3 мин.

Итальянский Евроремонт: новый, более успешный выезд Ювентуса в Турцию.

Друзья, статья будет невероятно краткой, пожалуй, даже не статья, а некий комментарий. Анализировать особо там нечего, кроме, разве что, околоигровых моментов. 

Итак, Ювентус играл с турецким Трабзонспором в 1/16 финала кубка Лиги Европы. Очень, на мой взгляд, правильное выражение, так как только Ювентус там и играл. Если в первом матче у турков были проблески конструктивной игры, то на родном стадионе их команда бегала под девизом "Ну мы же все равно уже проиграли". Шансы на какой-либо положительный результат в Турине у Трабзонспора были, им даже удалось забить мяч, который, правда, был отменен. Это событие, видимо, отразилось на психологии турецкой команды, и, в частности, тренера Мандирали Хами, который заявил, что судейство было на стороне бьянконери, и гол был отменен незаслуженно. На повторе лично я увидел удар от ворот, думаю, что судья в тот момент, если и мог разглядеть те роковые 3 миллиметра мяча, оставшихся на линии, то разве что в подзорную трубу. Но сейчас очень модно после матчей с Юве говорить не об игре, а о судействе, поэтому, увы, эта попытка быть в тренде и хоть как-то возродить у футболистов желание играть к успеху не привела. Синьора же, наоборот решила больше не устраивать проходной двор в защите после достижения нужного результата, поэтому в ответной встрече игроки итальянской команды порадовали своих болельщиков высоким, плотным прессингом и отсутствием грубых ошибок в обороне. Было видно, что команда провела большую работу над ошибками по сравнению с другим, совсем недавним турецким выездом, и, пусть класс соперника был ниже, чем в Лиге Чемпионов, механизм давления в этот раз работал у бьянконери безотказно. Единственной ложкой дегтя можно назвать реализацию моментов. Этих самых моментов у Ювентуса накопилось матчей на восемь, однако, удалось реализовать лишь два удара. По голу на свой счет записали Артуро Видаль и Пабло Освальдо, этого хватило с головой, чтобы окончательно деморализовать хозяев поля.

 

Джовинко

Отдельно хочется выделить и Себастьяна Джовинко, который смог отметиться голевой передачей и в принципе очень полезной игрой в нападении. Подвела опять-таки реализация, и мое мнение в этом плане останется неизменным. Джовинко, на мой взгляд, по определению своему не центральный нападающий и играть на этой позиции он не может, хотя бы из-за банального соотношения "телосложение - защитники Серии А". Если честно, фланги ювентийцев буквально мечтают о таком игроке, потому что скорость мысли и бега того же Федерико Пелузо была ниже, чем скорость "Sopcast"а, на котором я смотрел матч. Но решение тренера непоколебимо, и Себастьян продолжает выходить в пару к "большому" форварду. В этом матче он играл с Освальдо, который радует своей евро-результативностью: 2 матча - 2 гола. Да и по уровню игры уже сейчас ясно, что Пабло - ближайшая замена для Льоренте и Тевеса. Ему не откажешь ни в желании, ни в мастерстве, ни в физической форме, хотя еще недавно Антонио Конте был ей недоволен. Как оказалось, совсем не зря Джузеппе Маротта арендовал "лишнего" шестого нападающего.

Пабло Освальдо

В итоге Старая Синьора вышла в 1/8 финала, где померяется силами с хорошо знакомой ей Фиорентиной. Тренер Фиалок Винченцо Монтелла сказал на пресс-конференции, что Ювентус - последний клуб, которого он желал бы себе в соперники, но мне кажется, что подобная мысль должна быть обоюдной. Фиорентина, на мой взгляд, единственная команда в розыгрыше, которая не боится туринцев. Хотя бы потому, что чемпионы Италии были биты в первом круге сезона со счетом 4:2, причем поражение на тот момент было весьма оглушительным. Команда из Флоренции прекрасно знает слабые и сильные стороны Ювентуса, обладает не менее качественным подбором игроков, чем остальные фавориты Лиги Европы, поэтому я надеюсь, что на это противостояние Антонио Конте выставит основной состав, а не станет опять применять ротацию. Все-таки всем болельщикам очень хочется увидеть Ювентус в домашнем финале Лиги Европы с заветным кубком над головой капитана.