2 мин.

Самый жёсткий футбольный матч

Какой самый грубый поединок вам приходилось наблюдать?

На моей памяти это матч 1/8 финала ЧМ 2006 между Португалией и Нидерландами (1:0). Тогда российский арбитр Валентин Иванов показал 16 жёлтых и 4 красных карточки. Футбольные фанаты  впоследствии стали называть матч «Битвой при Нюрнберге» или «Нюрнбергской резнёй».

Многие причастные к футболу люди были не слишком довольны действиями судьи. После игры президент ФИФА Зепп Блаттер раскритиковал Иванова за слишком строгое судейство и заявил о возможном отстранении Иванова от матчей чемпионата мира, но по окончании соревнования принёс ему свои извинения, так как пришёл к выводу, что карточки были показаны по делу.

Феерия карточек этого матча меркнет по сравнению с игрой 1969-го года между «Тонгхэмским молодежным клубом» (Tongham F.C., Surrey) и «Молодежным клубом Хаули» (Hawley Youth Club, Hants).

Ровно 48 лет назад, 3 ноября 1969-го года, в борьбе за местный кубок (UK Football Association Challenge Cup) сошлись «Тонгхэмский молодежный клуб» и «Хаули». Борьба была настолько яростной, что команды на двоих получили 22 красных карточки ! То есть абсолютно все игроки были удалены. Причем жестокость зашла так далеко, что после матча один из игроков был госпитализирован!

Арбитр не ограничился лишь футболистами. Он наказал бокового судью, вероятно вмешавшегося в "разборку".

Битва закончилась победой "Тонгхэма" 2:0. Один из участников матча даже окрестил встречу "хорошей сложной игрой".

В 2003-м году Книга рекордов Гиннесса внесла матч в свой список, как игру с самым большим количеством удалённых футболистов.

Для владеющих английским неплохой документальный фильм "Booked", раскрывающий детали этого жаркого противостояния.

По материалам: https://en.wikipedia.org