябинской команды не потеряет актуальности во всем европейском хоккее ещё очень долго.

Второй матч «юлаевцы» начали гораздо более резво, чувствовалась запредельная мотивация, ведь 0-2 и два гостевых матча впереди практически равносильны поражению. Тем не менее, ощущалась определенная скованность. «Трактористы» играли максимально надёжно, а любая секундная слабость подавлялась игрой Федотова, получившего капсулу уверенности в предыдущей встрече. Но вскоре все изменилось. Сначала «Салават» первый раз пробил вратаря соперника, но гол не засчитали. И наконец-то Хартикайнен сумел прервать голевую засуху наших лидеров, забросив шайбу на девятой минуте третьего периода. После этого гола команда получила невероятный импульс, который искрил практически до конца основного времени, и, вполне возможно, перевернул ход всей серии.

За дело взялось четвертое звено. Башкиров сделал наброс на Картаева и тот сделал счёт равным. Голевые подвиги нижних звеньев стали настоящей отдушиной. Считается, что без помощи в атаке от этих ребят никогда не выиграть любой чемпионат, даже на любительском уровне. Можно вспомнить многолетние неудачи Овечкина в «Кэпиталз». Сколько бы ты не штамповал голов в регулярке, соперник всегда будет агрессивнее, когда наступит пора Кубка Стэнли. Тебя будут закрывать, не важно, втроем или вчетвером, в матчах на выбывание уже терять нечего, и если у тебя нет хорошего коллектива теневых напарников, твои рекорды так и останутся серым набором чисел в справочнике. Каждый человек устает, необходимо время на передышку, которого в хоккее всегда крайне мало. И именно в такие моменты наступает пора проявлять себя тем, кто в регулярке сильно не доработал. Конечно, имеет место моральный упадок сил, но имея лишь 2 очка за сезон, как было в случае Картаева, игрок обязан быть свежим когда наступит развязка. Легионеры очень устали. Устал Метсола, которому сейчас тычут в лицо новым контрактом. Гранлунду надо прийти в себя, Маннинен по-прежнему играет с перепадами. Никто не сбрасывает с них ответственности, это сильнейшие игроки с огромными зарплатами, но находясь в столь важной части сезона они не могут сражаться в одиночку. И именно такое, даже минутное распределение сил помогает лидерам раскрыться по-новому.

Несмотря на две подряд заброшенные шайбы, уфимцам не хватило для победы шестидесяти минут. В начале дополнительного времени преимуществом владели наши игроки, но удаление спутало все карты. Кадейкина удалили за игру высоко поднятой клюшкой. Двухминутка выдалась крайне нервной, небольшие открытые углы при розыгрыше большинства соперником казались настоящими дырами, но самоотверженность «зеленой машины» перевесила все усилия оппонентов. Очень здорово сыграл Владимир Жарков, из которого лились рекой силовые приемы. Владимир вошёл в список трёх звёзд матча в глазах болельщиков, он уже давно считался одним из главных лидеров и мотиваторов раздевалки, а теперь доказал стойкость характера на льду. Уже после окончания большинства Гранлунд реабилитировался за прошлые промахи своим набросом на Харти. И многолетний лидер команды в привычном стиле решил исход поединка. Счёт сравнялся, и теперь очень многое будет зависеть от челябинских встреч. Однако, триумф в овертайме с точки зрения психологии стоит полутора, а то и двух побед. Есть надежда, что игроки башкирской команды воспользуются зарядом положительных эмоций.

«Трактор» смотрится гораздо сильнее, чем в регулярном чемпионате, хотя пятое место в конференции после провала прошлого сезона результат по определению космический. Но звёзды в челябинском коллективе тоже есть. Стоит отметить Виталия Кравцова, заработавшего 1+1 во втором матче и ставшего главным энерджайзером атак «медведей». Сейчас у него три очка в двух матчах, Виталий по своей технической оснащённости едва ли не сильнейший игрок в составе обеих команд. У него были проблемы с дисциплиной, но эти сложности остались в прошлом, и теперь Кравцов полностью готов к борьбе за место в основе «Рейнджерс», где он может стать в один ряд с другими молодыми талантами. Если говорить об остальных игроках соперника, они словно уже вышли на свой пик, а уфимцы только начинали входить в ритм плей-офф. Более масштабные выводы о форме того или иного коллектива можно будет сделать только на поздней стадии, сейчас же надо исходить из минимальных задач и постепенно двигаться вперёд. Если из метеоритной столицы удастся увести хотя бы одну победу, то «Салават» сохранит за собой преимущество домашней площадки, а это ещё один вариант с виду неосязаемого, но все-таки ощутимого перевеса.

Заглавное фото: gtrk.tv