11 мин.

Легионеры-«одиночки» в Jupiler ProLeague - 2012/2013

Эйдзи Кавасима. Гражданство: Япония. Позиция: голкипер. Клуб: "Стандард".

Крайне успешное выступление в составе сборной Японии на ЧМ-2010 выдвинуло Эйдзи на позиции одного из самых перспективных футболистов самого перспективного трансферного рынка стран Азии. Дальнейшие 2 года в составе "Льерса", где Кавасима был более чем половиной команды по своим заслугам, превратились в новую ступень в его карьере: минувшим летом 29-летний страж ворот очутился в "Стандард". Даже в трудные времена при Роне Янсе, Эйдзи оставался единственным игроком, на счёт которого даже клавиатура не слушалась, в момент написания хотя бы пары критических слов. Позиции Кавасимы, обладающего большой мышечной массой, и лучше всех вратарей ПроЛиги (ну хорошо, наравне с Прото) играющего ногами, видятся незыблемыми, о вчерашнем любимце Синане Болате уже мало кто вспоминает, на трибунах стадиона "Стандарда" представителей Страны восходящего солнца становится всё больше, а сайт льежцев вполне может скоро выйти и в своей японской версии, как этого было с его собратом в "Льерсе". К сожалению, некоторые подонки, рифмующие фамилию кипера со всем известной катастрофой в Японии, случившейся весной 2011 года, до сих пор не могут успокоиться...  

Синан Болат. Гражданство: Турция. Позиция: голкипер. Клуб: "Стандард".

Наверное, Кавасима сейчас играл в каком-нибудь другом клубе, не получи Синан Болат травму колена весной уходящего года. Осенью харизматичный турок вернулся в строй, но его место, остававшееся незыблемым на протяжении трёх предыдущих сезонов, было уже надёжно занято стабильным японским конкурентом. Сейчас Болат близок к тому, чтобы перейти в "Фулхэм", а мы будем всегда его помнить за Тот самый гол в ворота "АЗ".

Режиналь Горо. Гражданство: Гаити/Бельгия. Позиция: правый защитник. Клуб: "Стандард".

Играющий всю свою профессиональную карьеру только за "Стандард" 24-летний гаитянец имеет также и бельгийский паспорт. Однако перспективе сидеть в запасе за Жийе и Альдервейрельдом Горо предпочёл быть пожизненно "первым парнем" на своей многострадальной родине. В активе Режиналя уже есть три матча и сразу два забитых гола в составе сборной Гаити против грозных Антигуа и Барбуда и Вирджинских островов, собственно за национальную команду Горо играет в более атакующем ключе, чем за клуб. Вот только все эти подключения едва не принесли потерю места в составе льежцев при Роне Янсе, который не раз ставил в состав более молодого Ибраиму Сиссе.

Игнасио "Начо" Гонсалес. Гражданство: Уругвай. Позиция: атакующий полузащитник. Клуб: "Стандард".

Начо, в чьём прошлом остались даже два матча в составе "Ньюкасла", так и остался в "подающих надежд" к своим 30-ти годам, несмотря на 18 матчей в составе национальной сборной Уругвая. Начав нынешний сезон в качестве игрока стартового состава льежцев, после смены главного тренера в клубе Гонсалес был отправлен в глухой запас, хотя с такой невзрачной для атакующего полузащитника, что мы видели в его исполнении в первой половине осени, это и неудивительно.

Костадин Хазуров. Гражданство: Болгария. Позиция: нападающий. Клуб: "Льерс".

