7 мин.

Какие клубы выступят в клубном чемпионате мира - 2015?

с 10 по 20 декабря 2015 года в Японии пройдет клубный чемпионат мира. Он станет 12-м розыгрышем, организуемым ФИФА между победителями клубных турниров каждой из 6 конфедераций. Наверное, все знают представителей от Европы и Южной Америки. Сегодня мы посмотрим на всех участников турнира, а также увидим, как команды добывали путевку на былой Межконтинентальный кубок.

Регламент турнира:

В турнире учавствуют 7 команд из 6 конфедераций. 6 победителей клубных турниров своих континентов, а также команда-хозяйка. Клубный чемпионат мира проходит в Японии, соответственно будет представлена команда из страны восходящего солнца. 

2 команды начнут выступления на стадии плей-офф - команда-хозяйка и победитель клубного турнира в конфедерации футбола Океании.

На стадии 1/4 финала встретятся победитель матча плей-офф и победитель Лиги Чемпионов Африки, а также победитель Лиги Чемпионов КОНКАКАФ сразится с командой, которая была сильней всех в Лиге Чемпионов Азии.

В полуфинале ждут уже всем известные Барселона(Победитель Лиги Чемпионов УЕФА) и Ривер Плейт(Победитель Кубка Либертадорес).

Также, проводятся матчи за 5 - е и 3 - е места.

Участники:

1) Победитель Чемпионата Японии

В японской Джей - Лиге победитель еще не определился. Чемпионат закончится 6 декабря, тогда мы и узнаем участника Клубного чемпионата мира. На данный момент с отрывом в 5 очков лидирует команды из города Сайтама - Урава Ред Даймондс.

2) Победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2014/2015 - Америка(Мексика).

Лига Чемпионов КОНКАКАФ очень сложная штука. Многие победители своих чемпионатов просто отказываются от турнира, так как им не позволяет проводить такого рода матчи родной стадион. Также, 3 сильнейших клуба Мексики по итогам Чемпионата имеют право заявиться на Кубок Либертадорес, поэтому всех сильнейших не всегда удается собрать в данном турнире. В сезоне 2014/2015 принимали участие 24 команды из Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна. 9 команд представляют Северную Америку, 12 — Центральную Америку и 3 — Карибский бассейн. Главными фаворитами считались команды из Мексики, Канады и США. В итоге в финал пробились канадская команда "Монреаль Импакт", выступающая в MLS, а также известная команда из Мексики - "Америка". В двухматчевом противостоянии сильнее оказался клуб из Мексики(общий счет 5-3).

3) Победитель Кубка Либертадорес 2015  - Ривер Плейт

Многие, наверное, следят за Кубком Либертадорес, который транслировался на телеканале "Россия 2". Но кто не смог лицезреть самый престижный Южноамериканский турнир, давайте посмотрим, как "Ривер Плейт" выиграл титул.

В групповую стадию прошли 32 команды. Победитель Южноамериканского кубка 2014 "Ривер Плейт" получил место в Кубке Либертадорес благодаря победе в чемпионате Аргентины 2014. В группе аргентинский клуб сразился с приглашенной мексиканской командой "Тигрес", а также перуанской и боливийской командами. Выйдя в плей-офф со второго место, уступив "Тигресу", команды вновь встретились в финале. В двухматчевом противостоянии сильнее оказался "Ривер Плейт", который на домашней арене сумел обыграть гостей из Мексики со счетом 3 - 0.

 4) Победитель Лиги Чемпионов УЕФА 2014/15  - Барселона

"Барса" очень сильно провела сезон 2014/15, выиграв 4 трофея,лишь один трофей - Суперкубок Испании, не покорился подопечным Луиса Энрике. Будет очень интересно посмотреть на "сине-гранатовых" в матчах с соперниками, которые не известны ни игрокам, ни тренерам. Конечно, уровень каталонского клуба намного выше, чем у других участников, но мы знаем, что не всегда победители Лиги Чемпионов становятся победителями Клубного чемпионата мира.

5) Победитель Лиги Чемпионов Африки 2015  - Мазембе(ДР Конго)

Экзотическая страна будет представлена клубом "Мазембе". Конголезцы являются топ-клубом Африки. Громко заявили о себе конголезцы, когда два раза подряд победили в розыгрышах Лиги чемпионов КАФ 2009 и 2010 годов. Благодаря этим победам, "Вороны" стали авторами своеобразного африканского рекорда. Они — единственный клуб Африки, которому Лига чемпионов КАФ покорялась два года подряд. Вы, наверное, помните, что в декабре 2010 года на клубном чемпионате мира, выбив мексиканскую "Пачуку" и бразильский "Интернасьонал", клуб вышел в финал турнира, где уступил Миланскому "Интеру". Выход в финал Клубного чемпионата мира сделал "Мазембе" первым в истории клубом-финалистом не из Европы или Южной Америки. Будем ждать сюрпризов и в этом году.

6) Победитель Лиги чемпионов ОФК 2014/2015 - Окленд Сити(Новая Зеландия).

Уже в 7 раз и 5 подряд "Окленд" будет учавствовать в Клубном чемпионате мира. В прошлом году коллектив принимал участие в клубном чемпионате мира, сделав настоящий прорыв для новозеландского футбола. В плей-оффе за право участия в четвертьфинале турнира, "Сити" в упорной борьбе по пенальти (4:3) прошли марроканский клуб "Магреб Атлетик". В 1/4 турнира они выбили из борьбы чемпиона Африки, алжирский "ЕС Сетиф" с минимальным счётом 1:0. На полуфинальной стадии клуб из Новой Зеландии чуть не сотворил невероятное, но всё-таки, проиграл в дополнительное время аргентинскому "Сан Лоренсо", обладателю Кубка Либертадорес, со счётом 1:2. Но "Окленд Сити" смогли взять бронзу на этом турнире, обыграв по пенальти 4:2, в матче за 3 место, мексиканский "Крус Асуль". "Горожане" стали первой океанской командой за всю историю этого турнира, которая сумела войти в тройку лучших команд. 

7) Победитель Лиги чемпионов  Азии 2015 - неизвестно.

В финале Лиги Чемпионов сражаются команды: "Гуанчжоу Эвергранд" и Дубайский "Аль Ахли", они и поспорят за путевку в Японию. Первый матч завершился со счетом 0 -0, ответная игра состоится 21 ноября.

Сегодня мы с вами познакомились с основной долей участников Клубного чемпионата мира. Надо сказать, что призовые для такого турнира немалые:

ФИФА выплачивает в общей сумме в $ 16 500 000 призовых, которые распределятся между всеми семью командами следующим образом:

  • Победитель получает $ 5 000 000.

  • Финалист получает    $ 4 000 000.

  • За третье место         $ 2 500 000.

  • За четвёртое место    $ 2 000 000.

  • За пятое место          $ 1 500 000.

  • За шестое место        $ 1 000 000.

  • За седьмое место       $ 500 000.

Спасибо за внимание!

Если вам была интересна данная статья, прошу поставить лайк и подписаться на блог. Вы увидите еще много интересного.