5 мин.

Гроб с телом юного футболиста повезли на поле, чтобы позволить ему забить последний гол

16-летний Александер Мартинес Гомес был обычным мексиканским парнем. Он не пил, не курил, не был членом какой-нибудь банды. Александер очень любил футбол, болел за «ПСЖ», играл за полупрофессиональный клуб «Райадос де Тьерра Бланка» из 3 мексиканского дивизиона (фарм-клуб известного «Монтеррея») и мечтал играть за сборную Мексики. «Его единственной зависимостью был футбол», - сказала мать подростка Вирджиния Гомес. Александер мог выбрать для себя лучшую жизнь - его отец жил в США и неплохо зарабтывал, старший брат Александера, Алексис, переехал к нему, чтобы строить свою жизнь в более богатой стране, но его младший брат к нему не присоединился - все ради мечты однажды выйти на поле в зелёной футболке сборной Мексики. «Он хотел остаться в Мексике, чтобы воплотить свою мечту: стать футболистом и играть за Мексику. Все шло хорошо, и он мог бы добиться своего», - сказала мама юного мечтателя.

К сожалению, мечте талантливого парня не было суждено исполниться. 9 июня в полдень Гомес вместе со своим другом решил доехать до ближайшего магазина на мотоцикле, чтобы купить газировки. До места они так и на доехали, так как полицейский из проезжавшей мимо патрульной машины по ошибке принял Александера за преступника и убил парня выстрелом в голову прямо из полицейской машины. Звучит дико, да? Однако для Мексики это вполне обыденная ситуация – там полицию регулярно обвиняют в похищении людей, пытках и даже убийствах. Очень часто все эти вопиющие случаи сходят полицейским с рук - в полиции с легкостью прикрывают своих. Так могло произойти и в этом случае – у местной полиции уже была версия, что у подростка было оружие, которым он застрелил себя сам. Версия настолько простая и бредовая, что с трудом верится, что полиция хотела выгородить себя именно так, поэтому я минимум раз 5 возвращался к источнику, чтобы убедиться, что я правильно все понял. К сожалению, я не ошибся, и мексиканские полицейские, похоже, настолько уверены в себе, что готовы так нагло врать гражданам. Однако в этот раз стражи порядка сами предстанут перед законом и ответят за свое преступление.

Все благодаря великолепным друзьям и одноклубникам Гомеса. В свое время Стивен Джеррард сказал: «Когда я буду умирать, не везите меня в больницу. Везите на «Энфилд». Я там родился, я там и умру». Друзья погибшего мексиканца оказались не меньшими романтиками: они положили в гроб к телу погибшего его футболки «ПСЖ» и «Монтеррея», а сам гроб повезли сначала не на кладбище, а на поле, где обычно играла их команда. Там они помогли убитому Александеру забить самый последний и самый красивый гол в его жизни. 

Видео вышло настолько трогательным, что облетело не только всю Мексику, но и заставило прослезиться людей по всему миру. Это стало большим событием для деревни Висенте Камалоте, в которой и произошло убийство: на похороны пришло более 300 человек, были даже те, кто не знали юного футболиста лично, а в субботу в Висенте Камалоте проошел митинг против полицейского беспредела.

Этот митинг стал лишь маленьким звеном большой цепи протестов против беспрецедентного поведения полиции в Мексике. Акции проходили в Мехико и Гвадалахаре, крупнейших городах Мексики. Слышали ли вы об этом? Вряд ли, ведь там мексиканцы убивают мексиканцев, никакого расизма, все в полном порядке. Тем не менее, проблема отношения полиции к гражданам там стоит в несколько раз острее, чем в США. «Такие вещи случаются здесь постоянно - агрессия от полиции в отношении молодежи, агрессия в отношении местных жителей. Здесь было спокойное место, но в последние годы все поменялось. Они убивают детей, убивают молодых людей, убивают женщин, убивают по ошибке, убивают из-за ложных обвинений», - говорит тетя погибшего парня.

В бедной Мексике футбол зачастую является тем, что удерживает молодых парней от улицы. От улицы, где они легко станут членами банды, будут грабить и продавать наркотики. Но стоит ли им воздерживаться от «легких денег», если их могут убить полицейские без какой-либо причины, даже если они никогда и не думали преступать закон? Это реальная проблема, и западные страны, которые со всех трибун громко заявляют о толерантности, правах и свободах человека просто обязаны обратить внимание на происходящее в Мексике, чтобы не противоречить себе. Пока весь Запад оплакивает смерть темнокожего уголовника, в мире есть проблемы гораздо серьезнее, которые заслуживают куда большего внимания.

Нам остаётся надеяться, что смерть Александера не пройдет даром. Благодаря нашумевшему видео, где его одноклубники прощаются с ним на футбольном поле, все подробности этого преступления облетели всю Мексику, поэтому власти не могли оставить эти случаи без внимания. Государственный прокурор штата Оахака заявил: «В Оахаке закон, безо всяких колебаний, будет применен ко всем ответственным за смерть Александера». Случай взяла на контроль Министр внутренних дел Ольга Санчес. Будет здорово, если этот случай станет мостом к большим переменам в Мексике.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)