Обычный болгарский "тяжёлый" нападающий "местного пользования", успевший на своей родине поиграть за софийский ЦСКА и "Литекс", а также получив тяжёлую травму и выбыв на 5 месяцев, до прошлого сезона лишь один раз, на заре своей карьеры, умудрился забить 10 голов за чемпионат. И вдруг, в сезоне 2011/2012 болгарин, на тот момент игравший в бней-сахнинском (у вас два варианта) "Хапоэле", взял да и целых 14 раз точно расстрелял ворота соперников своего клуба. Минувшим летом Хазуров пополнил ряды лирского интернационала, с легкостью выиграв конкуренцию (ввиду почти полного её отсутствия) у Эль-Габбаса и Адесанья. Правда выступление болгарина на уровне такого скучного клуба, как "Льерс", пока что смотрится очень даже неплохо: 7 голов в 19 матчах.

Хуссейн Ясер. Гражданство: Катар. Позиция: центральный полузащитник. Клуб: "Льерс".

Готовящийся принять у себя ЧМ-2022 Катар собирается начать рассылку своих гордых сыновей по странам Европы (будем надеяться, что только в футбольных целях). Главным и пока единственным легионером из всей обоймы сборной Катара является Хуссейн Абдулрахман Ясер, выступающий за "Льерс", что неудивительно, зная о наличии у этого клуба такого владельца, как Маджед Сами и том, что до "Льерса" Ясер играл в чемпионате Египта за "Замалек". Ничего гениального в игре пока что Ясер, являющийся приличным, по ближневосточным меркам, игроком, не показывает (да и как это возможно в "Льерсе"?). Зато стоит огласить список европейских клубов, в заявке которых когда-то числился Хуссейн: "Антверпен", "Манчестер Юнайтед", "АЕЛ", "Манчестер Сити", "Брага" и "Боавишта".

Дауда Диаките. Гражданство: Буркина-Фасо. Позиция: голкипер. Клуб: "Льерс".

И вновь товарищ из Буркина-Фасо попадает на страницы этого блога. Подробнее о Диаките можно узнать здесь.

Саша Клестан. Гражданство: США. Позиция: центральный полузащитник. Клуб: "Андерлехт".

Называющий сам себя на сербо-хорватский мотив Клештаном (а отец футболиста родом из бывшей Югославии, и даже играл за сараевский "Железничар") Саша принял эстафету подданных США в бельгийском чемпионате у экс-игрока "Ла-Лувьера" и "Стандарда" Огучи Оньеву, оказавшись в "Андерлехте" летом 2010 года. 27-летний экс-хавбек "Чиваса" (того, что из MLS) быстро приступил к осуществлению "американской мечты", за 2,5 года успев стать постоянным и непререкаемым игроком "основы" брюссельского топ-клуба (да и в сборной Саша - не на последних ролях), выиграть чемпионский титул (на днях Клестан сказал, что то событие заставило его расплакаться впервые за много лет) и следом жениться на известной в Штатах волейболистке и модели Джейми Ли Дерли.

Марчин Василевски. Гражданство: Польша. Позиция: защитник. Клуб: "Андерлехт".

Ветеран "Андерлехта" (Марчин перебрался в Брюссель из "Леха" ещё в 2007 году) успел пережить многое за последние 5 лет: переводы из основного состава в резерв и обратно, а самое главное - получить переломы большой и малой берцовых костей, что стало результатом грубейшего подката со стороны Акселя Витцеля в августе 2009 года. Восстановившись, последние пару сезонов Василевски часто находился в близости к стартовому составу, но нынешний чемпионат, ввиду приобретения Нюйтинка и прогресса Сафари, в основном проходит для 32-летнего поляка на скамейке запасных (и запомнившись пока только всем известной "рукопожатой" историей с тем же Витцелем). Контракт с "Андерлехтом" завершается следующим летом, а поиграть за сборную Польши (всего - 51 матч) Марчин ещё хочет, так что его уход из "Андерлехта" кажется делом скорого времени. Во всяком случае, один из самых богатых клубов Польши - "Заглембе" уже выразил желание приобрести опытного защитника.

Михаил Сиваков. Гражданство: Беларусь. Позиция: полузащитник. Клуб: "Зюлте-Варегем".

