6 мин.

Какой мощный ПСВ: 13 побед из 13 в лиге, дикая разница, много разгромов

Круче было только с Хиддинком почти 40 лет назад.

Мы обращали внимание на мощный «Фенербахче», который выиграл десять матчей в чемпионате Турции. Но в Нидерландах есть пример покруче.

13 побед за 13 туров, разница мячей 48:5. Эта сумасшедшая команда – ПСВ.

Откуда такие цифры? Много крупных побед, внезапно есть и волевые

Несколько штрихов к красивому портрету сезона:

● Девять побед в чемпионате у ПСВ – всухую, крупных – тоже девять. Самый популярный счет – 4:0, встречался пять раз. Самая крупеая победа – 6:0 над «Хераклесом».

● С «Фейеноордом» еще не играли (как раз следующий матч), а вот «Аяксу» тоже досталось – 5:2. Впрочем, что сейчас из себя представляет «Аякс» – мы уже не раз говорили.

● ПСВ пропускал только в четырех матчах. Половина из них – волевые победы (над «Аяксом» и «Витессом»), а в двух других эти пропущенные мячи ни на что толком не влияли.

● По ударам, в том числе и в створ, успешным обводкам и владению мячом, команда, понятное дело, лидирует. В среднем ПСВ бьет по воротам по 24,5 раза за игру! Рекорд сезона – 38 с «Волендамом» (выиграли 3:1).

Любопытно: почти так же бодро стартовали и год назад

В прошлом сезоне ПСВ финишировал вторым. Чем запомнился: лучше всех играл дома (14 побед в 17 матчах), вместе с «Аяксом» был самой верховой командой (24 раза в 34 матчах) и больше всех забивал (89 мячей).

Тогда ПСВ тоже начал здорово: в 13 матчах победил десять раз, забил 42 раза и пропустил всего 19. А вот потом уже сникли, потеряли лидерство, а главный тренер Руд ван Нистелрой ушел.

Но что происходит сейчас! В тех же 13 матчах – ни одного потерянного очка, при этом забито на шесть мячей больше, а пропущено на 14 меньше.

Кстати, 13 из 13 – это еще не рекорд, было и покруче. В сезоне-1987/88 ПСВ выиграл 17 первых матчей. Тренировал команду Гус Хиддинк, довел ее до победы в Кубке чемпионов.

Герои ПСВ – 33-летний Де Йонг, экс-спартаковец и молодой бельгиец

В ПСВ уже забили 12 разных игроков. При этом Люк де Йонг с десятью мячами не лидер гонки бомбардиров: у Сантьяго Хименеса из «Фейеноорда» и Вангелиса Павлидиса из АЗ забито больше (соответственно 16 и 14). Зато у де Йонга уже 17 мячей во всех турнирах и больше половины – головой (девять).

Суперсезон проводит Йоэй Верман с 3+7 и абсолютным лидерством в лиге по ключевым передачам, а еще до прошлого тура он создал 59 моментов в чемпионате, в этом показателе лучше любого другого игрока лиги в два с лишним раза.

Столько же голов и ассистов у 20-летнего бельгийца Йохана Бакайоко, а еще круче него никто в лиге не обводит (3,1 в среднем за игру). Даже по перехватам лучший игрок чемпионата – из ПСВ, это Оливье Боскальи, который семь лет назад вместе с Килианом Мбаппе и Маркусом Тюрамом выигрывал Евро U-19.

Гус Тил по-прежнему в порядке, когда не в России (6+3), да и у Ирвинга Лосано после хет-трика «Аяксу» все в порядке. Дополняют игру Ноа Ланг и Сержиньо Дест. При этом нельзя сказать, что всех разрывает молодой состав – это уже опытные парни, где из десятки наиболее часто играющих только Бакайоко моложе 24 лет.

Голы тоже интересные. Можно сыграть в стенку и классно забить, идеально разыграть угловой, убежать и шикарно положить в девятку, а еще забить с совсем острого угла. Быстро на опережение и четко в завершении – в этом весь ПСВ в сезоне. А решающим часто становится касание главного бомбардира.

Управляет всеми этими процессами Петер Бос. Давно он уже не выигрывал ничего крупного.

Ставить на чемпионство ПСВ уже поздно. Зато есть минусовые форы

ПСВ не был главным фаворитом чемпионата Нидерландов перед стартом. На его чемпионство давали 3.50, выше котировались «Аякс» (2.20) и «Фейеноорд» (3.20).

Сейчас все изменилось. На победу ПСВ ставить бессмысленно – там 1.23. Успех «Фейеноорда» котируется за 3.96, а «Аякс» можно и не упоминать – аж 251.00, отстают уже на 24 очка.

В Лиге чемпионов перед началом группового этапа котировки на победу в группе с «Арсеналом», «Севильей» и «Лансом» составляли 8.00, сейчас – 25.00, но тут тоже объяснимо – «Арсенал» почти безошибочен. На выход из группы пока предлагают поставить за 2.00, а на невыход – за 1.81. На победу в ЛЧ коэффициент снизился до 251.00 со стартовых 351.00.

Мы уже говорили, что у ПСВ девять крупных побед из 13 возможных. В остальных четырех матчах Эредивизи выигрывали с разницей в два мяча. Выходит, фора «-2» прошла бы в девяти случаях, а еще в четырех был бы возврат.

Самый низкий коэффициент с «-2» был на игру против «Зволле» (1.66), а самый высокий даже не против «Аякса», а против «Твенте» (7.50). Если ставить тысячу рублей на каждый из четырех матчей с разницей в два мяча – был бы возврат. А если ставить ее же на другие девять матчей, общий выигрыш превысил бы 20 тысяч рублей.

* * *

Тем интереснее посмотреть следующий матч ПСВ в чемпионате – он в гостях, да еще и против «Фейеноорда». Более того, ПСВ в нем даже не фаворит! Победа хозяев котируется за 2.18, а гостей за 3.04. Но уж голы-то будут – ТБ2.5 прогнули до 1.54.

Игра состоится 3 декабря, в воскресенье. Начало – в 14:15 по московскому времени.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Однажды Шмурнов перевернул шоу на «НТВ-Плюс» одной мегаставкой. С кэфом 91.25!

Что такое азиатские форы, тоталы и коэффициенты, зачем вообще они нужны

Фото: IMAGO/www.imago-images.de/