Игроки из Беларуси - это экзотика для ПроЛиги. Впрочем, и одного-единственного представителя этой страны может скоро не стать в бельгийском чемпионате. Как, собственно, нет его там уже сейчас, только де-факто. Не оправдав надежд тренеров "Зюлте-Варегема" в прошлом сезоне, с возвращением в команду Франка Беррье Сиваков окончательно прописался среди запасных, а нынешний сезон Михаил (на чьём счету есть один матч в Серии А за "Кальяри") проводит на правах аренды в БАТЭ, в котором он и начинал свою профессиональную карьеру, успев минувшей осенью стать чемпионом Беларуси и принять участие в запоминающейся лигочемпионской кампании борисовского клуба.

Роджерс Кола. Гражданство: Замбия. Позиция: нападающий. Клуб: "Гент".

23-летний форвард, прошлой зимой ставший чемпионом Африки в составе сборной Замбии (и забив 3 гола по ходу всей кампании), дебютировал в "Генте" летом нынешнего года, до того 3 сезона отыграв в израильских клубах. Начав первые матчи в качестве "стартового" нападающего и не показав в них ничего осмысленного (хорошо, один гол он всё-таки успел забить) Кола очень быстро был усажен в запас, а окончательно поставил крест на его перспективах идиотский подкат двумя ногами замбийца в Лоренса де Бока, который чудом избежал травмы. Как следствие - 12-матчевая дисквалификация, закончившаяся лишь пару туров назад. И даже с учётом всех нынешних трудностей "Гента" мало верится в успешное возвращение Колы в "основу".

Йоанна Омоло. Гражданство: Кения. Позиция: полузащитник. Клуб: "Беерсхот".

24-летний кениец объявился в "Беерсхоте" в прошлом сезоне, до того отыграв 2 года в чемпионате Люксембурга. Сыграв 5 матчей хавбек ничем не убедил руководство "медведей" относительно своей профпригодности, и прошлым летом отбыл в аренду дивизионом ниже, где выступает за "Ломмель" и изредка выходит на поле в стартовом составе.

БОНУС

Хавьер Чен. Гражданство: Бельгия/Тайвань. Позиция: правый защитник. Клуб: "Мехелен".

Этот человек не должен был появиться в данном посте, но одно его решение всё-таки позволило включить Хавьера Чена в список: проживший всю жизнь в Бельгии защитник в 2011 году принял предложение Тайваня - родины своего отца и принял гражданство этой страны. Чен сыграл единственный раз за Тайвань - это случилось 3 июля 2011 года, когда Хавьер своим забитым голом помог своей второй родине обыграть Малайзию со счётом 3:2 в рамках отборочного матча ЧМ-2014. Кстати, Чен, можно сказать, в последний момент "запрыгнул" в этот пост: с 1 января 2013 года он будет защищать цвета китайского "Гуйчжоу Женьхэ", где его партнёрами станут испанец Нано и босниец Муслимович. Сегодняшний же матч ПроЛиги против "Гента" станет последним в ПроЛиге для Хавьера Чена, с лета 2007 года проведшего 139 матчей в жёлто-красной футболке "Мехелена".

При составлении списка учитывалась принадлежность игрока клубу ПроЛиги (в том числе и тех, кто отдан в аренду в низшие лиги или чемпионаты других стран) в момент написания данного поста (для тех, кто увидел здесь отстутсвие саудовца Хаусауи, покинувшего "Андерлехт" месяц назад).

Также в ПроЛиге встречается и по два представителя отдельных стран, таких как греки Галициос ("Локерен") и Сифакис ("Шарлеруа"), чилийцы Иностроза ("Зюлте-Варегем") и Чека дель Рио ("Монс"), зимбабвийцы Ньони ("Беерсхот") и Каруру ("Ауд-Хеверле Лёвен"), а также представители Тринидада и Тобаго Хайленд ("Генк") и Бато ("Мехелен").

Blog donations: WM - R202632260834